Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(108) от 29.05.2008

Куда исчез Малкин?

, 12:41

В космос пока не вышел…

 МОЙ коллега, который работал на 13 чемпионатах мира подряд, ненавидит Илью Ковальчука, сдержанно относится к Александру Овечкину и боготворит Евгения Малкина. Почему? «Потому что Малкин – типичный игрок нашей советской школы, – объясняет он. – Я провожу вот какую линию своих любимых игроков: 60-е – Анатолий Фирсов, 70-е – Валерий Харламов, 80‑е – Сергей Макаров, 90-е – Сергей Федоров, 2000‑е – Евгений Малкин. То, что Женя творит на площадке – это не просто хоккей, а искусство».

 Подтверждение было получено, когда мы вместе работали на чемпионате мира в Квебеке. Параллельно по телевизору крутили матчи Кубка Стэнли. То, как Малкин играл в четвертьфинальной серии против «Рейнджерс», и вправду тянуло на эпитет «космический хоккей». Однажды Женя забил гол в падении, просто шлепнув клюшкой по шайбе. Такое же чудо, когда маг касается черной шляпы волшебной палочкой, и оттуда вылезает белый кролик. Какой там Сидни Кросби? На фоне Малкина главная надежда канадского хоккея смотрелась скромным выпускником провинциальной ДЮСШ.

 По иронии судьбы, у Жени «отрубило», когда сборная России выиграла золотые медали в Квебеке. Вряд ли, конечно, Малкина так потряс факт, что ему не повезло быть в ТАКОЙ команде, и у него опустились руки. Просто занятное совпадение. Вот, например, болтун-телекомментатор Дон Черри считает, что Малкин сник в полуфинале с «Филадельфией», когда попал под убойный силовой прием Майка Ричардса. Не исключено, кстати, что у Жени какая-то травма, о которой не принято распространяться в плей-офф. Если об этом напишут в прессе, то соперник в следующем матче может запросто долбануть по больному месту. Для победы все средства хороши.

 Свой провал Малкин объясняет так: «Я очень нервничаю, когда играю против «Детройта». Ведь раньше мы не встречались, и я просто не знаю, чего ждать от этой команды». В общем, это типично для скромного парня из Магнитогорска. Он не такой наглый (по-хорошему), как Саша Овечкин. Не прет как танк напролом и не идет на прием к Президенту России в пляжных шлепках. Иногда Малкин тушуется. И это, пожалуй, главный тормоз его хоккейной карьеры. Главная причина, почему Женя пока не стал мегазвездой НХЛ и не затмил своего одноклубника Кросби, –  пиар, а не игра.

 Мне вспомнился вот какой пример. В прошлом году Малкина номинировали на титул лучшего новичка НХЛ. «Колдер Трофи» – очень престижный приз. И получить его можно, как понимаете, лишь раз в жизни. Евгений на почетную церемонию, которая проходила в Торонто, не приехал. Не захотел. В те дни он со своей девушкой гулял по Парижу, проводил летний отпуск. Не сказать, что журналисты Северной Америки на Малкина обиделись (именно пресса выбирает лауреата этого приза, и победил именно Женя). Но осадочек остался.

Овечкин учит не быть овечкой

 НА КОНТРАСТЕ: Александр Овечкин. В этом сезоне он стал обладателем кучи индивидуальных призов НХЛ. Два из них – «Арт Росс Трофи» (лучший бомбардир лиги, набравший наибольшее количество очков) и «Морис Ришар Трофи» (лучший снайпер, забивший наибольшее количество голов) – решили вручать почему-то перед третьим матчем финала Кубка Стэнли, который пройдет в Питтсбурге.

 На минуточку, Овечкин и «Вашингтон» – два самых ненавидимых слова у болельщиков «Пингвинов». Потому что Александр Великий – тот парень, который регулярно подкалывает Кросби в прессе и ставит его на второе место. И вообще, успешных людей не любят даже в Штатах.

 Так вот, Овечкин летит в Америку за своими призами. Объясню более детально, чтобы стало понятно: отыграв тяжелейший турнир в Квебеке, Саша вернулся в Москву. Чтобы оттуда через неделю слетать в Питтсбург. Затем вернуться в Москву и еще через неделю мотануться в Торонто, где ему будут вручать остальные награды. А потом опять вернуться в Москву. Как вам такая география?

 За это Овечкина обожают во всем мире. Женю Малкина тоже любят – играет в хоккей он гениально. Но зажатость мешает ему раскрыться полностью. Хорошо еще, что другой минус – незнание английского – у Малкина постепенно исчезает, и интервью он уже дает на языке, понятном североамериканцам. Пусть это и примитивные фразы «чтобы победить, нужно выиграть» или «мы работали на все 100 процентов», но это лучше, чем молчание рыбы.

 И все-таки я верю в «Питтсбург». Пока финал плей-офф НХЛ складывается так, что взрослые опытные дядьки («Детройт») гоняют малышей (юная поросль «Пингвинов»). Всегда хочется болеть за слабых. Ну а еще любопытно посмотреть, как Малкин привезет Кубок Стэнли в Магнитогорск – в город, где два года назад проклинали и этот «Питтсбург» в частности, и НХЛ в целом за то, что те украли у «Магнитки» самую яркую звезду…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram