Аргументы Недели → Спорт № 22(108) от 29.05.2008

«Звезда» в своем зените

, 12:35

Стоять и не сдаваться

ГЛАВНЫЙ тренер «Звезды» Евгений Трефилов после победы в финале Лиги сравнил свои чувства с теми, которые он испытывал в декабре прошлого года. Тогда во Франции также руководимая им сборная России победила в решающем матче чемпионата мира очень сильную команду Норвегии.

– Никаких сил на радостные эмоции не осталось. Вообще ничего не чувствую, – признался Евгений Васильевич. – Наверное, добраться до вершины без капельки везения нельзя. Но главное – мы продолжали бороться и верить в успех даже в самых сложных ситуациях. Девчонки – молодцы. Выстояли, в очередной раз проявив настоящий русский характер.

Что ж, ничего удивительного. Ведь в отличие от российской сборной, считавшейся фаворитом мирового первенства, «Звезду» в этом качестве никто не рассматривал. Звенигородской команде всего-то пять лет от роду. Это был дебют клуба в розыгрыше самого престижного еврокубка. Уже тот факт, что подмосковные гандболистки сходу пробились в финал, можно было расценивать как огромное достижение. В драматичной концовке турнира им достался австрийский «Хипо» – самая титулованная команда Старого Света.

За последние 20 лет она восемь раз становилась обладательницей Кубка чемпионов. И казалось, была обречена выиграть в девятый. В 14 предшествовавших финалу матчах нынешнего розыгрыша «Хипо» потерпела лишь одно поражение. На групповой стадии эта команда дважды встречалась со «Звездой» и оба раза выигрывала у нее.

«Нас будут уважать еще больше»

НЕ СЛИШКОМ вроде бы изменил расклад первый финальный матч, который прошел неделей ранее в Подмосковье. Уступая по его ходу пять мячей, «Звезда» сумела вырвать победу на своей площадке. Хотя разница в счете была минимальной – 25:24. А у себя дома «Хипо», как правило, спуску никому не дает. Однако то, что разгромить звенигородок австрийкам не удастся, стало ясно сразу. В первом тайме конкуренты лидировали по очереди. Но больше, чем на два мяча, оторваться не удавалось ни хозяевам, ни гостям. На перерыв они ушли при равном счете – 15:15.

Лишь за пять минут до конца проводившая фантастический матч капитан «Звезды» Ирина Полторацкая забила свой десятый гол и вывела нашу команду вперед – 28:27. Как выяснилось, именно этот мяч, заброшенный в ворота разъяренного «Хипо», и стал переломным моментом игры. А гол, которым Елена Поленова еще через пару минут сделала счет 30:28 в пользу россиянок, окончательно добил австрийский клуб.

– На прошлогоднем чемпионате мира в Париже сборная России доказала, что она сильнейшая. Нынешняя победа в Лиге чемпионов подтвердила это вновь, – поделилась впечатлениями от турнира лидер «Звезды» Ирина Полторацкая. – Пусть соперники относятся к нам с еще большим уважением. Помнят о нашем характере. Перед нами всегда ставятся только максимальные задачи. Однако мы постоянно доказываем, что способны их решать. Надеюсь, это получится доказать и в олимпийском Пекине.