Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 37 (883) 20-26 сентября 2023 13+

В США в честь хоккеиста Александра Овечкина могут снять кино

, 20:14

В США в честь хоккеиста Александра Овечкина могут снять кино

Камил ГАДЖИЕВ – не только известный спортивный функционер и президент промоутерской компании Fight Nights Global, в прошлом он работал одним из руководителей клуба «Адмирал». Как раз о хоккее мы и решили поговорить.Бразилец Бителло – самое дорогое приобретение в РПЛ. «Динамо» заплатило 10 млн евро

«В финале КХЛ сыграют «Ак Барс» и СКА»

– Вы внимательно наблюдаете за сезоном КХЛ. Меняется ли сейчас отношение к иностранцам?

– Да. Учтите, что резко скакнул доллар, а легионеры получают зарплату в рублях. Их доходы сильно упали. То есть они начали просить больше. Далеко не все клубы это готовы потянуть. Вот он хочет один миллион долларов в год. Раньше это было 60 миллионов рублей, а теперь – все 95. А он ведь живёт в Северной Америке или Европе, отправляет деньги домой.

Для иностранцев наша экономика становится хуже. То есть легионеров станет меньше. Скоро они будут на вес золота. И посмотрите, никто из-за лимита уже не переживает. Все адаптировались. Скоро станет нормой видеть клуб, где иностранцев вообще нет.

– А вы верите в искренность иностранцев, когда они берут российский паспорт? Вот боец Джефф Молсон кайфует от того, что стал россиянином?

– Меня в информационном пространстве недавно критиковали, хотя я сказал в интервью в принципе необидные слова. У меня спросили: вот Молсон хочет стать президентом Союза ММА… Я ответил, что не может быть президентом Союза ММА России тот, кто плохо говорит на русском языке.

Я считаю, что Джеффу не стоит на это обижаться. Тут просто констатация факта. Про него никто плохо не сказал. Но у меня такие вещи вызывают лёгкую улыбку. Рой Джонс, Кевин Джонсон, Джефф Молсон – они же не становились россиянами, когда были на пике славы. Но им уже очень много лет, и они взяли российский паспорт. А самим россиянам в принципе всё равно, является ли Молсон нашим соотечественником или нет.

– Кто выиграет Кубок Гагарина в этом сезоне – ЦСКА, СКА, «Ак Барс»?

– Есть только три варианта, и я выбирал бы из них. Поверил бы в то, что Кубок Гагарина завоюет «Ак Барс». У них мне нравится сложившееся звено Яшкин – Шипачёв – Кагарлицкий, с большим стажем и опытом побед. Они всегда набирают много очков.

И в целом состав у Казани очень хороший. Они и в прошлом году были сильны. Но барахтались на старте, Зинэтула Билялетдинов не сразу пришёл на тренерский мостик. При этом они дошли до седьмого матча финала.

Думаю, что в этом году нарушится гегемония ЦСКА. Даже больше верю, что в финале сыграет СКА против «Ак Барса».

Физическая сила у Овечкина не пропала

– Скоро стартует сезон НХЛ, и Александр Овечкин невероятен из года в год. Но ему уже 38 лет. Когда тебе ближе к сорока, не рухнет ли резко функционалка? Как вот праймовый Фёдор Емельяненко отличается от себя самого последних лет.

– Есть очень важный фактор, который касается Фёдора и любого спортсмена. Если ты не останавливаешь карьеру, а продолжаешь тренироваться, всё время выступая, то у тебя нет этого спада. Ну ты потихоньку сбавляешь, но это органично.

А если ты бросил и потом вернулся, как было с Емельяненко, – тогда возникают проблемы. Потому что ты с трудом возвращаешься в тренировочный цикл. Не растерять себя легче, чем вернуть.

У меня нет сомнений, что Саня Овечкин наштампует свои 72 гола за два сезона, догнав Уэйна Гретцки. Мы же об этом все мечтаем. Но очень многое ещё зависит от манеры игры. Мы прекрасно знаем Овечкина. Силовой форвард таранного типа, габариты никуда не делись. Он, как и раньше, будет прорубать себе путь к воротам. Есть офис, из которого он бросает. И слабее с годами не становится – физическая сила ведь не уходит.

– Как думаете, об Овечкине однажды снимут сериал вроде Last Dance о Майкле Джордане?

– Обязательно снимут какой-нибудь фильм в США под названием «Вечный рекорд». Такое кино зайдёт на раз-два. Потому что американцы тоже ведь не в стороне от того, чтобы поболеть за Овечкина. Они следят за ним с 2005 года. Сами представьте, сколько детей выросло за эти почти 20 лет. И всегда в их жизни был Овечкин как олицетворение хоккея. Причём это касается не только Вашингтона с окрестностями, но и других городов Северной Америки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram