Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 29(115) от 17.07.2008

Птица в газовой клетке

, 17:36

С Бекхэмом не по пути

 ВКРАТЦЕ содержание предыдущих серий. Андрей Аршавин из-за давней дисквалификации пропускает два первых матча на Евро, но выходит в третьем против шведов, устраивая им настоящую Полтаву (2:0). Потом сборная России сенсационно побеждает голландцев в четвертьфинале (3:1), Аршавин снова признается лучшим игроком встречи. Полуфинальная игра против Испании (0:3) не удается никому из россиян. Но трансферная цена Аршавина уже взлетела до заоблачной высоты в 30 млн. евро. И сам форвард, чей контракт с «Зенитом» будет действовать еще два с половиной года, оказался заложником этой ситуации.

 От Аршавина отказалась команда его мечты «Барселона», которая предложила «жалкие» 15 млн. евро. В последние дни горячо обсуждается вариант с лондонским «Арсеналом». Сам Андрей хотел бы туда уехать. Но «Зенит», как говорит агент игрока, намерен выручить 24 млн. фунтов стерлингов. И это тоже катастрофически много…

 – Андрей, знаете, что вас теперь называют птицей в золотой клетке?

 – В газовой клетке, – поправляет меня Аршавин. (Владельцем «Зенита» является «Газпром». – Прим. «АН»)

 – И что будет дальше?

 – Я и сам не знаю. Дайте время и запаситесь терпением.

  Терпения не хватает. Объясните, вы на самом деле хотите уехать в Европу? А то ходят слухи, что Аршавин специально набивает себе цену, чтобы подписать новый контракт с «Зенитом» с зарплатой пять миллионов евро в год.

 – Слухам не верьте. Я на самом деле хочу уехать. Да, есть большая вероятность того, что останусь в России. Потому что это зависит не от меня. Но я делаю все для того, чтобы пробиться в Европу.

 – Только туда? Дэвид Бекхэм, например, подписал огромный контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси».

 – Вряд ли мне поступит предложение из США. Я неинтересен американским клубам. Потому что я – не звезда мирового масштаба.

 – А где, если не на Евро, получать этот статус?

 – Меня воспринимают как игрока-открытие. Хотя это немного странно для форварда, которому уже 27 лет.

 – Согласен, странно. Но вас могли еще раньше заметить – например, в майском финале Кубка УЕФА, когда Аршавина также признали лучшим игроком.

 – Мне это самому непонятно. Например, два года назад «Зенит» дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА. Я уже тогда показывал хороший футбол. Да и после этого хорошо играл в Европе. Меня все время привлекают в сборную, я даже был ее капитаном… Наверное, главная причина в том, что российскому первенству вообще уделяют мало внимания в мире.

 – С этим связано, что так мало наших легионеров играет в Европе?

 – Не с этим… Но если вы попозже еще раз возьмете у меня интервью, я скажу откровенно, почему никто из игроков нашей сборной не уедет из России. Единственный, кто может это сделать, – я.

 – Попозже – когда вы завершите карьеру и вам нечего будет терять?

 – Гораздо раньше – когда закроется трансферное окно (это случится 31 августа. – Прим. «АН»)

Кто такой Деку – и кто такой я?

 – ВЫ ВСЕГДА болели за «Барселону»?

 – Скажу точно, с какого момента: с мая 1992 г., когда «Барса» в финале Кубка чемпионов победила «Сампдорию», а победный гол со штрафного забил Рональд Куман. А в том же году, осенью, ЦСКА обыграл «Барсу» на «Ноу Камп» – 3:2. Вот с тех пор и болею за испанцев. Это команда, которая показывает очень красивый футбол.

 – Она не потянула вашу трансферную цену в 30 млн. евро?

 – Этой ценой руководство «Зенита» показывает, что не хочет меня отпускать.

 – Но ведь это логично. Какой смысл отдавать Аршавина за 15 млн., чтобы потом приобрести того же Данни в «Динамо» за тридцать? Таковы цены на рынке.

 – Поправлю вас – на российском рынке. Тот же «Челси» купил португальца Деку всего за десять миллионов евро. А кто такой Деку – и кто такой я?

 – Испанское и английское первенства – совсем разные по стилю, ведь так? Вас сватают в оба этих чемпионата?

 – Наверное, хотя мне трудно оценивать. Я эти лиги видел только по телевизору.

 – Но вы за последний год играли и против сборной Англии, и против испанцев.

 – Конечно, эти национальные команды показывают разный футбол. Но чемпионат и сборная – в наше время невзаимосвязанные вещи. В футбольном мире все перемешалось.

 – Может, нам стоит натурализовать иностранцев? Говорили, что перед Евро был шанс сделать российский паспорт для армейца Жо. Но бразилец отказался.

 – Я против этого. Именно в футболе. Вот если бы Жо играл в России с 15 лет, прошел юношескую школу и стал бы действительно русским по менталитету – это другое дело.

 Я за то, чтобы американец Джон Холден играл за сборную России по баскетболу. Он давно уже выступает за ЦСКА. Холден – это история команды. Его игра за сборную – это естественно. И золотой бросок Холдена на прошлогоднем чемпионате Европы подтверждает мои слова.

 Но мне не понравилось, что за сборную Турции на Евро играли бразильцы. Другой стала команда по сравнению с той, что завоевала бронзу на чемпионате мира – 2002. Сейчас я просто не вижу, кого может натурализовать сборная России. Нет подходящих иностранцев.

 И вообще, это клуб какой-то получается. Только игроков не за деньги берут, а за паспорта. За каждую страну должны выступать коренные жители. Тогда у нее будет свой дух, свое лицо.

 – Я помню нашумевшее заявление тренера «Зенита» Дика Адвоката, который сказал: «темнокожий игрок появится в нашем клубе только с разрешения болельщиков, потому что в Питере к таким футболистам относятся не очень хорошо».

 – У каждого клуба свои традиции. Например, за «Атлетик» из Бильбао играют одни баски. Как я помню, только однажды в истории было сделано исключение. Но никто не называет болельщиков «Атлетика» националистами, да? У «Зенита» такая же ситуация. До сих пор в клубе не выступал футболист с темным цветом кожи. Но если он все-таки появится, я думаю, ничего страшного не произойдет. Наверное, даже обойдемся без народного голосования.

Страшно за свое будущее

 – ВЕДЬ почему такой резонанс вызывают новости о вашем отъезде? Потому что Аршавин – это символ Питера, как «Аврора», «Зимний» и Боярский.

 – Да, согласен. Только это не я – символ, а весь «Зенит». А я сам – только часть этого бренда. Не потому, что лучше других. А потому, что всю карьеру провел здесь. Я родился, вырос в Питере. Да и рекорд по количеству матчей за «Зенит» в чемпионате России принадлежит мне.

 – Вспомните самые яркие проявления народной любви.

 – Вы думаете, что у меня много поклонников? Но я же не поп-певец. За мной толпы оголтелых фанаток не бегают. Плюшевых мишек после матчей не дарят, возле дома с цветами не встречают. Да и подъезд не расписан. Максимум – только «Шава» в лифте.

 – Это потому, что Питер – сдержанный город?

 – Не знаю. С другой стороны, когда я недавно участвовал в олимпийском забеге по Московскому проспекту и ждал возле автобуса, когда до меня донесут факел, меня люди облепили так, что я едва стоял на ногах. Знаете, мог бы и не донести олимпийский огонь до пункта назначения. А рядом со мной стояли милиционеры – не омоновцы, а молодые курсанты, которые сами растерялись, не зная, как меня выдернуть из толпы.

 Такие эпизоды случаются. Но по жизни мне совсем не мешает популярность. Я просто не обращаю на нее внимания.

 – Когда вам было страшнее всего в жизни?

 – Много раз. Мне ведь и сейчас, если честно признаться, страшно…

 – В этой ситуации с контрактом?

 – Да. Вообще из-за всего, что происходит вокруг меня. Страшно и за себя, и за близких, и за мое футбольное будущее. Но такие моменты не редки. Никогда ничего не боятся только глупые люди.

 – Вы сами понимаете, что в 27 лет вас могут больше никуда не взять? Это ваш последний шанс уехать в Европу.

 – Прекрасно понимаю. Если я сейчас не уеду, то потом даже пытаться не буду. Хотя если разобраться, мне каждый год такое говорят, когда наступает межсезонье. Особенно зимой: Андрей, вот это точно твой последний шанс. Раньше я всегда молчал и думал о своем. Но теперь открыто соглашаюсь.

 – А может, и не надо уезжать? «Зенит» будет играть в Лиге чемпионов, команда собирается усиливать состав. Чем та же Испания лучше?

 – Я понятия не имею, чем лучше там. Это будет просто другой футбол. Антураж вокруг футбола иной. Везде хорошие поля, прекрасные стадионы. Я хочу окунуться в другую жизнь. Хочу посмотреть, что это такое, а не слушать чужие рассказы.

 – Поэтому вы начали усердно учить английский?

 – Этот язык вообще нужен по жизни. Но учить его начал и поэтому тоже.

 – Надо было вам осваивать испанский. Может, в «Реал» позовут?

 – Английский – более интернациональный. Да, в Испании, Италии, Франции на нем не любят говорить. Им важнее свое, родное. Но под всех не подстроишься. К тому же в «Зените» работает учитель именно английского. С этим и связан мой выбор.

 – Значит, ждет вас все-таки «Арсенал» или «Челси». Напоследок вопросы анкеты. Ваша любимая марка машины?

 – «Мерседес».

 – Музыка?

 – У меня в машине всегда играет фоном «Русское радио». Хотя любимого исполнителя, к сожалению, я вам не назову.

 – Может, Дима Билан?

 – Только не Билан!

 – Еда?

 – Это русская или итальянская кухня.

 – Кино?

 – Я его практически не смотрю. Из того, что запомнилось, – «Брат», «Брат2», «Танцующая в темноте», «Догвилль»…

 – Любите Николь Кидман?

 – Только не Кидман!..

 P.S. «Зенит» теперь нечасто выпускает Аршавина на поле – руководство клуба боится, что форвард может получить травму, и тогда 30 млн. евро вылетят в трубу. После Евро питерский клуб провел три матча – Андрей принял участие в полутора из них. В последней гостевой игре против «Химок» (4:1) Аршавин вышел на замену и забил гол.

 Хочется верить, что в его карьере еще будет новый взлет – в Европе ли, или с «Зенитом» в Лиге чемпионов…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram