Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 42(334) от 01.11.2012

К Саше приехал друг Коля

, 20:55

Центрфорвард Никлас Бэкстрем (по-русски – Коля) стал первой иностранной звездой, которая приехала в КХЛ на время локаута. «Аргументы неделi» рассказывают о колоритном шведе, его дружбе с Александром Овечкиным и двух девятках на спине.

Не надо жадничать

Бэкстрем играет с Овечкиным в одной тройке «Вашингтона» уже пять сезонов. Если думаете, что Александр Великий в одиночку может набрать 100 очков за чемпионат, то вы заблуждаетесь. Статистика Ови была бы гораздо скромнее без Бэкки.

Пару сезонов назад Саша стал набирать так мало очков, что на него взъелась американская пресса: «Что случилось с капитаном «Кэпиталз»?»

И только папа Овечкина – дядя Миша – знал причину. Он сказал мрачно: «Я бы ка-ак дал клюшкой по голове этому Бэкстрему! Ну что он начал жадничать? Пасы не отдаёт Сашке».

А когда швед перестал быть эгоистом, дела у Ови снова пошли на лад.

Это ведь он Бэкстрема в «Динамо» сосватал.

– Когда я вернулся в Москву на время локаута, то сразу сказал руководству команды: «Хотите, Бэкстрема к нам приглашу?» – объясняет Овечкин. – Начал названивать Нику. Он думал выступать за родной клуб «Брюнес», но там ему отказали. В общем, согласился приехать к нам. Я ещё и Сашку Сёмина в «Динамо» заманивал – он тоже с нами в тройке в «Вашингтоне» играл. Но я ведь не президент клуба, от меня не все решения зависят…

Овечкин затронул интересную тему. Шведы на время локаута вообще отказались приглашать своих энхаэловцев – будь это Бэкстрем, Зеттерберг или братья Седины. Мол, если катаклизм в НХЛ, то почему мы должны их выручать?

Игроки подали в суд на шведскую лигу, выиграли дело. Кто-то из хоккеистов подписал контракт. Но в целом викинги решили следовать корпоративной солидарности и послали звёзд НХЛ в суровый игнор.

Его номер – 99

Забавно, что Бэкстрем в «Динамо» взял номер 99. На какой-то цифре ему нужно было остановиться. По закону КХЛ нельзя повторять номера в системе одного клуба, а у «бело-голубых» есть вертикаль: «Динамо» (КХЛ) – «Динамо» Балашиха (ВХЛ) – ХК МВД (МХЛ).

Номер 19 – фирменный для Бэкстрема – оказался занят Денисом Кокаревым,который в прошлом сезоне сотворил уникальный дубль: стал владельцем Кубка Гагарина и чемпионом мира. Поэтому швед выбрал 99 – святую цифру для Северной Америки, под которой выступал великий Уэйн Гретцки, обладатель всех бомбардирских рекордов.

Овечкин шутит, что теперь у КХЛ есть шведский Гретцки.

Никлас парирует, что хочет быть шведским Бэкстремом.

Но свой первый гол в КХЛ он уже забил. Бэкстрем отличился в тот день, когда Саша пропускал матч из-за бронхита. Так что парни способны играть и в разных тройках. Как сказал однажды агент Марк Гандлер о Сёмине: «Он ведь не женат на Овечкине, поэтому легко может выступать с ним в разных клубах».

Гагарин вместо Стэнли

Бэкстрем ведёт себя дипломатично и избегает острых интервью. Скромный юноша, которого не сразу признал даже пресс-атташе «Динамо»: «Прихожу на базу – какой-то мальчик сидит на краешке дивана. Смотрит, как охранники ржут под телеканал ТНТ, и думает, что смеются над ним».

Но Никки хочет обосноваться в Москве. Старательно учит наш язык. Уже знает слова: «спасибо», «база», «борщ»… Сходит с ума от московских пробок, как все нормальные люди. Говорит, что ему нравится Россия: она по климату похожа на Швецию, и люди такие же доброжелательные, только темпераментом погорячее.

Правда, Бэкстрем пока не рискует кататься на московском метро. Человек известный, его быстро на автографы разорвут. Поэтому всё-таки томится в пробках, слушая Земфиру по магнитоле. А когда чемпионат КХЛ прервётся на ноябрьское «окно» для Евротура, Бэкстрем сделает себе многократную российскую визу, снимет квартиру и пригласит из Швеции свою подругу – эффектную блондинку Лису.

Кто знает, возможно, Бэкстрем проведёт в России весь сезон. НХЛ уже объявила, что со дня на день отменит Зимнюю классику – новогодний матч между «Детройтом» и «Торонто», который должен был пройти под открытым небом на 115-тысячном стадионе в Мичигане. Лига и так понесла убытки почти в 1 млрд. долларов из-за того, что отменила календарь матчей до 30 ноября. Ну а аннуляция Зимней классики, очень прибыльного проекта, – как нож в спину.

Сезон НХЛ, скорее всего, не удастся спасти. Зато у Бэкстрема появится шанс выиграть Кубок Гагарина, которым «Динамо» владело в прошлом сезоне. У «Вашингтона» сомнительная репутация в НХЛ – мол, там играют талантливые ребята, но они не способны стать чемпионами. Кубок Стэнли – не про них. Но у Овечкина и Бэкстрема есть шанс исправиться, если они весной выпьют шампанского из чаши Гагарина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram