Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 15(205) от 22.04.2010

Любой матч с Канадой – это реванш!

, 20:36

Тренер сборной России Игорь ЗАХАРКИН в интервью «АН» рассказывает о предстоящем чемпионате мира, о новом матче с Канадой и об извержении вулкана Эйяфьятлайокудль.

«Если надо, поплывем на пароме»

Сборная России начала подготовку к чемпионату мира еще 18 апреля, в воскресенье. Но тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин прилетели в Москву только во вторник. Их задержал (одного в Швейцарии, другого в Швеции) пресловутый вулкан Эйяфьятлайокудль, который парализовал жизнь большей части Европы.

– Я из Швеции отправлял программы тренировок Андрею Назарову, который в Новогорске вместо нас занимался со сборной. Так что все под контролем! – уверил Захаркин.

– На этой неделе сборная должна была провести два товарищеских матча против Италии.

– Увы, они отменены. Аэропорт под Венецией не принимает самолеты. Тем более мы туда собирались не на чартере, а обычным рейсом. Но у нас есть запасные варианты…

– Сайт ФХР сообщил, что в Москву может быть приглашена сборная Латвии.

– Не исключено. Перед чемпионатом мира нам нужна игровая практика, чтобы команда лучше сплотилась. Нам ведь и матчи Евротура проводить надо в Хельсинки и Стокгольме. Если самолеты летать не будут, поедем на поезде, поплывем на пароме.

«Хотим работать и дальше»

– По какому принципу вы формировали состав сборной?

– Мы с Быковым хотим посмотреть в деле молодых ребят. Нам нужно выстраивать стратегию подготовки команды к Олимпиаде в Сочи. И тут уже второй вопрос: кто будет работать со сборной до 2014 года – мы или другие тренеры.

В нашем списке есть примерно 50 хоккеистов, родившихся в 1985–1991 годах. Будем «прокручивать» этих ребят, чтобы они выступали на этапах Евротура. Возможно, на чемпионатах мира. К сочинской Олимпиаде нам нужна свежая кровь!

– Вы так спокойно говорите о том, что можете покинуть сборную! А ведь недавно в вашем интервью звучала фраза, что Захаркин и Быков не имеют права на ошибку на чемпионате мира в Германии. В таком случае ФХР может не продлить с вами контракт.

– От своих слов не отказываюсь. Но к этой ситуации нужно относиться философски. Останемся ли мы с Быковым или нет – хоккей будет существовать и без нас. Мы бы хотели работать и дальше. Но в любом случае душой болеем за российский хоккей. И думаем о том, чтобы он занимал самые высокие места в мировых рейтингах. Хотя понятно, что сейчас на первой позиции Канада, которая победила нас на домашней Олимпиаде. Но мы должны бороться с ней за лидерство.

«Будущее хоккея – в атаке»

– Вы думаете, что возможная победа на чемпионате мира станет моральной компенсацией за фиаско в Ванкувере?

– Мы лишь думаем, что хорошо бы взять золото в Германии, и все. Так было на двух последних турнирах. Мы приучили Россию к большим победам. Любой наш матч против канадцев будет расцениваться как реванш, что бы ни говорили радикально настроенные болельщики. Это шкала, по которой оценивается уровень хоккея в стране.

– Сейчас за океаном проходит первый раунд Кубка Стэнли. И там очень крупные счета чуть ли не в каждом втором матче – 6:5, 7:4… Как думаете, почему у североамериканцев получается такой раскованный плей-офф?

– Хоккей как зрелище будет развиваться в сторону атаки. Что бы мы ни говорили об оборонительных схемах, всегда побеждает команда, которая забила на один гол больше. Если посмотреть стратегию развития хоккея, средняя результативность только растет. И это правильно – яркая игра нравится зрителям.

– Может, в России тоже сузить площадки на четыре метра и проводить матчи через день, как в НХЛ? Тогда игра будет зрелищнее.

– Не будет у нас так, как в НХЛ. Особенно четко я это понял после Олимпиады. НХЛ – не просто маленькие площадки. Говорить нужно об отношении хоккеистов к игровым эпизодам. Как эффективно и интенсивно использовать то время на льду, которое тебе дает тренер. Огромный ресурс в развитии российского хоккея в том, чтобы повысить самоотдачу хоккеистов, их волю, да и вообще отношение к работе.

Канадцы умеют выжимать из себя все по максимуму. Будет у них четверть шанса – они его используют.

– Президент КХЛ Александр Медведев объявил о том, что этой осенью команды нашей лиги наконец-то смогут сыграть с клубами НХЛ, проверить свою силу не на словах, а на деле.

– Я бы очень хотел, чтобы наш «Салават Юлаев» встретился с командой НХЛ! Помню советское время, когда к нам приезжали «Калгари», «Монреаль», «Вашингтон»… Это был праздник для болельщика. А мы обменивались опытом с лучшими клубами мира, и сами прибавляли в мастерстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram