Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(110) от 10.06.2008

Кто поднимет новый кубок?

, 14:28

 ЧЕМПИОНАТ Европы придумали французы, вернее, француз, чье имя носит трофей, который достается лучшей сборной континента. В этом году победитель получит новый кубок – посеребренную амфору классических форм (старый отправился в музей УЕФА). На нем выгравированы имена первого генерального секретаря УЕФА Анри Делонэ и сборных, которым трофей доставался. В дни чемпионата Европы Кубок выставлен на общее обозрение в холле IBC (телерадиовещательного центра) в Вене. В день открытия IBC 3 июня его достали из стеклянного саркофага и позволили всем желающим подержать трофей в руках. Теперь он попадет только в руки президента УЕФА Мишеля Платини, который вручит его чемпионам Европы 29 июня на венском стадионе «Эрнст Хаппель».

 Нынешний чемпионат Европы дорогого стоит. Не в смысле денег, которые он принесет его организаторам и УЕФА, а в смысле участников. В Австрии и Швейцарии собрались все победители первенств континента, за исключением Дании. Это – Германия (3 титула), Франция (2), Испания, Италия, Голландия, Греция, Россия и Чехия (по 1). Для полного счастья в числе 16 кроме Дании не хватает только Англии, но почему ее здесь нет, прекрасно знают Роман Павлюченко и игроки сборной Хорватии.

 Если, следуя сегодняшней иерархии, попытаться определить силу групп, то на первое место, бесспорно, следует поставить группу С (Голландия, Италия, Румыния и Франция), за ней идут группа D (Греция, Швеция, Испания, Россия), группа А (Швейцария, Чехия, Португалия, Турция) и группа В (Австрия, Хорватия, Германия, Польша).

 Здесь, на Евро, одни предсказывают триумф немцев, другие отдают пальму первенства чемпионам мира итальянцам, третьи верят в возвращение Франции, но большинство от прогнозов воздерживаются – четыре года назад Греция отучила их делать. Но шансы фаворитов оценим ниже.

Болеем за хорватов

 ЕСТЬ на Евро команда, которая должна вызывать у российских болельщиков особую симпатию. Это, как нетрудно догадаться, сборная Хорватии, чья победа над англичанами в последнем туре отборочного турнира к Евро (3:2) вывела в финальную часть сборную России.

 Накануне матча Австрия – Хорватия в Вену съехалось около 50 тыс. хорватов, и австрийская столица на пару дней стала красно-белой в клеточку.

 Хорваты были везде: в метро и на улицах, в магазинах и ресторанах, не говоря уже о «фанзоне» в самом центре Вены, где на нескольких гигантских экранах можно наблюдать за матчами Евро. Когда в воскресенье Ивица Олич был сбит в австрийской штрафной, вся площадь перед ратушей, где расположены два самых больших экрана, сначала затаила дыхание. А потом, когда Лука Модрич забил пенальти, грохнула так, что, казалось, содрогнулись стены и ратуши, и парламента.

 В понедельник Вена поменяла цвет, стала пестрой от французских, итальянских, голландских и румынских цветов, а на ратушной площади уже с утра стали собираться болельщики, чтобы погонять в футбол на маленькой искусственной площадке и попить пива. Для специалистов же наступило время серьезного анализа – в борьбу вступили команды Италии, Франции и Голландии, которых относят к фаворитам Евро.

Похмелье Европы

 ЧЕТЫРЕ года назад 5 июля Европа проснулась словно с похмелья. Греция – чемпион континента??? Наверное, никто, кроме Демиурга (бога-творца в греческой мифологии) и главного тренера греков Отто Рехагеля, не верил, что Евро-2004 завершится именно так.

 Но сколь внезапно Европа удивилась, столь же быстро она и забыла о новоявленном чемпионе. Да и сам он напоминал о себе крайне редко, а в отборочном турнире к ЧМ-2006 пропустил вперед Украину, Турцию и Данию. Но вместе с тем никто никогда не оспаривал тот факт, что Греция победила на Евро-2004 заслуженно. Конечно, футбол по Рехагелю – не брызги шампанского, однако и он имеет право на существование. Тактическая дисциплина, предельная концентрация внимания, просчитанные до миллиметра маневры – все это греки. Не оставить сопернику ни пяди свободной территории, лишить его мяча, а потом нанести разящую контратаку или реализовать стандарт – такое мы видели в каждом матче с участием греков, за исключением разве что встречи с Россией (1:2). Четыре года назад кто-то рассуждал о футболе XXI века, а выигрывали греки с их философией века минувшего. Антифутбол – таким был вынесенный им приговор, не подлежащий обжалованию.

 За четыре года, что прошли после Португалии, Европа решила, что судила слишком строго. Она не то чтобы простила греков, она приспособила греческую модель под себя, добавив в нее исполнителей мирового уровня, каких у греков в 2004-м не было. Не случайно на чемпионате мира 2006 года, который быстро превратился в первенство Европы (в 1/4 финала шесть команд Старого Света, в 1/2 финала – все четыре), лучшей стала сборная Италии – команда с такой же оборонительной философией, что и у греков. Разница состояла лишь в том, что итальянцы были способны на безумные шаги, если того требовала ситуация, и имели в составе Буффона, Дель Пьеро, Каннаваро и Пирло. Франция, проигравшая в финале итальянцам в серии пенальти, была настроена на ту же волну, но строгое выполнение тренерских установок сочеталось с высочайшей техникой и вдохновением Рибери, Анри и конечно же Зидана. Именно потому, что Италия и Франция могли рассчитывать на свои суперталанты, они прошли в полуфинале Германию, молодую и наивную, и Португалию, в составе которой Криштиану Роналду еще только обещал стать футболистом мирового класса.

 Италия, Франция, Германия, Португалия… Четыре фаворита Евро. Если выходят из группы, двое – Германия и Португалия – попадают в верхнюю часть плей-офф (полуфинал в Базеле 25 июня?), двое – Франция и Италия – в нижнюю (полуфинал в Вене 26 июня?). За Германию – атакующая мощь и превосходная форма Баллака. За Португалию – выдающийся класс Криштиану Роналду. За Италию и Францию – привычка выкладываться по максимуму на решающих турнирах.

Кому по силам вмешаться в битву гигантов?

 НЕВЕЛИК круг этих сборных и не столь высок их класс. Испания. Команда Луиса Арагонеса имеет на всех позициях исполнителей, чей уровень вполне соответствует высоким амбициям. Но испанцы все еще находятся в поисках стиля и не обладают столь же стойким, как, например, немцы, характером, без которого на чемпионатах мира и Европы побеждать невозможно.

 Греция. Действующий чемпион Европы. Греки давно забыли о неудачах отборочного цикла ЧМ-2006 и показали великолепный результат при отборе на Евро (10 побед в 12 встречах и 31 очко – лучший показатель среди всех участников). Рехагель опирается в основном на чемпионов Европы – 2004 (только Загоракис завершил карьеру), к которым добавилось несколько молодых талантов, таких как, например, Тео Гекас, нападающий «Байера».

 Голландия. Одна из самых богатых на таланты сборных – Снейдер, Роббен, ван дер Варт, ван Нистелрой – она должна прежде всего решить задачу-минимум: выйти из «группы смерти», где ее соперники – Италия, Франция и Румыния. Если это случиться, то команда Марко ван Бастена, который после Евро уйдет со своего поста, вмешается в битву гигантов.

 Вмешаться могут также и Румыния со Швецией, и Чехия с Хорватией, но у каждой из этих сборных есть либо кадровые проблемы, либо игровые.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram