Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 27(113) от 03.07.2008

Роковой прикид Шараповой

, 14:09

Зачем Маше смокинг?

 В ЧЕТВЕРГ 27 июня, когда еще ничто не предвещало разочарования российских болельщиков, по аллее, ведущей к Центральному корту Уимблдона, шла теннисистка с внешностью провинциальной отличницы и нестандартным носом. С трудом протиснувшись сквозь толпу зевак, «отличница» подошла к служебному входу, где была остановлена секьюрити. «Подождите, королева Шарапова еще не прибыла!» – рявкнул охранник.

 Прошло целых десять минут, прежде чем на дороге появился эскорт из 12 бежавших охранников, прикрывавших как всегда смотревшую себе под ноги девицу. Только когда Мария оказалась внутри здания, ее будущей сопернице (а ею была Алла Кудрявцева) позволили пройти. Неудивительно, что после пережитого унижения Алла так настроилась на борьбу, что буквально размазала по корту «великую и несравненную».

 Таким бесславным образом уже во втором круге закончилось выступление Шараповой. А ведь оно, как планировали в ее штабе, должно было завершиться победой в финале, возвращением на первую строчку мирового рейтинга и десятком новых рекламных контрактов. Однако из-за принципиальной и гордой соотечественницы Мария всего этого лишилась и осталась ни с чем. Если не считать 77 статей в мировой прессе за первые три дня турнира, посвященных двум обновкам в одежде теннисистки – теннисным шортам и смокингу, в котором она выходила на корт.

 Знатоки теннисной моды тотчас припомнили, что увлечение шортами и мужскими нарядами вроде смокингов появилось в женском теннисе еще в 80-е годы прошлого века стараниями Мартины Навратиловой и прочих «розовых» теннисисток. И сначала по Уимблдону, а затем по всей Англии поползли страшные для любого секс-символа сомнения в сексуальной ориентации Шараповой.

 Мол, почему у такой красавицы до сих пор нет бойфренда? Почему она обожает одеваться в мужскую одежду? И почему Мария все время ходит и даже спит в одном номере со своей школьной подругой? Единственной отрадой для Шараповой в этой ситуации могло послужить только то, что ее главная соперница Иванович продержалась на Уимблдоне всего на один день больше. Очаровательная сербка просто не выдержала сумасшедшего давления и внимания папарацци, один из которых даже попытался проникнуть в снимаемый ею дом, чтобы заснять красотку в душе.

Спящий гигант проснулся

 ПО ПРАВДЕ говоря, «геростратов» на этом Уимблдоне было трое. Помимо двух упомянутых выше и мало кому известных за пределами корта девушек в роли «убийцы фаворита» отметился и небезызвестный Марат Сафин, пребывавший весь этот год в полусонном состоянии. Из сладкой дремы бывшую первую ракетку мира накануне Уимблдона неожиданно вывел Шамиль Тарпищев – тем, что объявил состав олимпийской команды России. Места в нем для Сафина не нашлось. Будь это Кубок Дэвиса, капитан сборной обязательно включил бы в нее любимчика. Но поскольку речь идет об Олимпиаде с ее «планом по медалям», осторожный Шамиль решил пожертвовать непредсказуемым Маратом, чем сильно обидел того. «Спящий» неожиданно для всех проснулся и разделал под орех последнего оставшегося в теннисной тусовке друга – Новака Джоковича. Серб являлся третьим номером в мировой классификации и последней альтернативой грядущему во всем своем кошмаре очередному триумфу «зверя» по имени Рафаэль Надаль.

 Кстати, из-за этой самой Олимпиады в последний момент произошли перемены и в женской сборной. Анна Чакветадзе, как известно, минувшие полгода пребывала не в лучших кондициях после истории с налетом бандитов на ее дом. В этом большая вина отца, так и не давшего дочери нормально восстановиться после такого ужасного стресса. Но благодаря прошлогоднему заделу Чакветадзе прочно удерживала четвертую строчку в национальном рейтинге, а значит, и путевку в Пекин.

 Поскольку не было никаких гарантий, что Анна восстановится до августа, в штабе российской сборной решили провернуть операцию по ее замене на еще одну из рода Сафиных – Динару. Можно только представить, какое давление было оказано на господина Чакветадзе, если этот многоопытный бизнесмен с железной хваткой был вынужден капитулировать. Он заставил дочь подписать заявление об отказе от участия в Олимпиаде. Теннисистка сделала это в первый день Уимблдона. После чего «совсем никакая» Анна начала выигрывать один матч за другим, а ее сменщица – главная надежда российского тенниса и Шамиля вскоре с позором выбыла из борьбы.

 Как говорят в таких случаях: не рой яму другому!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram