Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 24(366) от 27.06.2013

Евгений Малкин: Дирижёр Олимпийского оркестра

, 19:51

На днях Евгений Малкин подписал новый контракт с «Питтсбургом» (76 млн. долларов за 8 лет). Стоит порадоваться за Женю, он получил отличные деньги. Но за наших болельщиков обидно: теперь они увидят Малкина вживую не раньше 2022 года!

Когда теперь свидимся?

Пара шансов у нас всё-таки будет. Во-первых, Олимпиада в Сочи, на которой мы без Малкина окажемся как без рук. Центрфорвардов такого класса у сборной России попросту нет.

Во-вторых, чемпионат мира – 2016, который пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге. Но тут шансов мало, ведь «Питтсбург» так далеко забирается в плей-офф Кубка Стэнли, что Малкин в сборную просто не успевает. И будь у нас Джино в этом году, может, избежали бы вселенского позора, когда влетели в четвертьфинале американским студентам – 3:8.

В-третьих, это благотворительные матчи. В конце августа Малкин каждый год играет за сборную Ковальчука или Овечкина. Звёзды НХЛ собирают деньги, которые передают нуждающимся – больным детям, пострадавшим от пожаров, родственникам погибших игроков «Локомотива»…

Но свой талант Малкин реализует в НХЛ, играет для зрителей Питтсбурга и других городов Северной Америки. Вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин не скрывал, что делал щедрое предложение. Говорят, сумма доходила до 15 млн. долларов за сезон. Но Женя выбрал сильнейшую лигу мира. Величкин расстроился, но подчеркнул, что его предложение бессрочное. Малкина ждут в Магнитогорске даже в 36 лет. Вот как ценят парня!

Черри наехал на Женьку

Ценят, но не все. Канадский телекомментатор Дон Черри выдал в эфире, назвав Малкина «талантливым лодырем, которому он не заплатил бы ни цента». «Советский спорт» призвал к ответу 79‑летнего эксперта, и Черри пояснил свою радикальную позицию:

«Я сказал то, что сказал. Джино играет тогда, когда хочет играть. И это правда. Если он в ударе, то это лучший русский хоккеист, которого я когда-либо видел. Даже ярче Овечкина. У Малкина невозможно отобрать шайбу.

Но надо отдаваться хоккею. Ты должен играть, даже если этого не хочешь. Вот Овечкин в каждом матче выворачивает себя наизнанку. А я не люблю, когда играют не в полную силу. Хотя все знают твой потенциал, Джино».

Конечно, Черри стоит уважать. Он не просто старый болтун, а бывший наставник «Бостона», даже получал титул «Лучший тренер года в НХЛ» («Джек Адамс Эворд»).

Но разве Малкин не достоин уважения? «Питтсбург» завоевал единственный Кубок Стэнли со времён Марио Лемьё, когда в 2009 г. Евгений показывал гениальный хоккей. И пусть Черри ставит канадского Сидни Кросби выше, без нашего русского паренька «пингвины» не выиграли бы ничего. То, как на всю Северную Америку оскорбляют Малкина, – обычное русофобство, которым Черри болеет с начала 70-х, когда Советы играли с «кленовыми листьями» в Суперсерии-72. А если вспомнить, как Дон поливал грязью наших первых хоккеистов в НХЛ, как топтался на Ларионове и Макарове, то всё с ним станет ясно.

И тут подходит поговорка: «Собака лает, караван идёт».

Солдаты группы «Центр»

Большое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК), согласившись оплатить страховки энхаэловцам. Это де-факто значит, что НХЛ приедет на Олимпиаду в Сочи.

Обозреватели Северной Америки спорят о том, каким будет состав сборной Канады – главного фаворита зимних Игр. Красивую фразу написал эксперт: «У канадцев настолько богатый выбор центрфорвардов, что мы можем заявить 12 человек и завоевать золото».

Так и есть. Сидни Кросби, Клод Жиру, Стивен Стэмкос, Майк Ричардс, братья Стаалы, Джо Торнтон… Центрфорвард – как дирижёр в оркестре. Человек, который ведёт игру. Можно восхищаться крайними нападающими Ильёй Ковальчуком, Александром Овечкиным, но их трудно назвать системообразующими хоккеистами.

Без таких парней, как Евгений Малкин и Павел Дацюк, мы в Сочи даже на бронзу не наиграем. Нужно задуматься, почему это амплуа стало в России жутким дефицитом. Почему скромному мальчику из «Северстали» Вадиму Шипачёву, который два раза подряд не попал в заявку на чемпионате мира, хотя всё время находился со сборной, отвалили 120 млн. рублей в год в питерском СКА. Так сообщают инсайдерские источники. На безрыбье и рак – севрюга?

Что-то упустили мы в хоккейном хозяйстве. И может, прав президент ФХР Владислав Третьяк, когда предлагает ограничения в КХЛ. Те же канадцы не стесняются вводить жёсткие рамки. Пропали у них классные вратари, и теперь в юниорских лигах Канады запрещены европейские голкиперы.

А Малкин – уникум. Такие появляются раз в сто лет. И душа хотела бы видеть его в России. Но разум понимает, что лучшие годы карьеры нужно проводить в лучшей хоккейной лиге мира. Если бы «Анжи» купил Лео Месси – наверное, аргентинец стал бы богатым, как персидский шейх. Однако мечту за деньги не купишь…

Как пел Высоцкий: «Весь мир на ладони – ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим – у которых вершина ещё впереди».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram