Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 9(199) от 11.03.2010

Если бы на хоккей ходили, как в театр

, 19:38

На днях завершился второй регулярный чемпионат КХЛ и определились все участники розыгрыша Кубка Гагарина. Интересно посмотреть, вымотала ли хоккеистов и болельщиков Олимпиада, будет ли ажиотаж вокруг матчей плей-офф, как год назад?

Почему нельзя трогать?

Континентальная хоккейная лига постоянно изобретает новые фишки. На прошлой неделе довелось побывать на презентации, где президент КХЛ Александр Медведев представил публике три новых трофея. Надо сказать, что и Кубок Гагарина - приз не из дешевых. Но лига пошла еще дальше.

- Мы учреждаем приз лучшей команде регулярного чемпионата, которая набрала больше всего очков, - сказал Медведев. - У нас было пять версий того, как назвать трофей. Лично я поддерживал Кубок Суворова. Люди, которые умеют пользоваться Интернетом, активно голосовали за это название. Но победил другой вариант - Кубок континента, что пересекается с именем КХЛ. Еще два приза (тоже ювелирные изделия тонкой работы, но поменьше) будут вручаться победителям плей-офф в Западной и Восточной конференциях. Тут у нас полная аналогия с НХЛ.

Александр Иванович, как человек суеверный, наотрез отказался касаться этих призов. Есть такая примета за океаном, что если раньше времени поднимешь трофей над головой, то не выиграешь самого главного - Кубка Стэнли. В нашем случае - Кубка Гагарина. Медведев - глава питерского СКА. В прошлом плей-офф команда провалилась. Повторение этого для клуба с одним из самых больших бюджетов в КХЛ, с генеральным спонсором «Газпромом», стало бы катастрофой.

Что выберет Ковальчук?

Сейчас не найти ни одного эксперта, который поставит на то, что СКА провалится в первом же раунде. Наоборот, это рижскому «Динамо» все сочувствуют, что латыши заняли восьмое место на Западе и попали буквально на голгофу, под такой танк.

- У рижан нет ни одного козыря, чтобы одолеть СКА, - категорично считает двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. - Команда Барри Смита строится планомерно и крепнет год от года. Ни одного затяжного спада за сезон, постоянно ровная, уверенная игра. Ну блеснет мастерством в отдельных эпизодах лучший снайпер КХЛ Марсель Госса... А если его прикроют, что дальше-то? Выше головы рижанам не прыгнуть.

Добавляя об амбициях СКА, Медведев открыто говорит о том, что питерцы ведут переговоры с одним из лучших форвардов мира Ильей Ковальчуком, у которого летом заканчивается контракт в НХЛ. Да, Ковальчук может остаться в «Нью-Джерси», вернуться в «Атланту» или перейти в другой заокеанский клуб - ему везде рады. Но однозначно, что только в России у него будут максимальная зарплата и статус главной звезды лиги.

У нас уровень хоккея пониже. Но что выберет Ковальчук? Конечно, очень многое будет зависеть от выступления СКА в этом Кубке Гагарина. Одно дело - переходить в клуб-чемпион (в карьере Ильи явно не хватает громких титулов), совсем другое - оказаться в команде-неудачнице. А деньги - это же не главное в жизни.

Что покажет «Салават»?

Остальные пары первого раунда Кубка Гагарина:

- ХК МВД - ЦСКА;

- Атлант - Локомотив;

- Динамо М - Спартак;

- Салават Юлаев - Автомоби-лист;

- Металлург Мг - Трактор;

- Ак Барс - Барыс;

- Нефтехимик - Авангард.

Стоит обратить внимание на две пары. Во-первых, это московское дерби «Динамо» - «Спартак». Фавориты вроде бы динамовцы. Но вот в «регулярке» в очных матчах три раза верх брали спартаковцы. Если «Динамо» не пройдет первый раунд, этого не поймет вообще никто. Но «Спартак» вполне готов на сюрприз. В этом интрига.

И очень жаль, что такую потрясающую серию мы не увидим на Ходынке. Лучшую ледовую арену Москвы, построенную к чемпионату мира - 2007, теперь сдают под детские утренники и массовые катания. А за такие мероприятия, как матчи КХЛ, ломят безумные деньги.

- Дворцы нужно строить везде, - говорит Медведев. - В Астане уже принято решение о строительстве новой арены, вмещающей не менее 12 тысяч человек. Хоккей заслуживает, чтобы на него ходили, как в театр.

Во-вторых, это серия «Салавата Юлаева». Не важно, на какого соперника попали уфимцы, которые как раз и взяли Кубок континента. Куда интереснее посмотреть, как тренеры Вячеслав Быков и Игорь Захаркин оправились от морального удара - фиаско на Олимпиаде. Ведь к матчам плей-офф им нужно приступать всего через две недели после ужасного четвертьфинала с Канадой (3:7). Очень хочется, чтобы у тренеров все получилось. Потому что если и здесь будет неудача, это по цепочке может ударить по сборной, выступлению в Германии, где России надо защищать титул чемпионов мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram