Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 41(333) от 25.10.2012

С какого перепуга мне срезают зарплату?!

, 19:17

Локауту в НХЛ конца-краю не видно, раскол между игроками и лигой всё глубже. Дело идёт к тому, что российские звёзды – Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Павел Дацюк, Евгений Малкин – просто останутся играть в КХЛ до конца карьеры.

Как поделить 3,3 миллиарда?

Суть трудового конфликта в Америке в том, что лига и профсоюз игроков не могут договориться, как им делить общую прибыль НХЛ. К примеру, доход за последний сезон составил 3,3 миллиарда долларов. На зарплаты хоккеистам шло 57%, хозяева клубов получали 43%.

Но тут стал мутить воду комиссар лиги Гари Бэттман, который начал переговоры по локауту с резкого предложения: теперь игроки будут получать 43%, а хозяева – 57%! Конечно же, хоккеисты не хотят подписывать соглашение на грабительских условиях. Поэтому Ковальчук, Овечкин и компания уехали играть в Россию, а многие канадские звёзды отправились в Швейцарию, Германию…

На днях Бэттман попытался оживить переговоры, когда предложил «справедливое» разделение дохода – «50 на 50». Но других подробностей на публике не сообщил. А подвох в том, что лишние 7% хозяева получали бы в виде «эскроу». Есть специальный налог в НХЛ, когда у хоккеистов в начале сезона забирают 15–20% от зарплат, а через год возвращают часть суммы в зависимости от того, успешно ли идёт бизнес в лиге.

Игроки возмутились такому обману. И когда Александр Овечкин давал интервью после матча «Атлант» – «Динамо» (Москва), то напоминал кипящий котёл.

Пыль в глаза

– Предложение НХЛ хорошо лишь на первый взгляд, – рубил правду-матку Овечкин. – А если разобраться поглубже, то лига ничего нового нам не предложила.

– Но ведь вам обещают сохранить действующий контракт…

– При этом игроки должны по итогам сезона возвращать огромные проценты в виде «эскроу». То же урезание, только в профиль. НХЛ подарила красивую надежду прессе и болельщикам, а на деле это чистый обман. Бэттман пускает пыль в глаза: он работает, хочет спасти сезон. Но при этом не предлагает ничего нового.

– Надолго затянется локаут?

– Если хозяева клубов НХЛ и дальше будут выходить на переговоры с такими вариантами, то да. Пока нам до компромисса как до Луны!

– Илья Ковальчук говорил, что Бэттман всегда некорректно ведёт себя в переговорах. Вы с этим согласны?

– Конечно. Поймите, что между игроками и боссами клубов идёт война. Бэттман под большим давлением и пытается оградить себя от критики. Да, он сделал предложение и говорит, что оно хорошее. Но для кого? Для самого Бэттмана? Для хозяев клубов?

Если человек действительно хочет договориться с профсоюзом, то надо смотреть правде в глаза. Выдвигать на обсуждение пункты, которые могут сдвинуть переговоры с мёртвой точки. А сейчас мы скорее сделали шаг назад!

– Игроки готовы идти на уступки?

– А с какого перепуга нам должны срезать зарплаты, которые клубы сами и предложили? Я подписывался на одни условия – но получаю другие. Почему?

– Может, вам остаться в России?

– Такой вариант возможен. Если мой контракт сильно урежут, его можно аннулировать через суд. Пока не буду делать громких заявлений о том, где продолжу карьеру. Мне нравится КХЛ, это хорошая лига. Играю за родное «Динамо», и меня всё устраивает. Но теперь всё зависит от соглашения, которое подпишут НХЛ и профсоюз. А вдруг Бэттман завтра проснётся и скажет: «Фиг с ним, мы согласны с требованиями игроков»? Но если зарплаты серьёзно сократят, то за океан вернутся немногие.

Кто знает Мозякина?

С такими заявлениями выступает не только Овечкин. Илья Брызгалов тоже дал понять, что «некоторые игроки не вернутся в НХЛ». Илья Ковальчук прямым текстом говорит, что ему нравится в СКА, и он хочет провести в Питере весь сезон. А Сергей Костицын вообще взорвал Америку, когда заявил: «Пусть локаут не кончается никогда. Мне гораздо комфортнее в КХЛ».

Подобные слова можно назвать формой давления на лигу. Поначалу американцы пугались громких фраз. А вдруг кумир Овечкин и вправду останется в России? Но недавно один блогер из Вашингтона написал: «Как же меня достало нытьё европейцев! Они ведь вытирают ноги о нашу лигу. Неужели Овечкин не понимает, что это НХЛ сделала из него звезду мирового масштаба? Без неё он бы стал Мозякиным. Кто это такой? Лучший снайпер КХЛ в недавнем прошлом. Но кто знает этого парня?»

КХЛ не будет удерживать звёзд НХЛ. Тот же Овечкин имеет контракт с «Динамо», который разрывается автоматически, едва кончается локаут. Да и Олимпиада в Сочи на кону – Бэттман может запросто не отпустить туда своих игроков.

Но если Саша и впрямь порвёт контракт через американский суд, то сможет играть в России. И так поступят многие звёзды. Представьте, насколько сильной тогда станет КХЛ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram