Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 19(311) от 24.05.2012

Красную машину вызывали?..

, 19:43

10 побед в 10 матчах. Разница шайб – 43:14. Самый ценный хоккеист и лучший форвард – Евгений Малкин. Вот так выступила сборная России на чемпионате мира по хоккею! «АН» разбираются, как команда, которую не критиковал только ленивый, на наших глазах превратилась в Красную машину.

Схема Билла

Президент ФХР Владислав Третьяк считает, что становление сборной произошло в матче со шведами. Тогда «Тре Крунур» выглядела грозной силой и быстро повела 3:1, забив три гола в большинстве. Что было потом, вы помните: Емелин грамотно спровоцировал Франзена, которому в итоге сломали нос. Шведы сбились на драки, позабыв о хоккее, а Россия методично наказывала их голами (7:3 в итоге).

Остановить нас уже никто не смог.

Любопытно, что сборная на этом чемпионате вечно пропускала первой – не только со шведами, а с Норвегией в плей-офф, с Финляндией, со Словакией. Но страшно за исход матча не было вообще. Билялетдинов приучил к тому, что если игроки станут соблюдать установку на матч, то всё будет хорошо.

Не стану грузить вас тактикой. Система Билла такая, что защитники постоянно лупят от синей линии, создавая давление, форварды импровизируют в атаке, но отрабатывают в обороне, а вратари не допускают «косяков». Главное, все игроки соблюдают дисциплину и не хватают дешёвые удаления, отмахиваясь от соперников.

Чем это отличается от схемы Быкова? Сборная России делала яркий акцент на атаку, но защита нередко хромала. Да и с дисциплиной возникали проблемы. Потому что прежний главный тренер слишком доверял игрокам и во всём их покрывал.

Шайка Фазеля

Тут важно не впасть в эйфорию. Кого мы победили на этом чемпионате мира? Латвию (5:2), Германию (2:0), Данию (3:1), Норвегию два раза (по 4:2), Италию. Смешно, что итальянцы, пролетев 0:4, побежали в микст-зоне… фотографироваться с Малкиным и Дацюком.

Что ещё было? Эпический матч со Швецией – да, это наша гордость. Матч с чехами (2:0), на который мы вообще могли выходить без вратаря. Эта игра не решала ничего. Битва в полуфинале – с финнами (6:2) в Хельсинки. Финал со словаками (6:2). Только три серьёзных матча из десяти. Конечно, в этом не вина игроков сборной России и Зинэтулы Билялетдинова. Это президент международной федерации ИИХФ Рене Фазель придумал такую идиотскую формулу турнира.

Раньше ведь как? Три матча в группе, потом выходишь в группу рангом выше, где бьёшься с сильнейшими за выход в плей-офф. А хоккейные карлики вроде Италии или Австрии сражаются между собой в группе за выживание. Теперь же – не турнир, а вода. И организаторы вообще обнаглели. Взвинтили цены за билеты на финал до 320 евро. А у спекулянтов они вообще уходили за 500. И это на одного человека! Неудивительно, что на стадионах в Стокгольме и Хельсинки не собирался аншлаг.

Зато Фазель и компания привыкли устраивать конгрессы ИИХФ в таких городах, как Барселона или Дубай. Любимое выражение мосье Рене – «хоккейная семья». Но международная федерация давно превратилась в разудалую тусовку стариканов, которая лихо осваивает бабло. То, что чемпионат мира получился одним из самых слабых в истории, – вина Фазеля и его сподвижников.

Линия Путина

Но это не бросает тени на нашу радость. Сразу после финала опубликовали телерейтинг, согласно которому матч Россия – Словакия по Первому каналу смотрели 48% москвичей! Цифра возросла до 60%, когда проходила церемония награждения.

Сногсшибательные данные! Для сравнения, телерейтинг финала чемпионата мира – 2010, когда Россия проиграла Чехии, составил 30%. Финал чемпионата мира по футболу между Испанией и Голландией – 32%.

Мы видим, как хоккей с каждым годом всё больше становится частью национальной политики России. После инаугурации Владимир Путин первым делом поехал на Ходынку, чтобы поиграть в хоккей. Чемпионов мира тут же поздравили из Кремля, и теперь готовят приём. Путин утверждает в интервью, что это он придумал Континентальную хоккейную лигу. Олимпиаду в Сочи и ЧМ-2016 в Москве и Санкт-Петербурге мы тоже получили с его подачи. Сейчас президент активно развивает любительскую лигу, где по ночам гоняют шайбу мужички средних лет с пивными животами…

А на что ещё делать ставку властям? Не на футбол же, в котором Россию постоянно унижают. Ещё со времён Цезаря было известно, что народу нужно дать хлеб и зрелище. И ничто не поднимает так национальный дух, как победа наших парней на чемпионате мира. Сколько людей в ночь с воскресенья на понедельник высыпало на улицы!

Билялетдинов выдержал испытание огнём (матчи на ЧМ) и водой (формула турнира). Остались медные трубы, и это самое сложное. Сейчас тренеру на каждом углу станут петь дифирамбы. Но за Билла можно не волноваться. Сразу по прилёту он встретился с Путиным в Кремле, а потом… отшил всех репортёров, зазывавших его в гости в свои газеты: «Я устал и улетаю в отпуск. Готов поговорить в августе».

Ага, во время Олимпиады… Тема-то уже уйдёт. Но ничто не может так обрадовать Билялетдинова, как фраза на пресс-конференции: «После такой победы, конечно, никаких вопросов не возникает…» – «И не надо!» – восклицает Зинэтула Хайдярович, потирая руки.

Значит, всё будет серьёзно. В конце концов, Билла нанимали на работу для того, чтобы он взял золото Олимпиады. Победа на чемпионате мира – шикарный бонус, не более того.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram