Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 21(363) от 06.06.2013

Крибле-крабле-бумс... На лёд выходит Дацюк!

, 19:56

Главной фигурой хоккейного лета стал форвард Павел Дацюк. В каком клубе продолжит карьеру гениальный мастер? Вернётся ли в Россию, когда у него закончится контракт в Америке? Или продлит договор с «Детройтом», где выступает с 2001 года? Похоже, Дацюк уже знает ответ…

Паша может всё

Пройдут годы, и мы будем вспоминать об этом поколении игроков с таким же придыханием, как сейчас говорим о звёздах советского хоккея. Да, нынешнее племя ещё не выиграло Олимпиаду, и Ванкувер как шрам на сердце. Но со временем габаритнее станут фигуры Ильи Ковальчука, Александра Сёмина, Сергея Гончара... Евгений Малкин – вообще лучший хоккеист мира, по одарённости никакие Кросби с ним рядом не стояли. Овечкин – мы знаем его наизусть, от дырки от выбитого зуба до невесты Марии Кириленко. Он нам как близкий родственник уже, Александр Михайлович Овечкин.

И даже в этой звёздной банде выделяется Павел Дацюк. Как говорим мы о хоккее 70-х, перебирая славные имена, как чётки, – и замираем на фамилии Харламов. Дацюк на него очень похож. Неспроста он дважды выиграл «Харламов Трофи» – акция «Советского спорта», в которой энхаэловцы определяют лучшего российского игрока. Все называют именно Пашу. Так и в этом сезоне случилось…

В чём сила Дацюка? Во-первых, в универсализме. На площадке он умеет абсолютно всё. Забить гол, отдать передачу, отработать в защите… Неспроста Павел снова выдвинут на «Селк Трофи» как лучший форвард НХЛ оборонительного плана. Таких наград у него уже три…

Внешне Паша не напоминает богатыря. Не так широк в плечах. Ходит прихрамывая, и этим похож на футбольного бога Гарринчу. У бразильца тоже была одна нога чуть короче другой. Но, если надо, Дацюк будет рубиться в силовой хоккей, как истинный канадец. Однажды он подрался с рослым юношей Кори Перри из «Анахайма». Не скажу, что в бараний рог его скрутил, но поставил на место молодого человека.

А я говорил, что Паша замечательно играет на вбрасываниях? Даже не знаю, что он не умеет. Вот в воротах ещё не видел Дацюка. Но если случится оказия, что нужно встать в «раму», как когда-то Андрей Тихонов в еврокубках против датского клуба «Силькеборг», – будьте уверены, «Детройт» туда отправит именно Павла Валерьевича.

«Где я – и где красота?»

Во-вторых… Это не второе даже, а самое главное – люди идут на хоккей Дацюка, как на шоу Дэвида Копперфильда. Паша не умеет играть скучно. Вспомните, как он приехал в КХЛ, где выступал за ЦСКА. В первом же матче забил гол… головой. Натурально – шайба взвилась в воздух свечкой, а Дацюк тюкнул её шлемом, как в футболе. Жаль, арбитр оказался не эстетом и взятие ворот не засчитал.

А в последнем матче, перед тем как вернуться в «Детройт» после локаута, Павел Дацюк исполнил буллит в ворота одного из сильнейших голкиперов КХЛ Майкла Гарнетта, когда просунул клюшку между ног и ковырнул шайбу так, что она влетела в сетку.

Вот почему Дацюк заработал прозвище Волшебник. Он даже интервью не желает давать ординарно: «Это тоже работа. А я не хочу показаться банальным в глазах болельщиков».

– Значит, вы приедете на Матч звёзд КХЛ. В каком конкурсе хотите участвовать? – спросил у Дацюка в декабре.

– Я не любитель конкурсов. Терпеть не могу пробивать буллиты на красоту. Понимаю, если просто забить. Но где я – и где красота? А если попросят… Готов прошагать несколько кругов. Бегать уже не могу, старенький. Или конкурс «Кто дольше просидит на лавке». Знаете, какой я терпеливый?

О Матче звёзд КХЛ я вспомнил неспроста. Когда все энхаэловские герои рванули за океан, на праздник нашей лиги в Челябинск приехали только Илья Ковальчук и Павел Дацюк. Красиво попрощались с российскими болельщиками. Или сказали «до свидания»?

Плохая лошадь начинает с галопа

Ведь контракт Дацюка истекает в 2014 году. Где он продолжит карьеру в 36 лет? Возраст для хоккея недетский. Самое время подписать договор, который может стать последним. А где реально получить самые большие деньги? Конечно, в России!

Тут есть сильный игрок – Роснефть, которая владеет ЦСКА и даст Дацюку любые деньги, какие попросит. «Вот контракт, сам впиши сумму».

Есть «Ак Барс», где Паша обещал продолжить карьеру после НХЛ. Там в начале нулевых его поставили на ноги после жуткой травмы, когда даже вопрос не стоял, что парень будет играть в хоккей.

Но на днях Дацюк объявил о том, что хочет остаться в «Детройте». Ещё не время уезжать из НХЛ. Есть порох в пороховницах. Павел стал лучшим бомбардиром клуба в регулярном чемпионате, самым полезным игроком. Помог выбить «Анахайм» из первого раунда плей-офф. А во втором «крылья» только в овертайме седьмого матча уступили «Чикаго», который вполне может завоевать Кубок Стэнли. Генменеджер «крыльев» Кен Холланд не скрывает, что его команда держится на Дацюке: «Летом мы проведём переговоры с его агентом и предложим новый контракт».

Сам Паша подчёркивает, что у него два дома – в Америке и в России. И в КХЛ на закате карьеры он обязательно вернётся. Тут уместна его любимая поговорка: «Только плохая лошадь начинает с галопа». Если Дацюк и поедет с ярмарки, то тоже тихо и плавно. Бог даст, поиграет в хоккей до 48 лет, как его бывший одноклубник Крис Челиос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram