Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 29(219) от 29.07.2010

Парень на 12 миллионов долларов

, 20:27

Как проводит лето лучший хоккеист современности Александр Овечкин? Работает в ОХК «Динамо», болеет на футболе, готовится к сезону НХЛ и идет тихонько себе на третьем месте в списке журнала Forbes. Именно Овечкину принадлежит рекордный контракт в истории хоккея – 124 млн. долл. за 13 лет с «Вашингтоном».

«Что с ковальчуком? No comments!»

Напоминаем это потому, что второе место по сумме контракта на днях занял Илья Ковальчук, который должен был получить 102 млн. долл. за 17 лет от «Нью-Джерси». «АН» об этом сообщили, но вскоре случилось непредвиденное. В России резко похолодало, нефть в два раза подорожала на рынке, а НХЛ отменила совершенно легитимный контракт Ковальчука. Как можно было предвидеть такое?

За одного из лучших форвардов мира вступился профсоюз игроков НХЛ, который подал жалобу в арбитраж на действия лиги. Теперь нас ждет большое судебное разбирательство. Если победит лига, то Ковальчук снова станет неограниченно свободным агентом. И тогда появится шанс, что он, может быть, все-таки подпишет сумасшедший контракт с питерским СКА, который кроет по деньгам любой «Нью-Джерси» как бык овцу.

В обратном случае контракт Ковальчука будет утвержден. Он станет «дьяволом» до 44 лет. Но лига, конечно, будет отрываться на своей звезде по полной программе, штрафуя его по любому поводу. Сами знаете, что бывает, когда докажешь начальнику его неправоту.

Александр Овечкин эту ситуацию комментировать отказался: «Я сам толком не знаю, что у них там происходит». Но два года назад, когда он подписывал свой умопомрачительный контракт с «Вашингтоном», у Овечкина таких проблем не было и в помине.

Станцует ли Овечкин как Милла?

На недавнем матче футбольного «Динамо» в Химках появился неприметный человек в белой кепке, натянутой на глаза. После чего динамовцы начали забивать голы один другого краше и победили «Ростов» (3:2). Оказалось, футболистов вдохновил тот самый парень в кепке – Овечкин.

– Я знаю многих динамовцев, – рассказывал Саша. – Но тесно общаюсь с Денисом Колодиным, Андрюхой Ворониным и с Сашей Самедовым. Круто, что первые двое забили по голу! Мы иногда тусуемся вместе. Обедаем в ресторанах. Смотрели матчи чемпионата мира – например, полуфинал Голландии с Уругваем.

– Правда, что вы попросили своих друзей изобразить хоккеиста, лупящего по шайбе, если они забьют гол?

– Ага. Причем Ворона исполнил все, как я просил. Кто видел его сценку после гола, тот понял. А вот Колодин забыл. Он мне потом сказал, что был в шоке. Забил мяч и не знал, что делать.

– Вы сами можете исполнить что-то футбольное, если забьете гол в НХЛ? Например, танец а-ля Роже Милла в центре круга.

– Сначала Колодин с Ворониным должны приехать в Вашингтон и побывать на моем матче! Я их приглашаю. А когда парни прилетят, мы с ними договоримся о пари.

…Забавно пошутил новый тренер «Динамо» Миодраг Божович. Когда журналисты у него спросили, как Овечкин влияет на его футбольный коллектив, серб поинтересовался: «А когда в Америке начинают готовиться к сезону?» – «Во второй половине сентября». – «Поскорее бы сентябрь!»

Вот так хоккеист Овечкин стал харизматичной фигурой даже в футболе.

Дамы – вперед!

А сейчас Овечкин уже начал готовиться к сезону. Между прочим, вместе с ОХК «Динамо», который возник после объединения «бело-голубых» с балашихинским ХК МВД. Многие болельщики считали, что этот гибрид не является правопреемником их любимого московского клуба. Но Саша сразу заявил: «Это «Динамо» – настоящее!»

Отличный пиаровский ход динамовцев, которые даже наняли Овечкина на должность консультанта.

– Какая у меня там зарплата? Маленькая! – смеется Александр. – В Америке я получаю больше. Но главное, чтобы у «Динамо» все было хорошо.

– Как проводите лето?

– С клюшкой в машине. Уже начал тренироваться на льду. Нужно сгонять жирок. Но вообще я планирую заниматься летом вместе с Ильей Ковальчуком и его тренером по физической подготовке.

– В прошлом году вы выпустили свою линию одежды. В этом записали рэперскую песню. Что дальше?

– Да ладно, какая песня? Просто спел для любимой девушки в студии. На публике стесняюсь… А что дальше? Может, пойду в журналисты. Как задавать вопросы, я знаю.

…Между прочим, этот скромный парень сейчас занимает третье место в рейтинге журнала «Forbes» среди самых богатых звезд спорта и шоу-бизнеса. Годовой доход Александра Овечкина оценивается в 12 млн. долларов. Вот что пишут о Саше в аннотации: «Прошлый сезон для него получился не самым удачным. Овечкин вместе со сборной России проиграл канадцам в четвертьфинале Олимпиады, а его могучий «Вашингтон» вылетел уже в первом раунде Кубка Стэнли. В конце концов звездная сборная России проиграла чехам в финале чемпионата мира, взяв только серебро. Но факт остается фактом: Овечкин сейчас – самый дорогой российский спортсмен».

Кто выше него? Только теннисистка Мария Шарапова (она увеличила свой годовой доход с 22 до 25 млн. долл.) и примадонна Алла Пугачева. Но Александр Овечкин как истинный джентльмен и галантный кавалер решил пропустить дам вперед.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram