Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 50(291) от 22.12.2011

Высшая алхимия Дацюка

, 18:53

Павла Дацюка трудно оценивать обычными категориями. Вот смотрю статистику последней игры его «Детройта» с «Эдмонтоном». 3:2 по буллитам. Дацюк набрал ноль очков. Но всё равно признан первой звездой матча. Почему? Потому что гений!

Так цыгане крадут коня

Есть вещи, которые не укладываются в сухие цифры. Например, красивый финт на льду, когда Дацюк резко меняет направление, а соперник улетает куда-то в сторону канадской границы. Или забитый буллит. Может, не он принёс победу «Детройту». Но потом этот момент крутят миллион раз по телевизору. Когда Паша делает вид, что убирает шайбу под себя, а потом прокатывается мимо вратаря на одной ножке, будто его дразнит, и бросает в пустой угол под перекладину, а голкипер неловко валится, как мешок картошки.

Да, а ещё о Дацюке говорят, что из него получился бы отличный карманник. С такими руками можно подрезать кошельки в трамвае. Только Павел умеет так подобраться к чужому игроку и увести шайбу. Так цыгане крадут вороного коня под покровом ночи. В НХЛ это называется «отбор». И это тоже не главная цифра в протоколе матча. Но из таких эпизодов и состоит игра. За это Дацюку и давали три раза престижный приз «Лучший форвард оборонительного плана» («Селк Трофи»). То есть игрок, который лучше всех пашет и в атаке, и в обороне.

…На днях в одном из матчей Дацюк два раза оказывался в выгодной позиции. Бросай – это гол. Но он отдавал пасы на партнёра Филппулу, который и забивал. После игры у Павла спрашивают: «Почему не бросал сам?» – «Мне проще отдать пас. А то потом Филппула будет сидеть на лавке и бубнить, что я его на площадке не замечаю».

В яме темно и сыро!

Шутки Дацюка – отдельная тема, о которой можно писать тома. У нас любят издавать «Антологию юмора», одну книгу посвящая Жванецкому, другую – Задорнову, третью – Альтову. А я бы выпустил томик о Дацюке. Ей-богу, накопилось!

– «Детройт» в ноябре в яму попал. Вы играли так, что страшно смотреть». – «Ещё как страшно – в яме темно и сыро!»

– «Вам больше нравятся блондинки или брюнетки?» – «Мне уже сам вопрос нравится! А почему о рыженьких не спросили? Их за что обидели?»

– «Кто самый недооценённый игрок НХЛ?» – «Я его знаю. Он такой скромный, что даже не может своё имя назвать. Хотя говорит сейчас с вами по телефону».

– «Вспомните свой самый красивый гол». – «Я подхватываю шайбу, лечу к воротам, разворачиваюсь, бросаю из-под себя, красивенько так... В «девятку»! Народ орёт: «А-а-а!!!»... И тут я просыпаюсь».

– «Самый неудобный вратарь?» – «Щит Баженова. Мы так называли деревянный профиль. Его в детстве в ворота ставили, когда не было голкипера. Вот ему труднее всего забить!»

…Откуда этот юмор? Дацюк отшучивается: «У меня фамилия украинская. Может, корни из Одессы? Надо на Привозе поискать». Но и тут видна его оригинальность. Паша понимает, что интервью не может быть проходным. Иногда он даже согласовывает текст, докручивает фразы. Говорить с читателями надо красиво. И это тоже работа.

Паша и его леди

Ещё у Дацюка есть шесть леди. Две – жена и дочка. Четыре – «Леди Бинг Трофи», этот приз вручают главному джентльмену НХЛ. Да, Павел умудряется почти не хватать удаления на площадке. Хотя, если надо, может и подраться.

В прошлом сезоне коллеги по НХЛ, проголосовав в «Советском спорте», признали Дацюка лучшим россиянином лиги. Паша получил «Харламов Трофи» и сказал на церемонии, что этим призом очень гордится. Это не только признание коллег. Но и память о великом Харламове.

Недавно у Дацюка спросили, кто из игроков ему нравится. Он ответил, что почти не смотрит телевизор. Не видит, как играют другие. «Хоккей занимает много места в моей жизни. Неохота ещё и свободное время тратить на просмотр матчей. Я ведь уже не мальчик, а мужчина. Моя цель – развиваться».

Развитие – это, например, любимый автор Дацюка: Робин Шарма. Книга «Святой, Сёрфингист и Директор» посвящена философии жизни и самопознанию. Перед каждой главой есть цитата великих. Вот: «В процессе жизни должна рождаться душа. Это высшая алхимия, и это оправдывает наше присутствие на нашей земле. В этом наше призвание и наша добродетель». (Анри Фредерик Амьель).

И уже не удивляешься, когда Дацюк отвечает на вопрос интервью: «В чём смысл жизни?» – «Приносить пользу людям».

Это не пафос. Он на самом деле такой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram