Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 28(218) от 22.07.2010

Черт возьми, Илья! А как же Питер?

, 20:00

На улице все плавится от июльского солнца, но форвард Илья Ковальчук умудрился установить парочку сногсшибательных рекордов. Он подписал самый длинный контракт в истории НХЛ. И при этом стал самым дорогим хоккеистом за все то время, что люди на планете Земля гоняют шайбу по льду. Ковальчук заключил 17-летний контракт на 102 млн. долл. с «чертями» из Нью-Джерси.

152 млн. долл. за карьеру

Для начала разберемся с цифрами. Самый длительный контракт в профессиональном спорте заключил баскетболист Мэджик Джонсон, который в 1981 году подписал договор с «Лос-Анджелесом» на 25 сезонов. Через несколько лет у Джонсона обнаружили вирус СПИДа, но это уже другая история.

В хоккее главным «марафонцем» до этого понедельника считался вратарь Рик ДиПьетро, которому безумный клуб «Айлендерс» вывалил 67,5 млн. долл. за 15 лет. Ковальчук этот рекорд побил одной левой.

Теперь о деньгах. Контрактный «пик Коммунизма» принадлежит Александру Овечкину. «Вашингтон» дал ему 124 млн. «зеленых» на 13 лет. Но как подсчитали агенты Ковальчука, их клиент за всю карьеру заработает 152 миллиона. Это если сложить все три его договора в НХЛ. И это, кажется, рекорд всех времен и народов. Удачная сделка, Илья!

Хотя, конечно, мы верили, что Ковальчук может подписать контракт с питерским СКА.

Нужно слушать маму

Об этом говорил глава «Газпромэкспорта» и президент КХЛ Александр Медведев: «Наше предложение уже две недели лежит на столе Ильи. Полностью сформированное и согласованное с агентом. Мы предлагаем Ковальчуку такой контракт, который вряд ли кто повторит. Но он сам должен принять взвешенное решение».

По слухам, питерский клуб готов был дать Илье Ковальчуку астрономическую сумму: 40 млн. долл. на 4 года. Если учесть разницу в налогах, такой контракт в самом деле не перебил бы ни один клуб мира.

Бизнес бизнесом, но нельзя забывать о том, что Ковальчук – счастливый отец троих детей. А еще у него есть сестра Арина, жена Николь и мама Любовь Николаевна. Целый женсовет! И когда говорят женщины, с ними лучше не спорить.

– Я против того, чтобы сын переезжал в КХЛ, – однозначно сказала Любовь Ковальчук. – Деньги – это не самое главное! Илюша – отец троих детей. Прежде всего нужно думать о них. А детям в Америке лучше. Однозначно! Они ведь выросли там. Старшей дочке Каролине уже пять лет, но она снега до сих пор не видела. В Атланте и Майами всегда шикарная солнечная погода. А тут переезжать в Питер, где сами знаете какой климат.

Во-вторых… Пусть простят меня спортивные функционеры, но доверие к контрактам, подписанным в России, намного ниже, чем этого бы хотелось. Где гарантия, что через год ситуация не изменится? В-третьих, в Америке более комфортно и спокойно жить. Не только детям, но и самому Илье, его жене Николь.

…Ковальчук – самостоятельный парень. И он сам, как профессионал, принимает решение по контракту. Но его мама Любовь Николаевна правдиво, четко и ясно озвучила то, что думает ее сын. И о чем так долго морщили лбы великие хоккейные аналитики. Илья еще не готов к тому, чтобы выступать в КХЛ.

Вокруг семнадцати

Ковальчук теперь вообще будет редко радовать российского болельщика. Выступать в КХЛ он никогда не будет. Его контракт с «Нью-Джерси» истечет, когда Илье будет 44 года. «Дьяволы» так здорово играют в плей-офф, что Ковальчук может и не попадать на чемпионаты мира. А сочинскую Олимпиаду грозится бойкотировать НХЛ.

Но все равно за Илью нужно порадоваться. Он подарил России два золота чемпионата мира (2008 и 2009 гг.). Настоящий патриот, который поехал на последнее мировое первенство в Кельн вообще без контракта. Если будет возможность, Ковальчук обязательно сыграет за сборную. Да и в те же Сочи он обещал сбежать из НХЛ, какой бы ни был у него контракт.

– Все поняли, что для моего сына главное – это победы, – говорит Любовь Николаевна. – А не деньги, как многие пытались представить. Если бы все дело было в финансах, Илья сразу подписал бы контракт с «Атлантой» (101 миллион долларов на 12 лет). Такого договора ему больше никто не предлагал в НХЛ! Или можно было уехать в Питер. Но сын сделал правильный выбор. Все получилось символично. 17‑й – игровой номер Ильи. И годовщина смерти отца. 17 июля 2005-го умер мой муж. В этот день, через пять лет, сын подписал договор на 17 лет. Так что цифра 17 для нас – непростая. И в хорошем, и плохом смысле.

…Ковальчук – мужик. Он хочет выиграть Кубок Стэнли. Поэтому ушел из «Атланты». Отказался от предложения СКА. Не прогнулся под «Лос-Анджелес», который явно его недооценивал. Подписал сумасшедший контракт с «Нью-Джерси»… Илья отдал свой долг России. И теперь твердо идет к карьерной цели. Уже за это он достоин глубочайшего уважения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram