Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 24 (870) 21-27 июня 2023 13+

Вячеслав Фетисов считает, что Александр Овечкин может стать политиком

, 19:17

Вячеслав Фетисов считает, что Александр Овечкин может стать политиком

Легендарный защитник Вячеслав Фетисов сам совершил невероятный переход из спорта в политику. Дважды олимпийский чемпион, трижды обладатель Кубка Стэнли по приглашению Владимира Путина после хоккейной карьеры вскоре стал министром спорта. Теперь Фетисов не исключает, что такой же поворот судьбы может произойти с форвардом Александром Овечкиным. Об этом и многом другом – в беседе с нашим обозревателем.

Вячеслав Александрович, вы видите Овечкина однажды в большой политике? Понятно, это будет не сразу, у него ещё три года контракта с «Вашингтоном».

– Саша – многогранный человек. С уважением к нему отношусь.

Политических заявлений у Овечкина достаточно, и он их делает последовательно, хотя в мире сейчас совсем непростая история. Это большая честь на самом деле. Такое мало кто себе может позволить. Особенно когда ты ходишь в майке Putin Team и у тебя фотография с президентом на аватарке в соцсетях. Все это видят.

Так что в этом смысле у Овечкина есть политический потенциал. Но чем он захочет заниматься после карьеры – это уже его решение. А самое главное, сужу по своему опыту, человек должен выбирать то, что ему будет доставлять удовольствие. Не надо заниматься тем, что в тягость. Ты должен понимать, что можешь принести пользу. Что ты будешь тем, на которого все продолжат смотреть. И при этом надо принимать решения. Это совсем непростая вещь. Но будем надеяться, что Александр Овечкин после хоккейной карьеры, на каком бы месте он ни работал, окажется полезен себе и всем нам.

– В той же НХЛ завершился сезон, и главный трофей выиграл клуб из Лас-Вегаса. «Хозяин «Вегаса» Билл Фоли, вступая в НХЛ, сделал заявление: «Мы за шесть лет должны завоевать Кубок Стэнли». И у «Голден Найтс» это получилось. Может ли такая история работать в России?

– Это будет возможно в наших реалиях, если мы примем принцип, что спорт у нас равных возможностей. Тогда и «Адмирал» (Владивосток) станет побеждать, и «Металлург» (Новокузнецк). Но тогда надо сделать этот принцип самым главным.

Самое интересное, что этот принцип даёт возможность зарабатывать. И вы вспомните, когда клубы НХЛ заходили в лигу в начале 90-х, то там платили взносы около 50 миллионов долларов. А какой взнос заплатил «Вегас» за вступление в НХЛ? 450 миллионов долларов.

То есть люди умеют считать деньги. Они много вложили, но это отработают, вернут и заработают сверху. Есть спортивный принцип, равные возможности, фантастическая конкуренция. Это всё позволяет расти спортивному бизнесу.

Я думаю, что для нашего хоккея пришло время как раз учесть все эти моменты. И особенно в этой ситуации, в которой мы находимся. И у регионов появится возможность быть конкурентоспособными с Москвой и Санкт-Петербургом.

– Международная федерация хоккея поздравляла «Вегас» в своих соцсетях, перечислила игроков четырёх стран – Канада, США, Швеция, даже Латвия, которые выступают за «Голден Найтс». Но забыла о России – наши представители там Иван Барбашёв и Павел Дорофеев. Как вы реагируете на такие вот мелкие гадости IIHF?

– Да забудьте вы про эту организацию! Её президент Люк Тардиф – человек, который не понимает смысла всего, что происходит. Хоккей в своё время был большой политикой. Это и Суперсерии, и всё, что связано с НХЛ.

Национальная хоккейная лига ведь не делает отмену россиян, правильно? Поэтому просто мы не того выбрали президентом IIHF. Не в того вложились. Хотя я знаю, что мы ставили на другого. То есть мы потеряли своё влияние в хоккее. Не знаю, как Рене Фазель повёл бы себя в этой ситуации, оставайся он президентом IIHF. Но точно было бы всё иначе.

А на картинках в соцсетях пусть они рисуют что угодно. Это их проблемы и их дела. Они провели в Финляндии и Латвии какой-то мультяшный чемпионат мира. Я не смотрел ни одной минуты этого турнира. Считаю, что это было бы предательством.

– Вы недавно играли в одной команде с футболистами – Роман Широков, Александр Мостовой, Юрий Жирков отлично бегают на коньках. А вам интересен российский футбол?

– Я на футболе не был сто лет! Даже не знаю, что там происходит.

– Сам вид спорта не цепляет?

– Дело не в этом. Я вообще-то хорошо играл в футбол. И сейчас могу выйти, сыграть. Но просто на это нет времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram