Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 16(358) от 25.04.2013

Как наша молодёжь зажигает в Сочи

, 19:01

«Динамо» уже завоевало Кубок Гагарина, отгремели фанфары в честь чемпиона. Да и конфликт с Валерием Ничушкиным разрешился – 18-летний форвард «Трактора» прямо из Челябинска на личном чартере президента КХЛ Александра Медведева улетел в Сочи, где проходит юниорский чемпионат мира. А чем интересен этот турнир?

Куда поедет Валера – в Майами или в горы?

Во-первых, это генеральный смотр «песни и пляски» перед драфтом НХЛ. Если Ничушкин сумеет выстрелить в сборной, на глазах у всех скаутов, то его акции резко подскочат. И тогда он сможет повторить подвиг Ильи Ковальчука, Александра Овечкина и Наиля Якупова, которых на драфте НХЛ выбирали под первым номером.

Если предположить, что Ничушкин – этот гибрид Малкина, Дацюка и Овечкина – всё-таки попадёт в тройку лучших юниоров мира на драфте, то он наверняка окажется во «Флориде» (Майами, пляж, океан, девушки в бикини), «Колорадо» (горы Денвера, лыжи, зимний курорт), «Тампа-Бей» (рядом с Майами, акулы-крокодилы) или «Нэшвилле» (музыка кантри, глубинка Америки, призрак Радулова, саблезубый тигр на эмблеме).

Горизонты перед Ничушкиным открываются широкие. Осталось только показать себя на юниорском чемпионате мира. Все скауты планеты Земля смотрят на тебя, Валерий!

Кремлёвская хоккейная лига

Но самое главное – патриотизм, честь национального флага. Это ведь последний шанс Ничушкина выиграть юниорский чемпионат мира. Турнир для ребят не старше 18 лет, а в следующем году Валере стукнет уже 19. Лови момент!

А в феврале 2014 года в Сочи пройдёт зимняя Олимпиада. Это тестовый турнир на аренах «Большой» и «Шайба», где мы увидим исторический хоккей. Понятно, что Ничушкину рано думать об олимпийской сборной. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Россия уверенно идёт по турниру и должна занять первое место в группе. А там – плей-офф, где может случиться всякое. Руководство Федерации хоккея России уделяет много внимания подростковому турниру. Тут есть элемент удачи: как проведёте первый чемпионат, так дальше эта арена и будет существовать. Вспомните Ледовый дворец в Санкт-Петербурге, открытый ко взрослому чемпионату мира – 2000. Какую Дрим-тим тогда собрали во главе с Павлом Буре и Алексеем Яшиным! Как провалилась Россия, заняв только 11‑е место... И что вы думаете? С тех пор на арене выступает СКА – пожалуй, самый богатый клуб КХЛ, который до сих пор не завоевал ни одного Кубка Гагарина! Не везёт, и всё тут. Вот оно, проклятие стадиона.

А ещё важно, что на открытие турнира приезжал лично Владимир Путин.И даже ходил с юниорами на «Легенду №17» – фильм о Валерии Харламове и Анатолии Тарасове. Российский футбол – это позор общества. Вспомните последние скандалы: Роман Павлюченко пообещал отрезать язык телекомментатору Василию Уткину, пьяный Андрей Аршавин ломился в ночной клуб, тренер «Спартака» Валерий Карпин едва не побил арбитра Карасёва, а фанаты ЦСКА растянули похабный баннер с изображением Андрея Тихонова. Ну а российский хоккей – это гордость страны, идеальная фабрика по производству продукта «патриотизм».

Вы посмотрите: Путин придумал КХЛ, чемпионским «Динамо» руководит его друг Аркадий Ротенберг, ЦСКА – это Игорь Сечин, «Локомотив» – Владимир Якунин, СКА и отчасти «Авангард» – Геннадий Тимченко и Алексей Миллер… В воскресенье отпраздновал юбилей Вячеслав Фетисов, и на день рождения бывшему министру спорта, с которым Путин вечерами играет в хоккей, подарили клуб КХЛ. Со следующего сезона в нашу лигу вступает команда из Владивостока, а курировать её будет Фетисов как сенатор от Приморья.

КХЛ уже пора читать как Кремлёвскую хоккейную лигу. Сильные мира сего рубятся в плей-офф. И наверное, Игорь Сечин воспринимает поражение от «Динамо» Ротенберга не менее остро, чем какие-то неудачи в бизнесе Роснефти.

Но кто сказал, что это плохо? Теперь у нашего хоккея есть стержень. Можно верить, что спорт не рухнет. И таких безобразий, как в футболе, мы не увидим.

Верим в Кравчука

На юниорском чемпионате мира нашим главным соперником будет сборная США, которая выигрывала этот турнир в последние четыре года. Наверняка встретимся с ними в плей-офф. Вот здесь и посмотрим на главного тренера Игоря Кравчука – очень интересного специалиста, у которого большое будущее.

Кравчук как защитник играл на четырёх Олимпиадах (два золота, серебро, бронза). Провёл 699 матчей в НХЛ, имеет медали «За трудовую доблесть» и орден Почёта. Долго жил в Монреале, а с октября 2012 года занимает пост главного тренера юниорской сборной России.

Симпатии на стороне Кравчука, потому что он не закрывается от журналистов, делает забавные записи в Твиттере, да и на Ничушкина не давил в конфликтной истории. Прогрессивный наставник, поживший на Западе, – будущее за такими специалистами. Очень хочется, чтобы тренерская карьера Кравчука началась с большой победы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram