Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей 13+

Российские хоккеисты забыли как их поддержал на Паралимпиаде белорусский коллега

, 15:36

Российские хоккеисты забыли как их поддержал на Паралимпиаде белорусский коллега
April-Walker@unsplash.com

После гнусного финала хоккейного «Кубка будущего», проходившего в белорусской столице, где раздосадованные поражением от белорусов российские хоккеисты кинули кубки на лёд, многим вспомнилась ситуация с белорусским хоккеистом Андреем Фомочкиным.

Тогда, в 2016 году после запрета России участвовать в Паралимпиаде, хоккеистом был развёрнут российский флаг во время прохождения команды соседней страны по беговой дорожке «Марокана». С ним он прошёл четвёртую часть круга, после чего триколор у Фомочкина отобрали. Но это был не только его план, это было сделано всей белорусской командой, а отвлекающим манёвром был триколор у спортсменов-колясочников.

Естественно, Фомочкина отстранили от участия в Паралимпиаде, однако само мужество спортсмена, не побоявшегося дисквалификации, вызывает огромное чувство уважения и восхищения. Этот знак солидарности с Россией и российским хоккеем стал одним из наиболее запомнившихся моментов Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

Нынешние спортсмены забыли видимо тот мужественный поступок белорусского хоккеиста, иначе просто не устроили бы это отвратительное представление. Надеемся, что больше такого «ледового позорища» не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram