Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 23(315) от 21.06.2012

Радулов призван в войска

, 19:27

Александр Радулов – главный хоккеист года, однозначно. Не потому, что победил на чемпионате мира в Хельсинки или играл в финале Кубка Стэнли. Просто форвард регулярно выскакивает в центр юпитеров, давая мощный повод о себе поговорить.

Шумел камыш

Как не утаишь шила в мешке, так не пройдёшь мимо громкой новости о Радулове. Вот чем Александр взрывал медиапространство в последнем сезоне:

1. «Мал, тренер за…ал, обмена прошу», – знаменитая запись в твиттере в адрес Евгения Малкина о том, что наставник «Салавата Юлаева» Сергей Михалёв не устраивает Радулова как специалист.

2. Шарах! – Александр ударил клюшкой финского тренера Някеля, подвернувшегося ему под горячую руку на скамейке запасных.

3. «Это колхоз!» – о водопроводной трубе, которую просверлили дрелью на льду во время серии плей-офф «Салават Юлаев» – «Ак Барс».

4. «Уезжаю в НХЛ», – уникальное возвращение Радулова в Северную Америку после вылета из плей-офф КХЛ.

5. «Он нарушил спортивный режим и нам не нужен», – заявление менеджмента «Нэшвилла» о Радулове.

И это только вершина айсберга. Весь год Александр шумел, как камыш, и деревья гнулись.

Я от «Нэшвилла» ушёл…

Сейчас самый ценный хоккеист последних трёх сезонов КХЛ (читай – лучший в России) Александр Радулов оказался на распутье. «Нэшвилл» предложил контракт форварду, который сбежал от них в 2008 году. Американцы очень хотели бы иметь такую звезду в составе. Но Радулов – непредсказуемый, как папуас с револьвером, и подписывать новый договор с «хищниками» он отказался.

Тут ещё всплыла история, что весёлый бородач вместе с другом Андреем Костицыным отправился в ночной дозор в местный бар в самый разгар борьбы за Кубок Стэнли. Менеджмент «Нэшвилла» подумал да решил публично отречься от Радулова, заявив, что меняет его в другой клуб НХЛ.

Но нужно знать Александра, эту фурию в хоккейном свитере. Он и здесь сыграл на опережение. Поскольку в Уфе его всё достало, то Радулов решил сменить обстановку. В «Салавате Юлаеве», не будь дураками, обменяли права на форварда в Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА), который вывалил по слухам, 255 млн. рублей. То есть в районе 8 млн. долларов. Космические деньги для российского хоккея!

И картина маслом: американцы стоят, словно в немой сцене «Ревизора», – как обменяешь Радулова, если все поняли, что он решил продолжить карьеру в России? Но и в ЦСКА оказались в подвешенном состоянии. Потому что Александр им пока не достался.

Выбор в пользу России

Права на Радулова перекуплены. Но сам он хочет играть в ЦСКА, только если ему увеличат зарплату. Раза в два, допустим – до 5–6 млн. долларов в год. И это мы ещё скромничаем: по слухам, весной агент Радулова просил у питерского СКА аж 10 вечнозелёных миллионов за сезон.

С недавних пор хозяин ЦСКА – мощная корпорация «Роснефть», а новый генеральный менеджер – Сергей Фёдоров, о котором Радулов во всех анкетах раньше писал: «Это мой кумир». Армейцы уже согласны увеличить гонорар Александру. Иначе не было смысла перегонять столько денег в Уфу. Понятно ведь, что вопрос обговорён.

Но когда подпишут договор, никто не знает. По некоторой информации, Радулов сейчас с друзьями отдыхает в Италии, куда он ездит чуть ли не каждый год, а Фёдоров улетел к родным в Майами. Да, в наше время уровень переговоров достиг таких высот, что даже сногсшибательные сделки можно решить парой телефонных звонков. Вопрос пока открыт, но и время есть – подготовка к сезону стартует только в июле.

Очевидно одно – в будущем году Радулов не вернётся в НХЛ.

Тут следовало бы задаться моральным вопросом, что лучше – играть в сильнейшей лиге мира за относительно небольшие деньги, но расти как спортсмен и увеличивать свою цену на рынке. Это журавль в небе. Или схватить жирную синицу в руки, подписав сумасшедший контракт в России, где многие клубы готовы тебя с руками оторвать.

Однако так ставить вопрос можно было лет 5–6 назад. Теперь же выбор в пользу России не считается старообрядной дичью. КХЛ развивается успешно на зависть футбольным, баскетбольным и другим спортивным лигам страны. А когда мегаталантливый юниор Евгений Кузнецов решает не уезжать в «Вашингтон», а остаться ещё на два года в «Тракторе», это воспринимается с пониманием.

Знаменитый хоккеист, а ныне агент Игорь Ларионов считает, что Кузнецов допустил большую ошибку. А скорее прав Владимир Тарасенко  ровесник, решивший уехать в «Сент-Луис». Но посмотрим, у кого как сложится карьера и кто попадёт на Олимпиаду в Сочи. Вот Кузнецов стал чемпионом мира – 2012, а Тарасенко не попал в состав. Из наших в НХЛ сразу заиграли в последние годы только Александр Овечкин и Евгений Малкин. Все остальные помучились в фарм-клубе, прошли эти жернова, которые перемалывают 90% молодых талантов.

Радулов к ним уже не относится, всё-таки уже 25. Да и Сочи от него не уйдёт. Но это первый случай в истории нашего хоккея, когда большая звезда сознательно сделала выбор в пользу России, а не Америки. Спасибо Александру уже за это.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram