Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 8(905) 28 февраля – 5 марта 2024 г. 13+

Московское «Динамо» завоевало Кубок континента

, 19:22

Московское «Динамо» завоевало Кубок континента

Завершился регулярный чемпионат КХЛ, и уже в четверг стартует плей-офф Кубка Гагарина. Представляем пары первого раунда, рассказывая о каждой из них. По нашим прогнозам, самый большой рейтинг будет у дуэли СКА против «Торпедо».

«Торпедо» похоже на сбитый самолёт

Московское «Динамо» завоевало Кубок континента, став лучшей командой регулярного чемпионата (98 очков). Случилось это после того, как СКА накануне внезапно у себя дома при 21 тысяче зрителей уступил китайскому «Куньлуню» (2:3).

«Динамо» провело выдающийся регулярный сезон. Например, показало 30, 7% реализации большинства, что стало рекордом КХЛ всех времён. Или вот факт, что за бело-голубых играет Никита Гусев, который установил бомбардирский рекорд лиги (89 очков), обогнав Сергея Мозякина (86).

Конечно же, «Динамо» играло не всегда ровно. Но мощь команды сейчас впечатляет. Как и тот факт, что бело-голубые выиграли все четыре матча у минских одноклубников (2:1, 4:1, 4:1, 2:1), с кем их свела судьба в плей-офф. Белорусское «Динамо» с этого сезона возглавляет Дмитрий Квартальнов, но он пока ни разу не сумел обыграть команду Кудашова. А тут нужно целую серию взять! Наш прогноз: москвичи победят тут 4-1.

СКА должен быть счастлив тому, что ему в первом раунде попался «Торпедо». На финише регулярки команда Игоря Ларионова выдала серию из семи поражений. А перед этим были две победы, которые прервали серию из ещё пяти поражений. То есть «Торпедо» сейчас напоминает сбитый самолёт. При этом СКА переехал на новую арену, где собирается 21 тысяча болельщиков. Там невероятно глубокий состав, и команда на ходу. Победа Питера в серии 4-0 будет справедливым и логичным прогнозом, если исходить из нынешний ситуации.

ЦСКА должен стать самим собой

ЦСКА имел шанс уже в первом раунде попасть под СКА, но из-за очередного поражения «Торпедо» московские армейцы не свалились на седьмое место. Это значит, что команда Сергея Фёдорова в четвёртый раз подряд сыграет против «Локомотива». Три предыдущие раза побеждал в серии ЦСКА (4-3, 4-0, 4-3). Сейчас расклад иной, потому что кажется, что дважды обладатели Кубка Гагарина последних двух лет так наелись хоккеем, что видеть его не могут. Поэтому в регулярке ЦСКА выглядел кошмарненько. При этом «Локомотив» стал сильнее. Ярославцев тренирует Игорь Никитин, который раньше возглавлял ЦСКА. Дуэль этих команд – как бой с тенью. И видится, что психологическое преимущество здесь всё равно на стороне ЦСКА, пусть даже команда и кажется разобранной. Но в плей-офф она соберётся, там – кубковые бойцы. ЦСКА возьмёт эту серию на жилах, со счётом 4-3.

Последняя западная серия «Спартак» – «Северсталь» вызовет большой ажиотаж, если молодая и малобюджетная команда из Череповца под руководством начинающего главного тренера Андрея Козырева задаст бой красно-белым, на которых навалилось слишком много травм. И «Северсталь» на это способна. Но если на бумаге, то «Спартак» должен идти дальше где-нибудь в шести матчах (4-2).

Будет сложно в Хабаровске

А что в Восточной конференции? «Металлург» там стал первым, и теперь полетит в Хабаровск к «Амуру». По ходу регулярки команда Андрея Разина обычно обыгрывала «Амур», кроме одиночной внезапной феерии (6:7). Но хабаровчане накатили на финиш и, как акулы, теперь чувствуют кровь. С ними будет очень сложно, и учтите перелёт с Урала на Дальний Восток в 5500 км. А если летать туда придётся два раза за серию? В общем, если и верить в сенсации первого раунда, то они могут быть здесь. 4-2 за «Амур».

«Авангарду» попалась вполне комфортная «Лада», которая лишь год выступает в КХЛ после возвращения. Да, крепкий орешек. Да, Тольятти играет в силовой и жёсткий хоккей, и там неплохой вратарь Подъяпольский. Но проходить «Ладу» можно и нужно, и «Авангард» должен уложиться в пять матчей (4-1).

«Салават Юлаев» в последние годы немало мыкался с тренером Виктором Козловым. Апогеем стал прошлогодний вылет в первом раунде от дальневосточного «Адмирала» (2-4). Уфимцев ругали за излишне закрытую тактику. Но в этом чемпионате «Салават Юлаев» начал наконец-то показывать зубы. Там собрался хороший состав, который усилили форвард Шаров, защитник Василевский, вратарь Самонов. Всё это делает Уфу фаворитом против «Трактора», который сам избавился от закрытых защитных схем Анвара Гатиятулина. При новом главном тренере Алексее Заварухине челябинцев, что называется, отпустило. Но смущают слухи о том, что в команде зреет внутренний конфликт между тренером и генменеджером Алексеем Волковым. Когда есть «тяни-толкай», этот тандем далеко уйти не должен. «СЮ» победит 4-1.

Наконец, «Ак Барс» перед сезоном считался главным фаворитом, потому что Казань стала ещё мощнее по именам, подписав Дмитрия Яшкина. Но элитный русско-чешский бомбардир сломался. И при тренере Зинэтуле Билялетдинове постигла «Ак Барс» унылая хмарь. Команду мотыляло по таблице, падала она и на седьмое место. Закончила на четвёртом, получила в соперники весьма комфортный «Автомобилист» – и должна взять серию матчах в шести (4-2). На опыте и кубковой прожжённости этот «Ак Барс» должен идти дальше.

Самое главное, что все серии получились разношёрстными, с интригой и перчинкой. Уже сейчас понятно, что нас ждёт один из лучших розыгрышей Кубка Гагарина в истории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram