Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 40(886) 11-16 октября 2023 13+

«Торпедо» Ларионова перенимает новинки НХЛ

, 20:45

«Торпедо» Ларионова перенимает новинки НХЛ

Знаменитый «Профессор», экс-игрок знаменитой Русской Пятёрки Игорь Ларионов великолепно проявляет себя в роли главного тренера клуба КХЛ – его «Торпедо» идёт первым в Западной конференции, а в минувшую субботу нижегородцы в Москве разгромили «Динамо» со счётом 7:1.

Боумэн и сейчас в полном порядке

По сообщению в СМИ, зарплата «Профессора» составляет 17 млн рублей в год. Я навёл справки – в самом деле, Игорь Ларионов получает такие относительно скромные для топ-тренера деньги.

Но надо понимать, что он подписывал двухлетний контракт ещё сезон назад, когда был тренером без опыта работы в КХЛ. Да и «Торпедо» имел бюджет всего 295 млн рублей при потолке зарплат в 900 миллионов.

Мало кто предполагал, что сотрудничество получится таким эффективным. А теперь в «Торпедо» очень хотят сохранить Ларионова – и я не сомневаюсь, что он получит более выгодное предложение при новых переговорах.

Со специалистом, которого ещё называют «Профессором», состоялся разговор в Балашихе после матча с «Витязем» (4:1).

– «Торпедо» играет в красивый искромётный хоккей. Недавно исполнилось 90 лет великому тренеру Скотти Боумэну – можно ли сказать, что вы передаёте ему привет? Нижегородцы расписывают комбинации на льду в духе Русской Пятёрки.

– Скотти – человек, который оставляет большой след в хоккее. А красота привносит радость в игру. Конечно, мы пытаемся внедрить те моменты из Русской Пятёрки, о которых вы сказали. Для того чтобы ребята получали удовольствие именно от процесса.

Результат приятен, когда ты побеждаешь и команда идёт высоко в таблице. Но когда ты играешь правильно, тогда ты креативишь и делаешь игру более эффективной.

Безусловно, влияние мэтра игры Боумэна на «Торпедо» есть. И до сих пор он находится в полном порядке. Я с ним на днях разговаривал. И я рад тому, что Скотти Боумэн находит возможность следить за «Торпедо».

Хоккей – это не рутина, а игра

– Недавно нижегородский клуб подписал контракт с хоккейной школой в Подольске. Это говорит о том, что молодёжь хочет учиться ларионовскому стилю?

– Наш генеральный менеджер Максим Гафуров рассказывал об этом сотрудничестве. Я считаю, что мы работаем и ради того, чтобы вернуть наши утерянные хоккейные традиции. И для мальчишек, которые смотрят игру по ТВ или живьём приходят на матчи, читают о «Торпедо», мы стараемся сделать так, чтобы у них была мечта…

– Какая?

– Вернуться не в работу и не в рутину, а именно в игру. Это касается и молодых тренеров, которые работают с мальчишками. Их педагогика, их влияние на этих ребят огромно. Так что мы рады тому, что будем мониторить эту школу. На самом деле оттуда выходят очень хорошие игроки, которые где-то теряются по выходе из детского возраста, при переходе на молодёжный уровень, а потом делая шаг во взрослый хоккей.

Будем смотреть, привлекать ребят. И это даст нам возможность получать таланты, которых где-то кто-то не заметил.

– Может ли КХЛ стать лигой молодых? Вот вы в «Торпедо» не стесняетесь выпускать на лёд двух «масочников» – это 17-летние Антон Силаев и Никита Артамонов.

– Здесь палка о двух концах. Надо сказать, что есть определённый риск, который берёт на себя тренер или команда. С другой стороны, ты понимаешь, что у ребят есть определённый талант. И есть хоккейный интеллект, которым они обладают.

Вы сказали о Силаеве и Артамонове, но мы ещё привлечём одного-двух игроков из дочерней «Чайки», которые нам приглянулись во время летнего сбора. Безусловно, хоккей омолаживается. Естественно, надо иметь в составе молодых игроков, но рядом с ними должны быть игроки поопытнее, которые сумеют помочь им раскрыться. Это то, что делает развитие игрока гораздо быстрее, чем держать его на скамейке целый год, другой, третий… В итоге парни теряют драгоценное время в развитии.

А мы стараемся сделать так, чтобы они как можно быстрее становились взрослыми. Мы не спешим, но в то же время их подталкиваем к тому, чтобы они становились более ответственными и раскованными в своей игре.

Мы учимся на игре звёзд

– Скоро стартует сезон в заокеанской НХЛ. Какая интрига вам интереснее всего? Обгонит ли Овечкин по голам Гретцки? Станет ли снова крутым «Детройт»? Победит ли «Каролина» в плей-офф?

– Я пока стараюсь не обращать внимания на то, что происходит в НХЛ. Смотрю мимолётом на тренировочные лагеря. Потому что для меня эта история знакома, когда идёт просмотр разных игроков. Не скажу, что ожидаю сейчас что-то феноменальное.

Если в деталях, то хочется, чтобы «Детройт» уже начал быть «Детройтом», который сильно выступал в наши времена. Надеюсь, что генменеджер «Ред Уингз» Стиви Айзерман сможет сделать так, чтобы команда начала добавлять и выходить в плей-офф. И конечно, изучая команды НХЛ, мы смотрим новые тренды и тенденции…

– Вы перенимаете в «Торпедо» новинки из НХЛ?

– А почему нет? Конечно! Допустим, игра Драйзайтля, Ньюджент-Хопкинса и Макдэвида в «Эдмонтоне» всегда мне импонировала. Такие вещи мы будем брать оттуда, потому что на самом деле это фантастические игроки.

Для нас все двери открыты. И мы пытаемся играть в такой хоккей, чтобы наши ребята смотрели на уровень мировых звёзд, дотягиваясь до них, – чтобы быть не хуже, а может, в чём-то и лучше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram