Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 2(294) от 19.01.2012

Вдоль по Питерской…

, 05:29

Какая-то вакханалия произошла в Континентальной хоккейной лиге перед Юрьевым днём. Владимир Тарасенко отправился из «Сибири» в питерский СКА, Михаил Анисин из «Витязя» в «Динамо» (Москва), вратарь Иван Касутин из «Спартака» в «Ак Барс»… Среди аутсайдеров хоть кто-то приметный остался, кроме тафгая Мирасти?

Обошлись без наручников

Юрьев день – это последний день, когда в КХЛ разрешены переходы игроков из команды в команду. Ну там «Салават Юлаев» хочет подтянуть позицию защитника, но при этом отдаёт неплохого форварда. Взаимообмен.

Самая громкая сделка назревала между «Сибирью» и московским «Динамо», куда должен был отправиться Владимир Тарасенко – капитан золотой молодёжной сборной России и будущая звезда нашего хоккея. Об этом переходе так много говорили, что Тарасенко в конце концов ушёл. Но в питерский СКА.

«А люди всё роптали и роптали, а люди справедливости хотят: – Мы в очереди первые стояли, а те, кто сзади нас, – уже едят», – спел бы по такому случаю Высоцкий. Сейчас многие возмущаются, что СКА (спонсор – «Газпром», один из боссов – президент КХЛ Александр Медведев) воспользовался административным ресурсом и телефонным правом, чтобы заполучить талантливого паренька. А все остальные стоят в сторонке.

Может, и так. Но разве это не «Сибирь» продала своего лучшего игрока туда, где предложили больше? Разве Тарасенко не пошёл в клуб, где ему дали больше зарплату? Разве не «Динамо» объявляло пару лет назад, что «у нас не может быть долларовых миллионеров»?

В конце концов всё получилось цивилизованно. А не как в случае с Евгением Малкиным, с которым в 2006 году ловко продлили контракт в Магнитогорске, надавливая на психику юниора в три часа ночи и, как шутили, приковывая его наручниками к батарее.

Где молодые?

Плюс и в том, что СКА может удержать Тарасенко от отъезда в НХЛ. Александр Медведев уже публично заявил, что молодёжи нет смысла уезжать в Северную Америку до 2014 года, если они мечтают попасть на Олимпиаду в Сочи. Мол, в НХЛ их ждут жернова фарм-клубов, а в России они получат место в первой пятёрке и жизнь, как у падишаха.

Сразу вспоминается, как летом СКА и «Локомотив» бодались за вратаря Семёна Варламова. В итоге Ярославль, который владел правами на игрока, не уступил Питеру. А Варламов махнул рукой и подписал контракт с «Колорадо». И уехал в НХЛ. А мог бы сейчас играть в КХЛ.

Это серьёзная проблема для Континентальной лиги, на Матче звёзд которой капитанами назначены 42-летний Сергей Фёдоров и 39-летний Сандис Озолиньш. Где молодые? Появился Евгений Кузнецов, но он уже навострил лыжи в «Вашингтон». Тарасенко транзитом через СКА всё-таки может оказаться в «Сент-Луисе», где ему обещают место в основном составе.

Посмотрите на НХЛ. Главные звёзды там – молодёжь. Даже дуэль Кросби – Овечкин (25 и 26 лет) считается пережитком прошлого. Теперь рулят те, кому едва за 20: Стэмкос, Нюджент-Хопкинс… 33-летний Павел Дацюк на их фоне выглядит аксакалом.

Деньги решают не всё

Канадский журналист Рик Уэстхед («Торонто Стар») прокатился по России и написал чернушную, в негативных тонах, статью о КХЛ. Считаю, это комплимент нашей лиге, если даже в Канаде она вызывает интерес и такую ревность. Плюс материала Уэстхеда в том, что он нарыл несколько интересных фактов. Например, канадский тафгай Рид Симпсон за 12 лет в НХЛ заработал полмиллиона долларов. А за каждый из двух сезонов в чеховском «Витязе» ему давали по 400 тыс. долл. чистыми.

«Получать 400 тысяч в КХЛ – это примерно как иметь 700 тысяч в Северной Америке», – радуется Симпсон.

Максим Афиногенов провёл 651 матч в НХЛ, заработав 15 млн. долл. за 10 лет. А в СКА ему сразу дали 20 млн. долл. на пять сезонов. Без налогов!

Козыри КХЛ понятны. Но чтобы удержать молодых, нужно им предложить что-то ещё, кроме денег. Например, перспективное развитие лиги и логичный регламент. У меня не вызывает возмущения, что Тарасенко перешёл в СКА, а не в «Динамо». Но мне не нравятся эти обмены, которые разоряют аутсайдеров. Будто Мамай по деревням прошёл…

Может, и подразумевается, что Анисин летом вернётся в «Витязь», а Касутин – в «Спартак». Да, небогатые команды заработают неплохие деньги, игроки получат кубковый опыт в плей-офф… Но о зрителях кто подумал? Кто в Новосибирске пойдёт на «Сибирь» без Тарасенко? Регулярный чемпионат идёт до конца февраля. Кто будет петь шансон под караоке в Чехове вместо Анисина? Тафгай Джон Мирасти – не вариант, у него сиплый голос.

Представьте, что «Вашингтон», не попадающий в плей-офф, отдал Овечкина в «Питтсбург» на время Кубка Стэнли. Ну ведь бред же, согласитесь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram