Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 31 (877) 9-15 августа 2023 13+

Владимир Ткачёв стал самым высокооплачиваемым игроком КХЛ

, 19:29

Владимир Ткачёв стал самым высокооплачиваемым игроком КХЛ
wikipedia

Меньше месяца осталось до старта регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги, а уже сейчас, в августе, мы узнали самого дорогого игрока КХЛ. Им стал форвард Владимир Ткачёв, подписавший трёхлетний контракт с омским «Авангардом», по которому в каждом сезоне будет получать по 100 млн рублей!

Найт поступил не по-божески с «Авангардом»

Если говорить о финансах, то «Авангард» ещё недавно обладал лучшей и самой дорогой тройкой в КХЛ. В этом звене выступали канадец Корбан Найт и американец Рид Буше, которые получали по 95 млн рублей в год, а также с ними играл россиянин Владимир Ткачёв.

Буше был успешно продлён на новый сезон, но вот Найт подвис. Легионер имел договор на следующий год, но недавно женился, и его супруга встала в позу, отказавшись приезжать в Омск. Как сообщили наши источники, с одной стороны, чету Найт испугала международная обстановка, хотя Корбан и подписывал новый контракт уже после начала СВО. С другой стороны, канадец относится к очень набожной семье, регулярно ходит в церковь, и для него важно общественное мнение. И понятно, что в Канаде его выступление в российском чемпионате мало кто одобряет.

Так или иначе, Найт выплатил 32 млн рублей компенсации, расторг контракт – и, по слухам, теперь он может оказаться в чемпионате Швейцарии. Болельщики «Авангарда» пришли было в шок, но уже на следующий день генменеджер Антон Курьянов объявил, что «ястребы» подписали контракт с Райаном Спунером, предложив ему 70 млн в год. Этот легионер выступал раньше в минском «Динамо» и «Автомобилисте», набирал в среднем по очку за матч и имеет весьма хорошую репутацию. Это неоднозначная замена Найту, но неплохо на безрыбье, потому что хоккейный рынок этим летом бедный. Далеко не каждый иностранный спортсмен решится приезжать в Россию в такие времена.

100 млн рублей как с куста

Ткачёв же сидел без контракта, обещая уехать в НХЛ. Говорят даже, что на него претендовали «Нэшвилл» и «Сан-Хосе». Но хорошие деньги там не давали, а отправляться снова в низшую лигу россиянину не хотелось. Тем не менее «Авангард» решил сохранить одного из лучших хоккеистов лиги, предложив ему 100 млн рублей в год. Это рекордная зарплата для КХЛ в грядущем сезоне. Более того, Ткачёв может заработать даже 200 млн рублей, если выполнит два бонуса: наберёт от 55 очков за чемпионат и войдёт в топ-3 лучших бомбардиров КХЛ.

Таким образом, топ-8 самых дорогих хоккеистов лиги сейчас выглядит так:

100 млн – Владимир Ткачёв («Авангард»);

95 млн – Рид Буше («Авангард»);

90 млн – Александр Радулов («Ак Барс»);

90 млн – Максим Шалунов («Локомотив»);

80 млн – Антон Бурдасов («Трактор»);

80 млн – Дамир Жафяров («Ак Барс»);

80 млн – Никита Михайлис («Металлург»);

80 млн – Дмитрий Яшкин («Ак Барс»).

Не сказать, что это прям невероятные цифры. Мы помним, как тот же Сергей Мозякин зарабатывал 180 млн рублей в «Металлурге» ещё в 2020 году, и это считалось в порядке вещей. Но доходы в хоккейном мире России неизбежно снижаются, особенно в связи с введением потолка зарплат и международной обстановкой. Так что удивляться тому, что лишь один хоккеист имеет сейчас трёхзначную зарплату в млн рублей, вообще не стоит.

Буше: «Я подумаю о российском паспорте»

И ещё один тренд, который возник в это межсезонье. На российское гражданство уже подали четыре иностранных хоккеиста КХЛ: Кэмерон Ли («Амур»), Остап Сафин («Лада»), Брендан Лайпсик (СКА), а также Бреннан Менелл («Динамо» М), который российский паспорт уже получил. А всё потому, что с нового сезона в КХЛ вводится новое правило, что каждый клуб может иметь в составе не больше трёх легионеров вместо пяти, как было раньше.

Об этом и не только мы поговорили с легионером Буше. Может, и он захочет стать новым русским?

– Вы удивились решению вашего одноклубника Корбана Найта уехать из КХЛ? Видимо, он переберётся в чемпионат Швейцарии.

– В целом это было его решение, и я тут ничего особенного от себя не скажу. Я общался с Корбаном по ходу лета. Он сказал, что примет решение, которое окажется лучшим для его семьи. Он имел право выбирать в этой ситуации – и надеюсь, сделал правильный выбор.

– Вы рады тому, что Владимир Ткачёв продлил контракт с «Авангардом»?

– Конечно! Ткачёв – один из лучших игроков КХЛ. Я рад тому, что он вернулся – надеюсь, что буду снова с ним выступать в одном звене. Но тут снова всё упирается в решение игрока. Ткачёв имел свои причины, у него был выбор, и он пришёл к выводу, что хочет дальше выступать за «Авангард».

– Теперь в КХЛ есть очень интересный тренд – иностранные хоккеисты принимают российское гражданство. У вас не возникло такое желание?

– Ну знаете, я рад тому, что у легионеров есть такая возможность. Это нужно обсуждать в кругу семьи, взвешивать все вопросы. И посмотрим, что будет. Мне нужно время, чтобы об этом подумать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram