Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 5 (902) 7–13 февраля 2024 13+

НХЛ будет представлена на Олимпиаде-2026

У России есть шанс?

, 19:25

НХЛ будет представлена на Олимпиаде-2026

За океаном Национальная хоккейная лига встала на паузу, посвящённую «Матчу всех звёзд». В нём приняли участие пять россиян, но больше всех отметился лучший бомбардир НХЛ Никита Кучеров.

Что такое 1 млн долларов для мультимиллионера?

Итак, в какие сборные попали российские хоккеисты на «Матче всех звёзд» НХЛ. Сборная певца Джастина Бибера – вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестёркин. Сборная комика Майкла Бабла – форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров. Сборная певицы Тэйт Макрэй – Александр Георгиев (вратарь) и Кирилл Капризов (форвард). Сборная актёра Уилла Арнетта – Сергей Бобровский (вратарь).

Да, НХЛ словно переняла моду у КХЛ, когда на лавку вместе с настоящими тренерами встают звёзды шоу-бизнеса. Ну и Никита Кучеров – наш кумир, конечно.

Что сделала НХЛ: Торонто, все хоккейные звёзды, Джастин Бибер, грандиозное шоу, прямая трансляция на сотню стран мира, один миллион долларов на кон в конкурсах мастерства, где нужно показывать разные финты и радовать публику.

Что сделал Никита Кучеров: да, выступил на абсолютном расслабоне!

Правильно говорил его одноклубник, защитник «Тампы» Михаил Сергачёв, когда его спросили: «Всё-таки один миллион долларов на кону. Теперь «Матч всех звёзд» станет серьёзным делом?»:

– Обычно на «Матч звёзд» ездят миллионеры, у которых контракты по 10 миллионов долларов в год. Не думаю, что один миллион долларов на команду может кого-то заставить в хоккей играть на всю катушку. Тем более когда знаешь, что сезон длинный и все ребята отправились на отдых, – но ты должен приезжать на «Матч звёзд» и развлекать публику. А сам хочешь провести время с семьёй.

В самом деле, Кучеров показал, как не париться в деле, которое кажется тебе не слишком серьёзным. Он в этой сценке выступил как герой культового фильма «Курьер», показав себя абсолютным и непревзойдённым пофигистом.

И вы же понимаете, что запомнится об этом «Матче всех звёзд» НХЛ спустя дни. Вы даже не назовёте, кто там деньги выиграл. Ну да, это удалось сделать команде Бибера. Но это же попса! А вот Кучеров со своим ленивым выступлением ещё долго будет стоять у нас перед глазами.

«Это поворотный момент»

С другой стороны, Кучеров сделал важнейшее заявление на пресс-конференции: «Я хочу участвовать в Олимпийских играх. И если сборную России не пригласят, это не будет турнир лучших из лучших».

А с чем это связано? Да с тем, что НХЛ официально объявила о том, что лига примет участие в двух следующих зимних Олимпиадах – в 2026 году в Милане и в 2030 году, причём место проведения пока неизвестно. Но президент ИИХФ Люк Тардиф уже проболтался, что, скорее всего, это будет французская Ницца. Шикарно и роскошно. Осталось только одно решить, чтобы сборную России до Олимпиады допустили.

Да, это знаковое событие для мирового хоккея. Ведь игроки НХЛ не приезжали на две Олимпиады подряд – они пропустили Пхёнчхан-2018 и Пекин-2022. Но теперь лига, Ассоциация игроков НХЛ и Международная федерация хоккея определили и согласовали основные принципы, касающиеся участия игроков в турнире, детали которых будут окончательно оглашены в ближайшие месяцы.

А что будет со сборной России?

Напомним, что игроки НХЛ принимали участие во всех олимпийских турнирах с 1998 по 2014 год. Но в 2018 и 2022 годах лига отказалась от участия. Именно тогда сборная России завоевала сначала золото Пхёнчхана, а затем и серебро Пекина. Хотя на трёх последних Олимпийских играх с участием всех сильнейших наша национальная команда оставалась без медалей. Последний раз энхаэловцы из России вставали на пьедестал в 2002 году, когда проиграли в полуфинале американцам, но взяли бронзу в матче с белорусами.

Само по себе решение, принятое НХЛ, профсоюзом игроков и ИИХФ, прорывное. Не в том смысле, что лучшие игроки планеты никогда не участвовали в олимпийском движении. Мы это видели, мы это помним. Да, немаловажно, что десятилетняя пауза с Сочи будет прервана. Но революционным стоит считать долгосрочное планирование. Все привыкли к тому, что НХЛ тянет до конца, раз за разом держит мировое хоккейное сообщество в напряжении. Теперь же о том, что лучшие игроки планеты будут на Олимпиаде, мы знаем аж за шесть лет. Но будет ли там сборная России?

Ранее стало известно, что вопрос допуска сборных России и Белоруссии на Олимпийские игры 2026 года будет рассмотрен советом ИИХФ 12–13 февраля этого года. Тардиф подчеркнул, что также будет рассмотрен вопрос участия этих двух команд в следующем чемпионате мира. Глава Международной федерации хоккея раз за разом настаивает на том, что это не политическое решение, а исключительно вопрос безопасности.

Весь вопрос, останется ли Россия в изоляции в плане спорта в 2030 и тем более в 2026 году. А ведь годы уходят. Тот же Кучеров, который сейчас лидирует в списке лучших бомбардиров НХЛ, никогда не выступал на Олимпиаде. У него просто не было шанса.

Появится ли он теперь?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram