Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 4(296) от 02.02.2012

Ни одного плохого слова о Ковальчуке!

, 20:23

Главный тренер хоккейной сборной России Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ рассказал о своей поездке в Северную Америку, во время которой он общался с нашими энхаэловцами, а также о шведском этапе Евротура. Его изюминкой будет матч 9 февраля, в котором Россия и Финляндия сыграют под открытым небом на Олимпийском стадионе Хельсинки.

Малкин поймал кураж

– Где вы побывали, Зинэтула Хайдярович?

– Сразу после Нового года полетел в Канаду, заехал в Торонто, Оттаву, Монреаль – в последнем городе живёт скаут сборной России Игорь Кравчук, который просматривает игроков из Северной Америки. Вместе мы летали в Виннипег – я работал там в 90-х. Потом перебрались в США – Детройт, Нью-Йорк, Чикаго… Был повод заглянуть в Калгари, где проходил молодёжный чемпионат мира. Наша команда взяла серебро, там много перспективных ребят. Но туда я отправил своего помощника Валерия Белова. Все вместе мы охватили большую территорию.

– Да, внушительно!

– Но я не всех игроков посмотрел. Ещё раз поеду за океан в феврале, после шведского этапа Евротура. Акцент уже сделаю на тех, кто железно не закрепился в НХЛ. Да и Малкина я пока не видел.

– Много потеряли.

– Мы никогда не встречались. Но я знаю, конечно, что Женя – лучший бомбардир НХЛ. Играет здорово! У «Питтсбурга» травмирован их капитан Сидни Кросби. Однако я не считаю, что Малкина заездили. Ему дают столько времени на льду, сколько нужно. Он набирает много очков, работает на команду. Видно, что Евгений поймал кураж, хоккейное вдохновение. Год назад он перенёс тяжёлую травму колена, но сейчас об этом никто не вспоминает.

Овечкин понравился

– Кого ещё отметите?

– Павел Дацюк! Вот игрок от Бога! Мы встречались с Пашей за завтраком. Долго разговаривали, хотя был день матча. Последний раз работали вместе в 2004 году на Кубке мира. Много времени прошло… Великолепный центрфорвард! И прекрасный человек, с которого я советую брать пример. А игра его «Детройта» меня поразила. Сильная, умная, в традициях советского хоккея. Если вы знаете, там много европейцев – особенно шведов. Такое впечатление, что «Детройт» в НХЛ – как профессор среди студентов. Но Дацюк выделяется даже в такой команде!

– Вижу, что у виртуальной сборной России – 2014, под Олимпиаду в Сочи, уже есть центральная ось – Малкин и Дацюк. А что скажете об Овечкине? Его критикуют в последнее время…

– Овечкин мне понравился.

– Ну как же? Аналитики говорят, что это форвард одного финта.

– Повторю: понравился. Я видел Александра в матче с «Монреалем». Саша забил гол в большинстве. Играл грамотно, дисциплинированно. Я вижу, что он умеет работать на команду не только в атаке, но и в защите.

– Почему тогда одна из главных звёзд НХЛ не набрала ни одного очка в пяти матчах на чемпионате мира – 2011? Многие тогда разочаровались в Овечкине.

– Мне трудно судить, я же не был в Братиславе. Не видел, что происходило в команде. Но я уверен, что Сашу, как и любого игрока, надо правильно использовать. У всех есть сильные и слабые стороны. Козыри Овечкина – в его силовой борьбе, хорошем броске. Он умеет обыгрывать защитника один в один и создавать остроту. Всё это нужно сборной России.

Играть в мороз не будем

– Прежние тренеры сборной Вячеслав Быков и Игорь Захаркин считали Илью Ковальчука своей палочкой-выручалочкой…

– Последний раз мы работали вместе в сезоне – 2004/05, когда Ковальчук выступал за «Ак Барс». С тех пор не виделись. И вот пересеклись в Виннипеге. Я заметил, что Илья повзрослел, изменился в лучшую сторону. Это отражается на его игре. Он серьёзнее стал относиться к хоккею, к своей работе.

– В газетах постоянно вспоминают, как Ковальчук в 2005 году публично заявил, что больше не будет играть в команде Билялетдинова.

– Ну зачем это муссировать? Лишнее… Я не могу сказать об Илье ни одного плохого слова.

– Вам удалось побывать в НХЛ на знаменитой Зимней классике? «Рейнджерс» (форвард Артём Анисимов) и «Филадельфия» (вратари Илья Брызгалов и Сергей Бобровский) сыграли на открытом стадионе для американского футбола.

– Там я, к сожалению, не был. Но своя Зимняя классика у нас должна пройти 9 февраля в Хельсинки. Мы сыграем матч Евротура против финнов под открытым небом.

– Погода не подкачает?

– По последним данным, в тот четверг в Хельсинки к вечеру ожидается минус 12. Хотя дня за три до этого будет все минус 20. Вот в такую погоду мы играть не хотим. Не хватало ещё, чтобы мы заморозили своих ребят перед двумя матчами в Стокгольме (со шведами и чехами), а также перед плей-офф КХЛ. Мы договорились с организаторами, что в таком случае игра состоится на закрытом стадионе – «Хартвалл Арене».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram