Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 41(887) 18-24 октября 2024 13+

Российские хоккеисты увезут из Америки 228 млн долларов

, 19:41

Российские хоккеисты увезут из Америки 228 млн долларов

За океаном уже стартовал сезон Национальной хоккейной лиги, в котором будут выступать пять десятков россиян. Внимание всего мира, конечно же, приковано к Александру Овечкину, который охотится за вечным рекордом Уэйна Гретцки.

Капризов стал ассистентом капитана

Хотя многие рейтинги по НХЛ уже не включают 38-летнего Александра Овечкина (12, 5 млн долл.) даже в топ-30 лучших игроков, считая, что его время уходит, – всё равно главная российская история в хоккейной Америке связана с Ови. Побьёт ли он великий рекорд Гретцки по голам? Остались 73 шайбы. Каждый гол Александра Великого будет отзываться эхом во всех новостях.

Кирилл Капризов

(12, 5 млн долл.) стал ассистентом капитана в «Миннесоте», и он способен набрать снова больше 100 очков за чемпионат. Артемий Панарин (11 млн долл.) был в депрессии после вылета его «Рейнджерс» в первом раунде Кубка Стэнли. Но в этом сезоне ему, как и Игорю Шестёркину (7 млн долл.), нужно сделать всё, чтобы исправиться.

Илья Сорокин

(4 млн долл.) в «Айлендерс» получает мало, но через сезон его зарплата взлетит до 8, 25 млн долларов. Андрей Василевский (9 млн долл.) перенёс операцию на спине, и мы ждём, когда он вернётся на топ-уровень.

Его одноклубник по «Тампе» Никита Кучеров (10 млн долл.) сделал дубль в первом же матче сезона против «Нэшвилла» (5:3). Многие уверены, что лучший русский игрок в НХЛ – это именно он.

Как вы понимаете, в скобках указана зарплата этих игроков в сезоне‑2023/24 в долларах США.

Ничушкин попал в скандал

Михаил Сергачёв (11,05 млн долл.) в этом сезоне может выйти на новый уровень, его акции бурно растут. Играет он в «Тампе» уже как лучший защитник. 
Сергей Бобровский (10 млн долл.) пережил ренессанс, когда вывел «Флориду» в финал Кубка Стэнли.

Андрей Свечников (9 млн долл.) до сих пор травмирован, хотя все знают его большой талант. Иван Проворов (8, 5 млн долл.) перезагрузил карьеру, перейдя из «Филадельфии» в «Коламбус». То же самое сделал Дмитрий Орлов (7, 75 млн долл.), сменив в этом году «Вашингтон» на «Каролину».

А вот Евгению Кузнецову (8 млн долл.) совсем не мешает сделать перезагрузку – его карьера в «Кэпиталз» стагнирует. Ещё один челябинец Валерий Ничушкин (7,5 млн долл.) попал в скандал, когда «Колорадо» отстранил его от плей-офф. Извиниться за эту ситуацию можно только хорошей игрой.

Иван Барбашёв (7 млн долл.) резко прибавил: взял Кубок Стэнли, поднялся до первого звена «Вегаса», подписал новый контракт. Павел Бучневич (6,9 млн долл.) после ухода из «Рейнджерс» стал яркой звездой «Блюз». На подъёме и Андрей Кузьменко (5,5 млн долл.), играющий в «Ванкувере» в звене со шведской мегазвездой Петтерссоном.

Евгений Малкин (6 млн долл.) красиво взрослеет в «Питтсбурге», и его лебединой песней может быть четвёртый Кубок Стэнли в карьере. Владимир Тарасенко (5 млн долл.) ищет себя, перейдя в «Оттаву». Хорошие шансы у Александра Георгиева (3,7 млн долл.) стать первым номером «Колорадо», а у Кирилла Марченко (0,925 млн долл.) – показать себя как большая звезда «Коламбуса».

Общая зарплата – 22,2 млрд рублей

Если говорить об остальных, то это весьма разномастная группа игроков. Кто-то уже на закате карьеры в НХЛ, как Никита Зайцев (4,5 млн долл.) в «Чикаго». Кто-то сменил клуб в надежде на взлёт, как Клим Костин (1, 8 млн долл.) в «Детройте».

Владислав Гавриков (6,5 млн долл.) и Артём Зуб (4 млн долл.) – два защитника, которых не назовёшь звёздами, но они приносят много пользы своим клубам, «Лос-Анджелесу» и «Оттаве». Ценен и Никита Задоров (3, 75 млн долл.) как узкоспециализированный защитник «Калгари».

Илья Михеев (5,35 млн долл.) получает травму за травмой. Даже не знаем, выстрелит ли он в «Ванкувере», – форварду скоро 30 лет. А вот Илья Самсонов (3,55 млн долл.) должен стать первым вратарём «Торонто», и он может пойти на подъём.

Все остальные играют достойно, исполняя свои средние и маленькие роли. Кого-то, как Владислава Наместникова (2 млн долл.) из «Виннипега» и Дмитрия Куликова (1 млн долл.) из «Флориды», можно назвать уже старожилами НХЛ.

Есть и группа новичков, которые будут получать раз от разу игровое время в НХЛ, надеясь проявить себя в лиге. Хорошие шансы у Ивана Мирошниченко (0, 925 млн долл.), которого в тройке в предсезонке выпускали с Овечкиным. Высоко котируется защитник Павел Минтюков (0, 95 млн долл.). Однажды в «Нэшвилле» будет играть Ярослав Аскаров (0, 925 млн долл.). По остальным загадывать трудно, и просто пожелаем им удачи.

А есть и те, чья карьера не впечатляет. Денис Гурьянов (0, 85 млн долл.) уехал из «Далласа» в «Монреаль», потом оказался в «Предаторз». А в 26 лет отправлен в фарм-клуб, и не играл в первом матче сезона НХЛ за «Нэшвилл». Такое впечатление, что клубу из штата Теннесси после предсезонки он оказался не нужен.

Михаил Мальцев (0, 755 млн долл.) сменил «Нью-Джерси» на «Колорадо», теперь подписался с «Кингз» – и похоже, будет играть в АХЛ. 23-летний Григорий Денисенко (0,755 млн долл.) был привлечён «Флоридой» в основу в финале Кубка Стэнли, но теперь его отправили в АХЛ. И по дороге с драфта отказов его перехватил «Вегас». В основе «Голден Найтс» этого форварда мы пока не видим.

24-летний Иван Просветов (0,755 млн долл.) аж семь лет искал себя в Северной Америке, и «Аризона» его снова отправила в фарм-клуб – но тут вратаря перехватил «Колорадо». Зачем? Скоро узнаем.

А в целом россияне в НХЛ, по нашим подсчётам, за весь сезон заработают 228 млн долларов. Если перевести в рубли, то получится сумма в 22,2 миллиарда. Впечатляет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram