Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 14(204) от 15.04.2010

Русское мясо для западного рынка

, 20:40

Когда в прошлом месяце Елена Исинбаева потерпела унизительное поражение на чемпионате мира в Дохе, прославленная прыгунья объявила о намерении взять многомесячный отпуск. Но уже через две недели олимпийская чемпионка неожиданно передумала и согласилась участвовать в главном соревновании легкоатлетического сезона – «Бриллиантовой лиге», которая стартует уже 14 мая…

Бриллиант – лучший друг легкоатлетки

Казалось бы, последние старты показали, что прежде непобедимая Исинбаева явно выдохлась и нуждается в отдыхе. Когда еще отдыхать и заниматься личной жизнью, как не в промежуточный между Олимпиадой и мировым первенством сезон? Но у менеджеров, спонсоров и руководителей Международной федерации легкой атлетики оказалось другое мнение по этому вопросу. Не секрет, что за два года легкая атлетика оказалась почти в таком же финансовом кризисе, что и Греция. Чтобы спасти «королеву спорта» от банкротства, была придумана «Бриллиантовая лига» – серия из 14 турниров с общим призовым фондов почти 7 млн. долл. при участии только самых раскрученных атлетов и атлеток. А украшением четырехмесячной серии должны были стать три суперзвезды: бегун из Ямайки Усейн Болт, прыгунья с шестом Елена Исинбаева и хорватка Бланка Власич, выполняющая на легкоатлетических аренах роль главного секс-символа.

Можете представить, какой шок пережили организаторы «Лиги», узнав, что одна из трех избранных решила уйти в многомесячный отпуск для «перезарядки батареек». А уж когда из стана Исинбаевой стали поступать сообщения, что одной перезарядкой Елена не ограничится, что она собирается родить ребенка, среди легкоатлетических начальников началась паника. Ведь роды, благотворно влияющие на организм спортсменки в коньках, лыжах и теннисе, в прыжках с шестом привели бы к непоправимым изменениям в ее фигуре и мышечной массе и фактически поставили бы крест на дальнейшей карьере.

На размечтавшуюся было Елену стали давить с применением всех средств, начиная с «морковки» – обещаний десятикаратного бриллианта. И заканчивая «кнутом» – угрозой огромных штрафных санкций. В итоге наша чемпионка передумала и, к вящей радости менеджеров и спонсоров, решила участвовать во всей «Бриллиантовой лиге». Иными словами, пахать как проклятая в течение ближайших пяти месяцев. А вот когда знаменитый Усейн Болт объявил о своем желании отдыхать и не участвовать в первых трех стартах Лиги, ни один из менеджеров и боссов даже пикнуть не посмел. Еще бы, это величайший бегун, которому нужно во всем потакать!

О «педофиле» Федорове и беззубом Ови

Вообще западные менеджеры никогда не отличались деликатностью в общении со своими российскими клиентами. Лет десять назад, когда совсем еще юная и несовершеннолетняя Анечка Курникова стала появляться в Америке в компании с Сергеем Федоровым, агенты IMG начали угрожать хоккеисту арестом по обвинению в педофилии. А от Курниковой потребовали порвать все отношения с взрослым мужчиной. В общем, давили, давили на парочку и додавились до того, что буквально на следующий день после 18-летия девушки любовники вступили в законный брак.

Но если вы думаете, что после этой церемонии менеджеры успокоились, то ошибаетесь. Когда до президента IMG Марка Маккормика дошла весть о замужестве Курниковой, с ним случился сердечный приступ.

Ведь своей свадьбой Курни уничтожила придуманный менеджерами имидж «вечной девственницы», лишив контору Маккормика десятков миллионов долларов. Любопытно, что пока одни агенты IMG боролись с российским «педофилом» и пытались любой ценой сохранить невинность теннисистки, другие успешно закрывали глаза на шалости легенды мирового тенниса Ивана Лендла. В отличие от Федорова американизировавшийся чех любил общаться с юными школьницами, а одну из них вообще сделал своей секс-рабыней, заставив родить пятерых детей. И никаких проблем!

С тех пор прошло десять лет, но в среде западных менеджеров и агентов по-прежнему царит пренебрежительное отношение к их российским клиентам, которых иначе как «тупым мясом» не называют.

Примечательна история с лучшим нашим хоккеистом в НХЛ – Александром Овечкиным. Именно агенты настояли на том, чтобы Ови не вставлял выбитый в драке передний зуб. Образ беззубого россиянина в стране, где без белоснежной улыбки даже официантом не устроишься, показался рекламодателям весьма занятным. Овечкину объяснили, что это будет фишкой, которая выделит его на фоне других хоккеистов. Россиянин по наивности согласился и не заметил, как превратился в глазах жителей Северной Америки в настоящего монстра, которым теперь пугают детей и их родителей.

…В последнее время западные менеджеры пытаются поставить под контроль и семейную жизнь российских спортсменов. Была бы их воля, они давно бы развели Андрея Кириленко и Марию Лопатину и нашли бы английскую жену для Динияра Билялетдинова. А бедную Юлию Аршавину вообще бы не выпускали на улицу до тех пор, пока она не избавится от всех розовых кофточек в своем гардеробе. Но к счастью, остались еще в современном спорте вещи, против которых всемогущие менеджеры пока бессильны!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram