Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 22(314) от 14.06.2012

Анекдоты у Путина лучше, чем у Обамы

, 19:06

Евгений Малкин был награждён призом «Харламов Трофи», который газета «Советский спорт» ежегодно вручает лучшему российскому хоккеисту в НХЛ. После церемонии Женя похвастался, что обыграл бы в пинг-понг Овечкина, сообщил, какие анекдоты рассказывает Владимир Путин, и что он ждёт золота от футбольной сборной России.

Однажды подарили микроволновку

– Спасибо за приз, – сказал Малкин. – Важно, что обладателя «Харламов Трофи» определяют сами хоккеисты, когда голосуют за кандидатов. Эта награда от моих друзей.

– А какие призы вам вручали в детстве?

– Когда выступал на региональных турнирах, то признавался лучшим нападающим. Дарили бытовую технику: например, микроволновую печь. А самый первый приз – магнитофон.

Домашним музеем занимается мама. Почти все медали – в Магнитогорске. А вот энхаэловские призы: «Конн Смайт Трофи» (самый ценный игрок в плей-офф), чемпионский перстень как обладателя Кубка Стэнли, – хранятся дома в Питтсбурге.

– Тренер «Питтсбурга» по физподготовке был изумлён в прошлом году, что Женю Малкина никто не узнаёт в Москве. Сейчас что-то изменилось?

– Немного да. Люди стали оборачиваться. На это повлиял чемпионат мира. Я играю в «Питтсбурге», но многие не следят за НХЛ, мало читают спортивную прессу. Да и как смотреть матчи, если они проходят по ночам? А сейчас за сборную России болела вся страна.

В ресторанах начали делать скидку. Раньше такого не было (смеётся). Надеюсь, что и дальше буду приносить радость нашим болельщикам. Видел в YouTube, как они праздновали нашу победу. Вышли на улицы, братались с незнакомыми людьми… Вот как сплачивает спорт.

– Что вы посоветуете Александру Радулову, от которого отказались в «Нэшвилле», обвинив в загуле, – остаться в НХЛ или играть в России?

– Будь я на его месте, то остался бы в НХЛ и доказал всем, что являюсь отличным игроком. И что «Нэшвилл» сделал большую ошибку, заявив, что хочет обмена. Серьёзно подготовился бы к следующему сезону и стал одним из лучших в НХЛ. Тогда на меня совсем иначе начали бы смотреть.

Но если Радулов выберет Россию – это его путь. Тут тоже надо доказывать, что ты – лучший.

Обыграю Овечкина в пинг-понг

– Вы любите теннис? Им в последнее время увлёкся Александр Овечкин – точнее, он увлёкся теннисисткой Марией Кириленко, с которой ездил на «Ролан Гаррос».

– Я больше люблю настольный теннис. На корте играю слабо. Не составлю конкуренцию Овечкину с Ковальчуком, зато в пинг-понг их обыграю наверняка.

– На чемпионате мира, когда сборная России переехала в Хельсинки, всё получилось, как в теннисе: 6:2 с Финляндией в полуфинале, 6:2 со Словакией в финале. Подача на вылет!

– Сценарий был одинаковым, причём мы первыми пропускали. Но я чувствовал, как все волновались. Даже когда словак Здено Хара при счёте 5:1 забил второй гол, я увидел по лицам ребят – все напряжены, переживают…

– С кем из известных людей хотели бы познакомиться?

– Например, Майкл Джордан или Михаэль Шумахер. Великие, которые выигрывали всё на свете. Профессионалы своего дела.

– Какое впечатление произвела на вас встреча с Президентом России Владимиром Путиным? Тем более он играет в хоккей под вашим 11-м номером.

– Не он под моим, а я – под его, – улыбается Малкин. – Визит сборной России в Ново-Огарёво получился приятным. Мы общались, Владимир Владимирович шутил, рассказывал анекдоты. Я даже сфотографировался с Путиным.

Раньше я ходил к Бараку Обаме, когда «Питтсбург» завоевал Кубок Стэнли, – и у нас всё было официально. Команду выстроили и повели на приём. Никаких анекдотов.

– А какие рассказывал Путин?

– Я не слышал – отходил в сторону. Но все ребята смеялись. Анекдоты приличные. У нас ведь приличная компания.

Жду золота  от футболистов

– За какой футбольный клуб болеете?

– Ни за какой. Только за сборную России.

– Футболисты Роман Широков и Сергей Игнашевич приезжали на ваш матч с Норвегией. Было видно, что они стесняются подойти к Малкину.

– Могу сказать то же самое. Я – стеснительный человек. Мне трудно с кем-то познакомиться. Знаю, как любят футбол в России. Всех игроков узнают на улице, за ними бегают фанаты.

Конечно, с кем-то пересекался. В прошлом году познакомился с Андреем Ворониным из «Динамо» – сейчас он играет на Евро за сборную Украины. В лицо знаю многих. Но не скажу, что с кем-то дружу или переписываюсь.

– Что пожелаете нашим футболистам на Евро?

– Только золота. Пусть даже ребята покажут не самую зрелищную игру, но победят в финале. Главное – верить в себя и выходить на каждый матч, как на последний.

Сейчас мне надо поменять загранпаспорт, получить визу. Если успею, то прилечу в Польшу. Если нет, то буду болеть у телевизора.

– Вы о золоте говорите. А многие думают, что шансов даже на бронзу нет.

– Вы на словаков в хоккее посмотрите. В них тоже никто не верил. Но они с не самым сильным составом победили канадцев, чехов и вышли в финал чемпионата мира. А всё потому, что Словакия проявила характер, ложились под шайбу. Так и нашим футболистам надо…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram