Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 34 (880) 30 августа - 5 сентября 2023 13+

СКА начал поход за Кубком Гагарина

, 20:47

СКА начал поход за Кубком Гагарина
wikipedia.org

Клуб из Санкт-Петербурга провёл красочную презентацию перед сезоном, громогласно объявив цель – победа в плей-офф. Это же подтвердил председатель совета директоров СКА Александр Медведев.

«Армейцы с Невы, только вперёд»

Презентация СКА прошла в воскресенье, 27 августа, в загородном клубе Репино-Ленинское под Санкт-Петербургом. Удивило то, что гостей встречали настоящие рыцари на лошадях, а на их копьях развевались флаги СКА. Связано это с тем, что хоккейная команда входит в сезон с рыцарским девизом «Без страха и упрёка!».

Широко разлетелись слова председателя правления и заместителя председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексея Миллера: «Дорогие друзья, сегодня у нас важное событие нового хоккейного сезона: презентация обновлённого состава хоккейной команды петербургского СКА. СКА – это один из символов Петербурга. Города, который умеет хранить и приумножать традиции. И одна из традиций Петербурга – ставить амбициозные цели. И в этом сезоне перед СКА поставлена амбициозная цель – выиграть Кубок Гагарина. А как известно, правильно поставленная цель – это половина успеха. Вторая половина успеха – верить, что сплав опыта и молодости на хоккейной площадке, профессионализм тренерского штаба, а самое главное, горящие глаза и победный настрой ребят позволят достигнуть этой цели. И мы с вами увидим яркую, мощную, результативную игру команды. Армейцы с Невы, только вперёд!»

Команда собрана очень сильная

Александр Медведев, который ранее отвечал за СКА и весь КХЛ, а теперь успешно работает в «Зените», выступил как Терминатор: «Алексей Борисович поручил мне заниматься СКА ещё в сезоне‑2006/07. Прошло много времени, и я счастлив, что, как говорил Шварценеггер, «Ie_SSRqm back». Если бы спросили, а в чём секрет побед «Зенита» – мы пять раз подряд выиграли золото страны, то я отвечу – с управленческой точки зрения это правильная расстановка кадров, делегирование полномочий и строгий спрос по всем позициям. Я уверен, что и в СКА это будет реализовано, и третья победа в Кубке Гагарина не за горами. А именно весной следующего года. Вперёд, ребята!»

– Александр Иванович, на презентации поразил состав СКА. На вашей памяти это самый впечатляющий набор звёзд в одну команду перед сезоном?

– Команда собрана очень сильная. Я бы не стал сравнивать её с предыдущими составами. Раньше было тоже много и суперзвёзд, и звёзд, и молодых дарований. Но, как показала предсезонная подготовка – матчи турниров в Сочи и памяти Пучкова в Санкт-Петербурге, – команда готовится к сезону очень серьёзно и нацелена на основной результат: победу в Кубке Гагарина.

Состав СКА разнообразен и по возрасту, и по опыту. Есть и обладатели Кубка Гагарина прошлых лет, и неоднократные победители Кубка Континента за победу в регулярном чемпионате. Есть и молодёжь, которая завоёвывала Кубок Харламова в МХЛ, что не менее сложно, чем победить в плей-офф КХЛ.

При этом мы ожидаем очень сильную конкуренцию. Посмотрите на составы и игру в предсезонных турнирах таких клубов, как ЦСКА, «Динамо», «Спартак», а также «Авангард», «Металлург», «Ак Барс» – конкуренция в КХЛ, думаю, будет сильнее, чем в последние три-четыре сезона. Но так ведь интереснее.

– Сила ЦСКА в стабильности состава. От них в межсезонье ушли только человека три, а вот у СКА снова сильная ротация, и состав кардинально обновлён. Это плюс или минус?

– Если судить по евклидовой геометрии, то нежелательно менять больше, чем треть состава. Но ведь есть и геометрия Лобачевского, которая подтверждена успехами, например, такого клуба, как «Вегас Голден Найтс». Эта команда собирала с миру по нитке и сильно обновлялась, в том числе в победном сезоне.

Всё зависит от того, как складываются взаимоотношения в команде, как лидеры показывают себя не только на льду, но и в раздевалке. Такие ребята в СКА есть, и они готовы повести за собой команду не только с лёгкими соперниками, но и с самыми принципиальными.

«Зенит» тоже взял лозунг «Без страха и упрёка»

– Известно, что ряд игроков СКА добровольно согласились на урезание контрактов. Откуда такой альтруизм?

– Сейчас бессмысленно обсуждать потолок зарплат. Хотя возникает вопрос: а где лучше уравниваться – в подвале или на уровне человеческого роста? То есть что брать за ориентир: пол или потолок зарплат? Идея хорошая, чтобы усиливать конкуренцию. При этом нельзя допускать, чтобы снижался уровень.

Те бонусы, которые не учитываются в потолке зарплат, но находятся под контролем лиги, вполне могут быть использованы. А главный бонус, как мы знаем, связан с выигрышем Кубка Гагарина. Ребята из СКА знают, какая задача перед нами стоит, и что есть возможность через победу в плей-офф ничего не потерять. Поэтому кто-то сознательно идёт на понижение контракта. Что же тут удивительного? И все знают, что это не только у Васи или Пети снизили зарплату, а у Димы оставили. Нет, это в целом такой подход в команде, который кажется успешным. Причём ведь никто не встал в позу: «Всё, я ухожу». Таких не нашлось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram