Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 18(208) от 12.05.2010

Берите пример с Ковальчука и Овечкина!

, 19:32

Сборная России с победы начала чемпионат мира в Германии. Но негативный фон вокруг команды очень силен. Это связано и с недавним поражением на Олимпиаде, и с тем, что у тренеров Быкова с Захаркиным слишком уж много критиков. «АН» разбираются в этой ситуации.

Не курите в помещении!

Канцелярия Рене Фазеля, президента международной федерации ИИХФ, грамотно решила провести чемпионат мира – 2010 в Германии. Обычно в олимпийский сезон такие турниры получаются проходными. «Гипс снимают, клиент уезжает» – ни тебе звезд из НХЛ, ни телерейтингов, ни интереса зрителей.

Немцы так работать не могут. Они провели матч открытия чемпионата мира на футбольном стадионе в Гельзенкирхене. Собрали 77 803 зрителя, попали в Книгу рекордов Гиннесса (в знак чего мосье Фазелю был вручен соответствующий сертификат).

Ваш корреспондент там был, пиво «Кельш» не пил, на трибуне не курил (немцы в закрытом помещении дымят как паровозы, наплевав на безопасность и нормы приличия). Но в памяти осталось многое.

Песни и пляски 80-тысячного стадиона, когда весь народ в едином порыве поет «Ша-ла-ла!» и пускает волны по трибунам. Особо толстый и очень пьяный фанат весом за полтора центнера, который в экстазе катается по полу, и его за это полицейские не бьют дубинками, а окружающие не считают сумасшедшим. Пиво, продающееся на стадионе, – вы помните, что пиво на чемпионате мира – 2007 в Москве было запрещено? А здесь продавалось и в маленьких кружках, но по три, и в больших, но по пять евро. Лепота!

Перед историческим матчем играли в хоккей наши ветераны. Сборная СССР, которой руководил президент КХЛ Александр Медведев, уверенно расправилась с командой ФРГ – 5:2. Немцы не особо сопротивлялись. В микст-зоне Александр Иванович принял поздравления и заметил, что Россия тоже может замахнуться «на Вильяма нашего Шекспира». Я предложил для этой цели использовать «Лужники». Медведев в ответ посоветовал подождать, пока построится новый стадион «Динамо».

Обсуждали тему и с капитаном сборной Ильей Ковальчуком, замещающим травмированного Алексея Морозова.

– Матч не смотрел, – признался Ковальчук. – Но очень хотел бы, чтобы это был финал чемпионата мира. Или игра Германия – Россия в День Победы.

В Кельне, как на Ходынке

Мы играли девятого мая. Первый матч чемпионата мира провели в Кельне, против словаков. «Lanxess Arena» – один из самых больших хоккейных стадионов Европы. Собралось 18,5 тыс. зрителей. Так вот, не совру, примерно 17 тыс. болели за Россию.

В Германии живет много наших бывших соотечественников. Плюс на майские праздники кто-то купил билет и махнул в Кельн, на хоккей. Благо, исландский вулкан уже не бушует.

– Такая же большая аудитория, как и на матчах «Вашингтона», – заметил голкипер «Кэпиталз» и сборной России Семен Варламов. – Но есть разница. Здесь я не увидел шоу, которое делают вокруг хоккея в Америке. Игроки не могут не замечать, когда на арене собирается громадная толпа, причем каждый болельщик – в красной футболке и кричит: «Вперед, «Кэпс»!» Когда видишь это бушующее красное море, у тебя зашкаливает адреналин. А в Германии скандируют: «Россия, Россия!» Очень здорово, когда ты приезжаешь за границу и видишь на трибунах полным-полно болельщиков из своей страны. Спасибо им за поддержку!

…Россия победила 3:1, хотя матч получился тревожным. Вели 2:0, словаки забросили одну шайбу. И устроили нам нервотрепку. На минуту-другую запирали всю нашу пятерку в нашей же зоне. Много держали шайбу, превзошли нас по броскам. На последних минутах схватил удаление Федоров, и Россия выстояла в меньшинстве.

Другой сборной не будет

Но эта победа вызвала такой резонанс в нашей прессе и интернет-среде, будто мы снова разгромлены, как и тогда с Канадой в Ванкувере (3:7).

– Матч получился позитивным. Мы ведь победили. А как именно – никого уже не колышет, – заявил форвард сборной Александр Овечкин.

Однако наставников Быкова и Захаркина продолжают поливать на всех углах. Ищут минусы, игнорируя плюсы. Сами тренеры говорят, что чувствуют себя в осадной крепости, когда они спина к спине отбиваются от недоброжелателей.

Можно говорить, что Быков с Захаркиным перебарщивают с поиском врагов. Но это ведь правда, чернухи вокруг них полным-полно. И даже если сборная России выиграет золото, бьюсь об заклад, все равно будут говорить, что чемпионат мира в олимпийский сезон проводить не нужно. Что с таким составом (Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Семин и еще с десяток звезд) мы не имели права проиграть второсортным США и Финляндии. Да, они серебряные и бронзовые призеры Олимпиады. Но на этот турнир привезли такие дохлые составы, что уступили даже Дании.

В свое время так же клевали Анатолия Тарасова – и когда он был у руля сборной, принимая решительные и резкие решения. И когда уже старичком писал труды о хоккее, пытался пристроить свои заметки в газеты, вел просветительскую работу, но вызывал только смех: «Куда он лезет? Сидел бы на даче…»

Сборная при Быкове и Захаркине за четыре чемпионата мира и одну Олимпиаду проиграла в основное время только один матч. Как раз тот – в Ванкувере, канадцам. Только один матч!

У нас чудесная команда. Энхаэловцы спешат в нее по первому зову. 38-летний Яромир Ягр обращается к чехам: «Стыдитесь! Ковальчук и Овечкин приехали в Германию, а у нас 25 отказников! Вот с кого надо брать пример!»

Мы забыли, что еще четыре года назад сборная была никому не нужна. Тренеры бежали от нее, как от чумного дома. Это наша национальная команда. Другой не будет. Болейте за нее, поддерживайте. И верьте в золото.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram