Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 16(206) от 28.04.2010

Кто решится на убийство Золушки?

, 20:03

В седьмом матче финала Кубка Гагарина победил «Ак Барс» – 2:0. Казанцы подтвердили свой класс, второй год подряд став чемпионами России. Но сейчас хотелось бы поговорить о финалисте. Балашихинская команда ХК МВД провела чудесный сезон. Это словно сказка о Золушке, переписанная на новый лад. И у этой сказки, увы, может быть печальный конец.

«Милиция» не удивила Казань

Когда известные эксперты давали прогноз на сезон КХЛ, то отводили ХК МВД аж 21-е место. И еще тогда гадали: «Хватит ли сил тренеру Олегу Знароку разрываться между сборной Латвии и балашихинским клубом? За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Ведь годом раньше ХК МВД не вышел в плей-офф, а Знарок чудом удержался на тренерском посту. Его же увольнять были должны по всем нашим хоккейным канонам, но руководство клуба отказалось идти на решительные меры.

За океаном часто бывает, что скромная команда выстреливает и берет Кубок Стэнли. «Каролина», «Тампа», «Анахайм»… В НХЛ борются с засильем фаворитов, вводят потолок зарплат, систему драфтов, когда худший клуб выбирает лучшего новичка.

В России никогда середняк не становился чемпионом. В финалах играют те же самые – «Магнитка», «Ак Барс», «Динамо», иногда «Авангард», «Салават Юлаев»… Клубы-олигархи.

Тем удивительнее прорыв ХК МВД. Потому что все в детстве читали сказку о Золушке. Прошлогодний чемпион «Ак Барс» сильнее, как ни крути. Но многим надоели победы фаворитов. На хоккей в Казани можно спокойно купить билет. Город не сходит с ума по финалу Кубка Гагарина, поскольку уже привык к большим победам. Там же еще играет футбольный «Рубин». Кого может удивить ХК МВД, если недавно в Казань приезжала «Барселона»?

Флаг ХК МВД на Северном полюсе

А вот новости из Балашихи потрясали воображение. Например, главный тренер Олег Знарок и его помощник Харийс Витолиньш во время финала несколько раз… слетали в Ригу, чтобы поработать со сборной Латвии.

Как это? Вообще в голове не укладывается! У нас-то привыкли втаптывать в грязь Быкова и Захаркина, считая причиной фиаско в Ванкувере то, что тренеры осмелились совмещать работу в «Салавате Юлаеве» с работой в сборной России. Ишь ты, денег захотели поднять в Уфе! Они же не люди, а роботы идейные. Должны жить на зарплату ФХР, и точка.

А тут – в Ригу на денек развеяться. Но это, думаю, даже на пользу ХК МВД пошло. Такие психологические разгрузки, когда происходит смена обстановки, полезны для коллектива.

Президент ХК МВД Михаил Тюркин вместе с генеральным директором клуба Андреем Сафроновым после третьего матча финала вообще решили махнуть… на Северный полюс!

– Мы пролетели восемь с лишним часов на самолете и вертолете, чтобы в форме ХК МВД водрузить на краю Земли флаг нашего клуба и обратиться к нашим ребятам с проникновенными словами за тысячи километров от Москвы, – говорит Тюркин. – У нас замечательная команда, и я верю в наших ребят.

Великолепный сюжет! К тому моменту ХК МВД безнадежно проигрывал в финале со счетом 0:2 в серии. Но после этого победил в трех матчах подряд. Вот она, сила характера!

Карета превратится в тыкву?

Представьте, что прошло 10 лет. Что мы вспомним об этом сезоне? Пожалуй, две вещи – возвращение на лед Вячеслава Фетисова и взлет ХК МВД в Кубке Гагарина.

Никогда еще у российской милиции не было такого рейтинга! За «Ак Барс» болел Татарстан, ХК МВД поддерживала остальная страна.

Но сразу после финала снова возникла тема возможного объединения ХК МВД и московского «Динамо». Сказка о Золушке прочитана до последней страницы. Кончен бал, погасли свечи. Карета превратилась в тыкву.

 – Ситуация с «Динамо» отражает общее положение дел в нашем хоккее, когда клубы полностью зависят от спонсоров, – говорит президент КХЛ Александр Медведев. – По нашей информации, за четыре сезона спонсоры «Динамо» вложили в клуб порядка 160 млн. долларов. С таким бюджетом мало кто может сравниться в нашей лиге. Но бизнес перестал давать прибыль, и команда сразу пострадала. Впрочем, существует вариант, при котором сохранятся и «Динамо» и ХК МВД. И это было бы оптимально – обойтись без объединения. Странно, если бы команда, которая играет в финале, исчезла в небытие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram