Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 22(364) от 14.06.2013

Слава Войнов – золотой фонд России

, 20:15

Не скажешь, что этот сезон НХЛ получился удачным для россиян. Вот и в финале Кубка Стэнли – «Чикаго» против «Бостона» – никто играть не будет. Да, у «медведей» есть резервный вратарь Антон Худобин, но он не вылезает с лавки. Однако случаются и приятные сюрпризы. Кто мог представить, что так ярко раскроется защитник «Лос-Анджелеса» Вячеслав Войнов?

Без защиты никуда

Я смотрел статистику и не верил глазам: 23-летний Войнов по победным голам среди российских защитников, забитых в плей-офф (уже 4 шайбы), обогнал вообще всех «зубров» нашего хоккея: Андрея Маркова, Антона Волченкова (по 2), Сергея Зубова, Вячеслава Фетисова, Дмитрия Юшкевича, Игоря Кравчука, Владимира Константинова, Александра Карповцева, Дарюса Каспарайтиса (по 1)…

Впереди только 39-летний Сергей Гончар. Но будущее за Войновым.

В российском хоккее давно «льют слёзы» о том, что хорошие защитники у нас вырождаются как класс. Особенно это было видно на последнем чемпионате мира, где в обороне происходил «цирк» ошибок, а в атаке не хватало креативности. Очень многие кандидаты потеряли шансы на поездку в Сочи.

В современном хоккее без защиты – никуда. Посмотрите на грозный «Питтсбург», который всухую проиграл «Бостону» полуфинал Кубка Стэнли. Атака у «пингвинов» была дай бог каждому: Малкин, Кросби, Нил, Игинла… А в обороне гулял ветер. Или серию СКА – «Динамо» вспомните в Кубке Гагарина, как технично команда Олега Знарока вышибла фаворита из Санкт-Петербурга, который славился атакующим зрелищным хоккеем.

«Что ты делаешь в фарм-клубе?»

Всё грустно для нас было перед Олимпиадой. А тут на голову свалился Вячеслав Войнов. Кто такой? Откуда?

Он ведь никогда не играл за взрослую сборную России. Помню только, в 2008 году выступал за «юниорку», которая в финале с треском проиграла канадцам – 0:8. Главным тренером той сборной, кстати, работал Сергей Гимаев – сейчас популярный аналитик, лучший хоккейный эксперт страны.

Войнов тогда уехал в «Лос-Анджелес», где пропал на три года. Его не вызывали в НХЛ, а по контракту новичка зарплата в фарм-клубе «Манчестер Монакс» составляла 65 тыс. долларов в год. Чтобы вы понимали, после уплаты налогов это где-то 90 тыс. рублей в месяц. Деньги не такие уж маленькие для России, но в Америке ты сам платишь за жильё, автомобиль, еду…

Когда в 2011 году закончился контракт и Войнову вроде бы полагалось вернуться в «цветущую буйным цветом» КХЛ, он внезапно продлил договор с «Лос-Анджелесом». Ещё два года по 65 тыс. долларов в фарм-клубе. Многие прямо говорили: «Слава, ты сумасшедший! Что ты делаешь в Штатах? Приезжай домой, будешь тут рубить нормальные деньги!»

– Войнов – ровесник Дрю Даути, его звёздного партнёра в «Лос-Анджелесе», – рассказывал Гимаев. – Но канадец к 21 году успел выиграть Олимпиаду, выдвинуться на «Норрис Трофи» (лучший защитник лиги) и провести 255 матчей в НХЛ. А Слава засиделся…

Хотя игрок классный! Не такой габаритный для защитника (180 см, 91 кг). Но очень жёсткий. Как камень! Он мне чем-то Володю Константинова напоминает. Мужичок. Уже в 16 лет играл в основе «Трактора» и производил впечатление взрослого парня.

Когда Слава выступал в России, то много подключался к атаке. Уверенности ему всегда хватало. Войнову делали отличные предложения из КХЛ. Тот же СКА звал настойчиво, приглашали в родной «Трактор». Но он не вернулся, продлив контракт с «Лос-Анджелесом». Парень мечтает играть в НХЛ… Тем более «короли» могут замахнуться на Кубок Стэнли.

«Есть мечта – играть в НХЛ»

Как в воду глядел Гимаев. «Лос-Анджелес» в сезоне-2011/12 стал чемпионом, победив в финале «Нью-Джерси» – команду Ильи Ковальчука. Войнов постепенно закрепился как игрок основы, а в этом году выстрелил. Вы видели, чтобы защитник стал лучшим бомбардиром клуба НХЛ в плей-офф и самым полезным хоккеистом? У Славы это получилось.

Вообще интересен альянс, который создали в «Лос-Анджелесе». Войнов больше играет в атаке, набирает очки, дирижирует большинством. А его напарник по связке – Роб Скудери – подчищает небольшие ошибки в обороне. Это вообще классика – вспомните, к примеру, легендарный дуэт Фетисов – Касатонов.

Сейчас Войнов снова свободный агент. Его настойчиво зовут в «Трактор». Говорят, Челябинск не предлагает больших денег, ожидая, что бывший воспитанник проявит лояльность. Но, думаю, тут дело вовсе не в зарплате. Во-первых, «Лос-Анджелес» даст Славе отличный контракт с доходом в 3–4 млн. долларов за сезон. Во-вторых… Есть у парня мечта – играть в НХЛ. Так зачем уезжать, если только сейчас начало что-то получаться?

Жаль, мы не видели Войнова на чемпионатах мира. Но нет сомнений, что главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов должен взять этого защитника на Олимпиаду в Сочи.

«Слава – наш золотой фонд», – уверен Сергей Гимаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram