Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 1(293) от 12.01.2012

Главный сериал года – «Кузьма и ребята»

, 19:53

Молодёжная сборная России не сумела защитить титул на чемпионате мира в Калгари. Подопечные Валерия Брагина стали вторыми, проиграв шведам в финале (0:1). Но это тот случай, когда серебро не получено, а завоёвано. Симпатичную команду мы увидели в новогодние каникулы. Этими ребятами можно гордиться.

Шведский синдром

Для тех, кто проспал всё интересное на свете, – «содержание предыдущих серий».

Год назад наша молодёжка выиграла чемпионат мира, победив Канаду в финале (5:3). Причём мы уступали 0:3 после двух периодов, но забросили пять шайб.

Все, даже канадцы, признали это величайшим подвигом в истории турниров. А в сентябре произошла трагедия – двое парней из той золотой команды, Юрий Урычев и Даниил Собченко, оказались в самолёте «Локомотива», который потерпел катастрофу под Ярославлем.

На этот чемпионат главный тренер Валерий Брагин привёз по именам даже более сильную сборную. В группе мы победили Швейцарию (3:0), Словакию (3:1), Латвию (14:0). А потом случился коллапс – россияне вели 3:0 со шведами, но умудрились уступить 3:4 в овертайме.

В случае победы мы попадали сразу в полуфинал, где встретились бы с не самыми сильными финнами (они в итоге остались без медалей). А так Россия провела три тяжелейших матча за четыре дня. В четвертьфинале мы чудом отскочили от Чехии (2:1 ОТ). Их вратарь Мразек напоминал бетонную стену, отразив 43 броска. Повезло, что в овертайме чешский форвард упал на лёд, показывая травму. Но судья разрешил заиграть эпизод, и Желдаков забил решающий гол.

Макаров стоял на голове

Полуфинал получился эпическим. Там нас поджидала Канада – злая, как тысяча чертей. Хозяева жаждали реванша за прошлый год. Они сразу бросились в атаку, но получили один гол, другой… Когда счёт стал 6:1 в пользу России, канадские болельщики начали покидать трибуны. Смотреть было не на что. «Кленовые листья» свалились на откровенное хамство, двух игроков изгнали с площадки, а наши всё забивали и забивали.

Но великий позор канадского хоккея едва не превратился в триумфальную победу, когда Россия расслабилась (сказалась игра с Чехией), и Канада сделала счёт 6:5. Вот здесь Брагин заменил вратаря – Андрей Василевский отлично провёл турнир, но устал. Вышел Андрей Макаров, который спас нас в концовке. Выстояли…

Через два дня, в финале, сборная России напоминала сдувшийся шарик. В первых двух периодах Швеция нас перебросала с катастрофическим счётом 39–4! На площадке была только одна команда. Но Макаров всё тащил и тащил шайбы.

За 30 секунд до конца третьего периода, при счёте 0:0, Евгений Кузнецов накрутил на левом фланге двух соперников и отдал пас вразрез на Никиту Гусева. Как остроумно заметил болельщик в Интернете, «…а вот в «Приключениях Электроника» Гусев забил». Но в жизни форвард из ЦСКА не смог поднять шайбу над щитком вратаря.

Очень жаль… С другой стороны, как сказал Кузнецов, «если бы Россия победила, это было бы нечестно».

В овертайме шведы подловили нас на ошибке, и Зибанежад забил решающий гол. Всего Макаров сделал 57 сейвов – с ума сойти! Но в том моменте нас не выручил бы никто.

У нашего хоккея есть будущее

Вот такой боевичок, который по интриге и накалу побил все сериалы на центральных каналах. Какие выводы?

Во-первых, у нас появился шикарный тандем вратарей. Андрей Василевский и Андрей Макаров – это всерьёз и надолго. Недаром голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов назвал этих парней «бриллиантами».

Во-вторых, Кузнецов признан самым ценным хоккеистом чемпионата мира. Женя хорошо сыграл ещё год назад, сделав три передачи в финале. Но тут на фоне сверстников Кузя выглядел так, будто прилетел с другой планеты. Наши поздравления! У России теперь есть форвард калибра Малкина, Овечкина, Ковальчука. Этим летом у Кузнецова заканчивается контракт с «Трактором». Что-то подсказывает, он уедет в «Вашингтон».

В-третьих, Брагин – такой же герой страны, какими были ещё недавно тренеры Быков и Захаркин во взрослой сборной. За два года – золото и серебро. А ведь Брагин, вспомните, принимал команду, которая проиграла швейцарцам в четвертьфинале и заняла шестое место. Мы уже забыли, когда Россия брала золото на молодёжном чемпионате мира. Беспросветная безнадёга – вот как это называлось. Теперь такого чувства в помине нет.

Правда, Брагин признался, что из этой сборной на взрослый ЧМ-2012, скорее всего, поедет лишь Евгений Кузнецов. Да и в Сочи-2014 может попасть только он. Все остальные не успеют дорасти до такого уровня.

Но это не беда. Сейчас у нас есть хороший подбор игроков. С ними реально выиграть домашнюю Олимпиаду. Турнир в Калгари подарил нам надежду и уверенность. У хоккейной России есть не только славное настоящее, но и светлое будущее.