Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(109) от 05.06.2008

Удар черной Молнии

, 15:11

 С ПРЕДЫДУЩЕГО достижения, принадлежавшего знаменитому соотечественнику Асафе Пауэллу, новый рекордсмен сбросил две сотые секунды. Теперь обоих ямайских бегунов без оговорок называют главными претендентами на олимпийское золото Пекина. Впрочем, аппетит молодого Усейна теперь вдвое сильнее: до недавнего времени его считали фаворитом на дистанции 200 метров. Собственно, именно на ней темнокожий ямаец, которого на родине прозвали Молнией, и специализировался все последние годы. 200 метров, по собственному утверждению атлета, Болт и сейчас считает своей «коронкой».

 На двухсотметровке дерзкий Усейн выигрывал юношеский и юниорский чемпионаты мира. В 2004-м в возрасте 17 лет преодолел гроссмейстерский барьер в 20 секунд и по праву пробился в олимпийскую команду своей страны на Играх в Афинах.

 Наконец, в прошлом году на чемпионате мира в Осаке он завоевал серебряную медаль, показав прекрасный результат – 19,75 секунды. Зато в коротком спринте Болт всегда находился в тени Пауэлла и до нынешнего сезона на стометровке из 10 секунд не «выбегал».

 Лишь месяц назад рослый, почти двухметровый, бегун неожиданно для всех промчался по прямой Национального стадиона в ямайской столице Кингстоне за 9,76 секунды. Это второй результат за всю историю легкой атлетики. С ним Усейн буквально вырвался на уровень своего более опытного и титулованного соотечественника. Теперь – Нью-Йорк, где в отсутствие Пауэлла главным соперником Болта на стометровке был действующий чемпион мира американец Тайсон Гэй. А помощником обоих – довольно сильный попутный ветер – 1,7 м/ cек (допустимая скорость ветра, при которой фиксируются мировые рекорды, составляет 2 м/сек. – Прим. «АН»).

 Хотя забег начался с фальстарта, ни ямайца, ни американца это происшествие не смутило. Оба не раз говорили о том, что лучше всего им удается пробежать дистанцию именно со второй попытки. После повторного выстрела спринтеры действительно великолепно стартовали, и незадолго до финиша молодой Усейн уже опережал конкурентов с фантастическим отрывом в 3–4 метра! Тайсон Гэй отстал от новоиспеченного рекордсмена мира на 0,13 секунды. Причем для Болта нынешний феноменальный результат, похоже, не предел. На пресс-конференции после забега ямаец рассказал, что на тренировках ему доводилось «выбегать» из 9,7 секунды. «Впрочем рекорды рекордами, а золотая олимпийская медаль куда важнее. Когда ты становишься чемпионом Игр, все остальные вынуждены ждать возможности для реванша целых четыре года», – подчеркнул Усейн.

 Установив новое мировое достижение, он, конечно, добился какого-то психологического преимущества над монстрами жанра – Гэем и Пауэллом. Однако до начала легкоатлетического турнира на Олимпиаде в Пекине – еще два с лишним месяца. И у основных соперников в запасе немало стартов, чтобы достойно ответить возмутителю спокойствия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram