Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 46(338) от 29.11.2012

За что выгнали Ржигу?

, 19:57

Удивительная история произошла в хоккейном клубе СКА, которым владеет «Газпром». Главный тренер Милош Ржига был отправлен в отставку, хотя его команда шла… на первом месте в КХЛ! Как уже шутят в Интернете, просто в Питере поняли, что Ржиге больше некуда расти, и решили от него избавиться.

Чеха не пускали в раздевалку

Сам Ржига – чех с седой бородой, статью похожий на композитора Вячеслава Добрынина – прямо сказал, что в СКА ему жизни не давали. Каждый день после тренировок и матчей говорили в лицо: да ты работать не умеешь. Отставка назревала…

– Я просто думал, что они дождутся, когда у СКА произойдёт несколько поражений подряд, – усмехается пан Милош. – А мы начали много выигрывать и возглавили таблицу КХЛ.

Повод был найден, когда СКА неубедительно играл против «Витязя» – команды с тяжёлым бойцовским прошлым. Фаворит горел 0:2, но всё-таки вытащил матч. Ржига отправился на пресс-конференцию, где покритиковал своих хоккеистов («…Нужно играть все 60 минут!»). А когда пошёл в раздевалку, то по глазам ребят понял: что-то случилось. Там уже находились генменеджер клуба Алексей Касатонов и член совета директоров СКА Александр Медведев, которые объявили чеху, что он уволен.

Самое поразительное, как рассказывает Ржига, ему даже не позволили попрощаться с командой. Он сам на следующий день прорвался в раздевалку, чтобы поговорить с игроками. Просто не мог иначе. Ходили слухи, что у чеха возник конфликт с Ковальчуком. В последнем матче тренер и форвард говорили на повышенных тонах…

– Я подошёл к Илье: «У нас с тобой были проблемы?» Ковальчук мотнул головой: «Нет и не было». Не читайте то, что пишут в Интернете, – это бред, – вздыхая, рассказал Ржига.

«Не обижайся, старичок!»

Первое, что приходит на ум: в «Газпроме» совсем обалдели. Не будем вспоминать о золотом стадионе на Крестовском острове, о фанатской петарде, брошенной во вратаря «Динамо» Антона Шунина, и о заявлении председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера о том, что «Зенит» может выйти из чемпионата России. В футболе, понятно, у нас всё плохо. Но ведь в СКА было хорошо!

Мало того что Ржига давал результат, так ещё и аншлаги собирались на искромётную игру его клуба. Но в том-то и кроется парадокс: команде не хватало баланса. И никто не смог бы сказать, что этот СКА способен выиграть Кубок Гагарина. А никакой другой цели перед питерским клубом и не могло стоять.

Интересно, что «Динамо» тоже проигрывало недавно «Витязю» – 1:3 и тоже вытащило матч (4:3). Но у действующих чемпионов есть цельная игра, благодаря которой они в прошлом плей-офф перемололи СКА с более сильным составом.

Сам Ржига говорит, что им откровенно не повезло. Но показалось тогда, что главный тренер Олег Знарок психологически переиграл седовласого вспыльчивого пана. Когда СКА вылетел из полуфинала, Милош, ссутулившись, сидел на пресс-конференции и был убит горем. А Знарок снисходительно хлопал его по спине своей дубовой ладонью: «Да ты не обижайся, старичок!»

Это о многом говорит. Попробуй так похлопать Ржига, Знарок тут же полез бы в драку – потому что уважает себя.

СКА не стал сильнее

Стал ли СКА сильнее с тех пор? В атаке появилось потрясающее звено Тарасенко – Тихонов – Ковальчук, которое хоть завтра можно заявлять на Олимпиаду в Сочи. Но что будет, если закончится локаут и Ковальчук уедет в «Нью-Джерси», Тарасенко – в «Сент-Луис», а Тихонов получит очередную травму? На кого надеяться питерскому клубу? На Мортенссона и Торесена, которые провалили прошлый плей-офф? На «всадника без головы» Максима Афиногенова и громилу Евгения Артюхина?

В защите же гуляет ветер, очень ненадёжно играют молодые вратари Илья Ежов и Сергей Бобровский (кстати, он тоже уедет после локаута – в «Колумбус»). Яркий пример, чего стоит СКА, – матч в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» порвало газпромовского фаворита, как Тузик грелку (4:2). И даже Ковальчук не помог.

Вдобавок Ржига – тренер с расшатанной нервной системой, его легко вывести из себя. А это ещё один минус плей-офф, который для того же Медведева (он же – президент КХЛ) давно является больной темой. В СКА за последние годы вложены гигантские деньги. А отдачи нет. Только классовая ненависть болельщиков, которые кричат с трибуны: «Сосиска!» (разложите на два слова и поймёте, в чём суть).

Когда у безработного Вячеслава Быкова спросили, удивлён ли он происшествием с Ржигой, дважды чемпион мира ответил: «Совсем нет. У нас в КХЛ вообще увольняют уйму тренеров».

И сразу вспомнилось, что с Быковым и Захаркиным не продлили контракт в Уфе, после того как они выиграли Кубок Гагарина с «Салаватом Юлаевым». Вот уж действительно умом Россию не понять…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram