Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 20(312) от 31.05.2012

Кови, даёшь Кубок Стэнли!

, 19:48

Хоккей в этом сезоне ещё не закончился. До финала Кубка Стэнли дошёл форвард, от которого такого в жизни не ждали, – Илья Ковальчук. Парень, который завоевал две золотые медали чемпионата мира для России, может выиграть главный приз в НХЛ.

Бесполезный игрок

В последние годы в финале Кубка Стэнли играли «Бостон» и «Ванкувер», «Чикаго» и «Филадельфия»… Из наших хоккеистов там были «полземлекопа»: вратарь Антон Худобин, который твёрдо сидел на скамейке запасных и не попадал в заявку, латыш Оскарс Бартулис. Сами понимаете, рейтинг финала НХЛ в нашей стране получался нулевым.

Всплеск случился только в 2008 и 2009 годах, когда в решающей серии сошлись «Детройт» (Павел Дацюк) и «Питтсбург» (Евгений Малкин). Оба по разу подняли Кубок Стэнли над головой, а Женя ещё и выиграл «Конн Смайт Трофи» как самый ценный в плей-офф.

И вот теперь в России ближе к июню снова проснулся интерес к НХЛ. Потому что до финала добрался «Нью-Джерси», а там – Илья Ковальчук.

Нужно знать историю этого парня, чтобы всё понимать. Кови всю карьеру в Северной Америке считался отличным форвардом, но бесполезным командным игроком. Тут нужно пояснить. Илья мог забить 50 голов за сезон, но при нём на площадке его команда легко пропускала 70–80 шайб. Так и считается показатель полезности в НХЛ – как арифметическая разница.

Раньше это объяснялось легко: Ковальчук играл в «Атланте» из негритянского штата Джорджия. Хуже этой команды – только сборная Италии по хоккею. Понятно, что Илья за 10 лет лишь однажды вышел в плей-офф, где в первом же раунде проиграл «Рейнджерс» (0-4 в серии).

Правильный выбор

В 2010 году Ковальчук решил с этим порвать. И заявил, что новый контракт с «Атлантой» подписывать не станет. Он перешёл в «Нью-Джерси», а летом заключил договор на 100 млн. долларов за 15 лет.

В штате Джорджия ему давали больше денег, но жизнь показала, что Илья был прав. Уже летом 2011-го «Атланта» прекратила существование, переехав в центральную часть Канады – в Виннипег. Наверное, Ковальчук там повесился бы с тоски. А тут он перебрался поближе к Нью-Йорку, строит дом. Типичный образ жизни американца…

«Финал Кубка Стэнли – вот главная причина, почему я ушёл из «Атланты», – объясняет сейчас Ковальчук.

Человек, которого все дружно травили, называя некубковым игроком. Стереотип был развеян на чемпионатах мира. Сначала Илья сделал золотой дубль в 2008-м, а годом позже был признан самым ценным игроком турнира.

Но кто эти чемпионаты мира смотрит в Америке? Там Ковальчук по-прежнему оставался гадким утёнком.

Окладистая борода

Сейчас у Ильи поразительная статистика. Он лучший бомбардир и ассистент розыгрыша Кубка Стэнли – 2012, отстаёт лишь на гол в гонке лучших снайперов… То есть форвард рвёт и мечет. Но при этом Ковальчук имеет… минус четыре по показателю полезности.

Илья не изменяет себе. Однако свой главный недостаток он смог сделать плюсом.

Мы никогда не видели такого бородатого Илью. Есть примета в хоккее: когда бьёшься в плей-офф, нельзя прикасаться к бритвенному станку, чтобы не спугнуть удачу. Поскольку Ковальчук далеко в плей-офф не заходил, то и бороды у него не было. А сейчас он похож на белорусского партизана, пускающего под откос немецкие поезда!

– Как дети относятся к моей бороде? Они очень рады, – смеётся Ковальчук. – Младший сын в восторге. Постоянно её трогает и интересуется, когда у него вырастет такая же. У него уже есть игрушечная борода, а к ней – пена и станок. Поэтому он постоянно «бреется».

…Очень не хочется, чтобы Илья повторил карьеру великого форварда Павла Буре, который несколько раз признавался лучшим снайпером НХЛ, но так и не поднимал над головой Кубок Стэнли. В 1994 году он дошёл до финала, до самого седьмого матча, где его «Ванкувер» проиграл «Рейнджерс» со счётом 2:3.

Потом была великолепная Олимпиада в Нагано с пятью голами финнам в полуфинале, шикарная карьера в НХЛ и цифры со многими нулями в контракте. Но избавиться от липкого ярлыка «некубковый игрок» Павел Буре так и не смог. Хотя, ещё раз повторю, хоккеист великий.

Освещение хоккея НХЛ в России держится на двух китах – Овечкине и Ковальчуке (да простят меня Женя Малкин, Паша Дацюк и остальные герои нашего хоккея). Причём американцы скорее готовы поверить в Кентервильское привидение или лох-несское чудовище, чем в то, что Ови или Кови завоюют Кубок Стэнли. Сейчас, когда один из парней к этому близок как никогда, это вызывает большой интерес.

Не удивлюсь даже, если «Нью-Джерси» отщипнёт кусок зрительского интереса у футбольной сборной России, которой предстоит битва на Евро. Кстати, сам Ковальчук – большой фанат футбола и при случае всегда передаёт привет болельщикам команды Адвоката.

Ну а мы желаем успеха Илье. Поднажми, Кови! За тебя болеет вся Россия!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram