Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(111) от 19.06.2008

Искренний футбол миллионеров

, 16:20

Нешуточные страсти

 ВСЕ на чемпионате Европы хорошо, кроме погоды. В последние дни в Австрии было немного облачно и в меру тепло – настоящая футбольная погода. В Швейцарии лили дожди, что, впрочем, отнюдь не охлаждало страсти на стадионах. Кто, скажем, на 75-й минуте матча Турция – Чехия в Женеве мог подумать, что чехи, которые к этому моменту вели в счете 2:0, проиграют команде Фатиха Терима 2:3? А кто предполагал, что голландцы в сумме забьют в Берне семь голов финалистам чемпионата мира – 2006 сборным Италии и Франции? И кто верил, что в эпоху суперклубов и суперлиг, где все меряется деньгами, а результат – фетиш, сборные 16 стран, в составе которых выступают десятки миллионеров, будут показывать такой искренний футбол? Конечно, от призовых никто из них не будет отказываться, но это – гроши по сравнению с тем, что нынешние звезды получают в клубах.

Список Forbes

 ЛЮБОПЫТНАЯ деталь. На Евро приехали только четыре игрока, которые, по версии Forbes, входят в список 20 богатейших футболистов планеты: Тьерри Анри (Франция, 3-е место, в 2007 г. заработал 18,3 млн. евро), Криштиану Роналду (Португалия, 5‑е, 13,5 млн.), Михаэль Баллак (Германия, 13-е, 11,7 млн.) и Алессандро Дель Пьеро (Италия, 15‑е, 10,4 млн.). Не будем перечислять доходы остальных игроков из списка Forbes, ограничимся лишь именами (разумеется, неевропейцы на ЧЕ выступать не имеют права): Дэвид Бекхэм (Англия), Роналдиньо, Роналдо, Кака (все – Бразилия), Фабио Каннаваро (Италия), Андрей Шевченко (Украина), Стивен Джеррард, Джон Терри, Уэйн Руни, Фрэнк Лэмпард (все – Англия), Дидье Дрогба (Кот-д’Ивуар), Лионель Месси (Аргентина) и Оливер Кан (Германия).

 После Евро-2008 наверняка появятся новые звезды, которые войдут в список Forbes в 2009 году. Уже сегодня за 28-летнего испанца Давида Вилью, автора трех голов в ворота сборной России, «Интер», «Барселона» и «Челси» готовы дать от 40 до 45 млн. евро. Трансфер его партнера по сборной Испании Давида Сильвы оценивается в 35 млн. евро. Выросли цены и на голландцев, которых после побед над Италией и Францией прочат в чемпионы Европы. Справедливо – ведь именно благодаря «оранжевым» нынешний турнир (во всяком случае, его групповой этап) вопреки ожиданиям оказался крайне любопытным. Пошли слухи и о том, что нашим Романом Павлюченко заинтересовалась «Барселона». Вполне может быть, ведь кроме соревнования чемпионат Европы – это еще и большая ярмарка.

Тренеры-романтики

 ПЕРЕД его началом многие, в том числе и автор этих строк, опасались, что зрелища не будет. И матч Румыния – Франция (0:0) вроде бы подтвердил опасения. Но, слава богу, остались еще в европейском футболе тренеры-романтики, благодаря которым игроки хотя бы на время могут забыть о тех, кто в клубах платит им миллионные зарплаты, требуя взамен результата любой ценой. Речь прежде всего о Марко ван Бастене и голландцах, о которых говорилось выше.

 Второй романтик, несмотря на возраст, 60-летний Луис Фелипе Сколари, собравший под знамена сборной, возможно, самых талантливых португальских футболистов за последнюю четверть века. Кстати, именно ван Бастен и Сколари сошлись два года назад на чемпионате мира в «битве под Нюрнбергом», когда наш арбитр Валентин Иванов показал игрокам сборных Голландии и Португалии в сумме 17 карточек.

 Третий тренер, благодаря которому нынешний Евро вызывает оптимизм, тоже не молод. Это – 70-летний Луис Арагонес, которому, похоже, удалось сделать сборную, способную избавить испанцев от репутации талантливых неудачников.

 Наконец, Славен Билич – главный тренер сборной Хорватии. Он так искренне, так по-детски радовался победе над немцами (2:1)! Трудно было поверить, что в 1998 году именно Билич лишил капитана сборной Франции Лорана Блана возможности выйти на поле в финальном матче чемпионата мира против бразильцев. Хорват, тогда действующий игрок, столь искусно симулировал травму, что судья удалил Блана с поля. Но что поделаешь, футбол противоречив…

 А разве не романтик Давид Вилья, «стыривший» мяч после окончания матча Испания – Россия (4:1)? Когда судья попробовал у него его отнять, Вилья объяснил, что в Испании существует традиция, согласно которой автор хет-трика имеет право забрать мяч, чтобы на нем потом расписались все его партнеры – участники встречи.

 И как забыть картину, когда высоченный вратарь сборной Голландии Эдвин ван ден Сар после матча против Италии посадил на плечи своего маленького сына и расхаживал с ним по полю?

Вновь о судействе

 ВСЕ это прекрасно. Но ни один чемпионат Европы или мира не обходится без полемики. В Австрии и Швейцарии в ее центре оказались судьи. Несправедливо незасчитанный гол итальянца Луки Тони в ворота румын, спорный мяч ван Нистелроя в ворота Италии, гол поляка Роджера Геррейро австрийцам – все это вызвало возмущение и дискуссии. В одном случае судья извинился, в другом – признал ошибку, в третьем – на сторону арбитра встал УЕФА. В общем, обычные разборки, не портящие, впрочем, общей картины яркого футбольного праздника, который сегодня продолжится матчами 1/4 финала и продлится до 29 июня, когда мы узнаем имя чемпиона континента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram