Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 12(453) от 02.04.2015

Антигонщик

, 19:41

Компания Ford придумала, как побороть лихачей на дорогах, которые постоянно нарушают скоростной режим. Для этого они создали специальную систему под незамысловатым названием Intelligent Speed Limiter. С помощью неё автомобиль самостоятельно будет считывать дорожные знаки и ограничивать скорость движения.

Предполагается, что эта технология появится в новой версии автомобиля Ford S-Max – об этом рассказали представители компании. Работает же система Intelligent Speed Limiter следующим образом: сначала с помощью датчиков считываются дорожные знаки, которые указывают на ограничение скорости, а затем автомобиль снижает подачу топлива в двигатель, что сбавляет обороты и ведёт к уменьшению скорости автомобиля. В итоге для сбрасывания скорости нет нужды задействовать тормозную систему.

Также представители Ford сообщили, что эта система в новой версии Ford S-Max будет доступна по всему миру. Так что Intelligent Speed Limiter не станет неким эксклюзивом для определённых стран.

Впрочем, у системы интеллектуального ограничения скорости есть и свои недостатки. Её достаточно легко проигнорировать, если вновь нажать на педаль газа. Что в некотором смысле делает её бесполезной против тех, кто целенаправленно давит «тапку» в пол. Однако это может помочь тем водителям, которые по случайности немного разогнались или же не заметили дорожный знак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram