Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 50(896) 20–26 декабря 2023 13+

Кто проклял Александра Овечкина?

, 19:52

Кто проклял Александра Овечкина?

Легендарный российский снайпер «Вашингтона» Александр Овечкин не может забить уже в 13 матчах подряд. Такого с ним не было никогда! Что случилось с легендой из легенд, которая охотится за рекордом Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам?

Охота за рекордом Гретцки под угрозой

Представить сложно, но 46 бросков подряд Александра Овечкина в створ ворот соперников не достигли цели. То есть кэп «Вашингтона» вроде бы всё делает правильно. Но забить не может никак.

Овечкин где-то терял шайбу на ровном месте, где-то запарывал хорошие моменты. Нанёс четыре броска, сделал три хита, не набрал очки, но получил полезность +1.

На буллиты его не ставили, а там единственный и решающий бросок реализовал Евгений Кузнецов. Сам же Александр Великий отбегал вхолостую.

Да, Овечкин оказался в малознакомой для себя ситуации: вот уже месяц он не может поразить ворота. Это официально является самой продолжительной голевой засухой в его легендарной 19-летней карьере. Последний раз такой коллапс с ним случался с 22 февраля по 17 марта 2017 года. Тогда Ови не забивал в 10 матчах подряд. Но в том сезоне 32-летний Овечкин всё равно забил 33 гола, а его «Вашингтон» завоевал «Президент Трофи» как лучший клуб регулярки.

А сейчас всё по-другому. На счету Овечкина всего пять голов в 30 матчах, и он идёт к тому, что завершит сезон с 15 шайбами. При этом никогда в карьере Александр Великий не забивал меньше чем 20 голов.

И возникает вопрос: сможет ли Овечкин (827) дотянуться по голам до Уэйна Гретцки (894), с которым их разделяют всего 67 шайб?

Других центров для Ови нет

Надо сказать, что с силой броска Александра ничего не произошло. Он по-прежнему может зарядить так, что мало никому не покажется.

Но упало количество бросков. Если раньше Овечкин находился на первом месте в лиге по этому показателю, то теперь он идёт лишь 28-м. И тут мы видим сразу две проблемы. Во-первых, Ови в этом сезоне очень плохо реализует свои моменты, включая стопроцентные. Как говорит о себе сам Овечкин: «Если у меня есть шанс забросить шайбу – я должен это сделать, понимаете? Это моя работа».

Во-вторых, Александру нужен не такой эгоистичный центр, как канадец Дилан Строум. Очень сказывается отсутствие Никласа Бэкстрема, который отдал Овечкину больше всего результативных передач за карьеру. Но беда «Вашингтона» в том, что состав теперь крайне скуден и других квалифицированных центров под Овечкина просто нет.

В целом нельзя сказать, что Александр Великий проваливает сезон. Его команда находится рядом с зоной плей-офф, а Овечкин входит в тройку лучших бомбардиров клуба.

Он идёт на 50 очков за сезон. И это отличная статистика для любого 38-летнего хоккеиста. Просто от Овечкина мы привыкли ждать гораздо большего. И никак не можем смириться с тем, что Товарищ Время может победить даже такую глыбу.

«Никогда не надо ставить против «большого человека». Ему достаточно одной игры или одной горячей полосы, чтобы вернуться на прежний уровень. Как только Ови отправит шайбу в сетку, то может выдать отрезок из 10 матчей, в которых он будет забивать и забивать. Такое вполне может быть», – говорит форвард «Вашингтона» Коннор Макмайкл.

«Он в хорошем расположении духа. Чувствует себя как никогда уверенно и знает, что это лишь вопрос времени, когда ему начнут выпадать новые шансы», – говорит главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери.

«Спасибо, что он играет в 38 лет»

Между тем от советчиков нет отбоя. Вот защитник «Салавата Юлаева» Григорий Панин дал совет форварду «Вашингтона».

– Александр Овечкин не может забить гол в 13 матчах подряд. У вас наверняка тоже бывали такие серии. Что делать?

– У меня такие серии очень редко случались, конечно.

– Может, Овечкин кончился как хоккеист?

– На самом деле я смотрю матчи «Вашингтона», вижу хайлайты. Овечкин имеет кучу моментов, чтобы забить. Может быть, где-то партнёров стоит поменять. Или удача не улыбается.

Овечкин же в принципе человек-гол. Голеадор. И свои шайбы он забросит, это дело времени.

А вот что сказал главный тренер «Металлурга» Андрей Разин, который недавно выиграл «Матч звёзд» КХЛ:

– Слушайте, Овечкину уже 38 лет. Спасибо ему за то, что он вообще играет в хоккей в таком возрасте. Потому что в такие годы играть очень тяжело. Кстати, я сам закончил в 32 года. Был весь травмированный-перетравмированный. Ну а Овечкин не просто ещё играет, а стремится к рекорду.

Но никто ведь не сомневается, что Овечкин – мастер. Может, у него просто сейчас не прёт. Мы все желаем ему обогнать Гретцки по голам в истории НХЛ. Вот недавно Александр набрал 1500-е очко в карьере. Это тоже достижение.

– Может, Овечкина стоит ставить не в силовое, а в креативное звено – к Кузнецову?

– Да его можно где угодно использовать. Саша ведь как наконечник копья. Он может и продавить, и замкнуть. Забить даже мусорный гол. Он бы вписался куда угодно.

– Вы верите, что Овечкин в итоге побьёт рекорд Гретцки?

– Я не буду загадывать. Только хочу сказать, чтобы он это сделал.

…Теперь в ночь на четверг «Вашингтон» играет дома с «Айлендерс». А в ночь на воскресенье – дома против «Тампы». Хорошо бы уйти на Рождество, прервав эту ужасную серию без голов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram