Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 13(355) от 04.04.2013

СКА должен переманить к себе Знарока

, 18:16

Московское «Динамо» героически победило СКА и вышло в решающую серию Кубка Гагарина. Восхищает Олег Знарок, для него этот финал стал третьим за четыре года. Не просто тренер, а брутальный мужик, который колет дрова, засучив рукава. Вообще «Динамо» снова подарило надежду, что московский хоккей ещё жив.

Провальный рейтинг

Кошмарные цифры я узнал из Твиттера популярного телекомментатора Романа Скворцова: «Доля матча молодёжек России и Андорры (аудитория мужчины 18+) – 6,77. Полуфиналы Кубка Гагарина – 3,85 и 2,34. Есть вопросы?»

Поясняю. Самые важные матчи хоккея КХЛ уступают по телерейтингу заштатному поединку молодёжной сборной России по футболу.

Во-первых, хочется передать привет тем, кто призывает отменить Евротуры, оставить страну без хоккейной сборной. А ведь только она собирает рейтинг, сопоставимый даже с футбольным чемпионатом мира.

Во-вторых, КХЛ никогда не раскрутится, пока не поднимет Москву. Это аксиома. Может Казань («Ак Барс») три раза выиграть Кубок Гагарина, что-то там решают Уфа («Салават Юлаев») и Омск («Авангард»). Но без московского хоккея КХЛ не светит ничего. Здесь сосредоточены все центральные СМИ страны, основной финансовый поток. И тут расположены три клуба, один из которых в прошлом году завоевал Кубок Гагарина.

Сама по себе победа мало что значит. «Динамо» выступает в стареньких «Лужниках», не имеет много на кассовых сборах. Или ЦСКА, который приобрёл Александра Радулова (по слухам, за 1,25 млрд. руб.). На посещаемости и телерейтинге армейцев это не отразилось никак.

Нужно работать по модели Питера, где на комфортном стадионе на 12 500 зрителей устраивают шоу, и хоккейный антураж похож на НХЛ. А что Москва? «Спартак» играет в утлых «Сокольниках», которые давно пора снести бульдозерами. ЦСКА в стареньком Дворце спорта на Ленинградском проспекте выглядит как фотомодель, которую пригласили в свинарник поработать лопатой. Про «Динамо» всё сказано. Чемпионы могли бы играть на Ходынке, но там внезапно стена пошла трещинами. Строится новая арена в Петровском парке, и дай бог, чтобы её возвели хотя бы в 2020 году.

Московский хоккей ещё дарит стране талантливых игроков. Но по своей инфраструктуре он давно мёртв. Только победы «Динамо» в Кубке Гагарина дарят оптимизм: не всё так плохо…

О пользе ночного допинга

«Динамо» всё должно было решать в полуфинале со СКА уже в четвёртом матче. Вели в «Лужниках» 2:0 в третьем периоде. Такое преимущество команда Знарока не отдала бы даже в кошмарном сне. А тут банально расслабилась, потеряла концентрацию – и получила по ушам разгромом 2:6.

Пятый матч в Питере вытащил Виктор Тихонов, забив в овертайме на 99-й минуте. И вот уже 3-2 в серии, а это нервотрёпка.

Накануне шестого поединка в отель «Рэдиссон Монарх», где накануне обычно останавливается «Динамо», в ночи явились комиссары и начали проверять игроков на допинг. Взяли Марека Квапила, Константина Касянчука, Алексея Цветкова. Объяснили, что это слепой жребий. Но он почему-то пал на тех, кто много забивал. За несколько часов до этого проверка прошла в СКА, и там выбрали Максима Рыбина, который банально не проходит в состав.

Когда нервы натянуты, как канаты, во всём видишь заговор. В «Динамо» посчитали, что проверку наслали по инициативе СКА. Да и в прошлом финале Кубка Гагарина за допинг был дисквалифицирован омский защитник Антон Белов. Может, поэтому «Авангард» не смог победить «Динамо», ведя в серии 3-1…

По иронии судьбы именно Квапил сделал хет-трик в шестой встрече, отправив СКА в отпуск.

А вы, друзья, как ни садитесь…

Чего не хватает питерскому клубу? У него есть всё. Генспонсор «Газпром». Отличные маркетологи и менеджеры. Сильный управляющий Алексей Касатонов. Да, к составу СКА есть вопросы. Вот не выручили вратари – Ежов и Касутин. Но нельзя по щелчку пальца стащить в клуб вообще всех лучших игроков страны. Обвиняют Питер в административном ресурсе, но он им не пользуется.

Говорят, в межсезонье СКА подпишет сильного вратаря Василия Кошечкина и пригласит центрфорварда Вадима Шипачева (оба – из «Северстали»). Может, удастся вернуть из США самого Илью Ковальчука. Но где гарантия, что дитя «Газпрома» снова не провалится в плей-офф? Это ведь иллюстрация басни Крылова: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь…»

Выход один – Олег Знарок. Идеальный специалист, который может сколотить боевую команду даже из слабого состава. А уж когда ему дадут звёзд… Не знаю, как СКА переманит Олега Валерьевича в Санкт-Петербург, откуда рукой подать до его любимой Риги, – но иного выхода нет. Потому что на каждого Ковальчука найдётся свой Соин, который вцепится в него клещами в защите, а потом убежит в атаку и забьёт гол.

Большие шкафы громче падают. Увы, это о СКА.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram