Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 21 (867) 31 мая - 6 июня 2023 г. 13+

Павел Буре: ЦСКА всколыхнул всю страну

, 21:55

Павел Буре: ЦСКА всколыхнул всю страну

Павел Буре – легендарный хоккеист, которого называли «Русской ракетой» за его скорость и умение забивать голы. Теперь Буре работает специальным представителем Федерации хоккея России (ФХР) по международным делам, а также является членом совета Международной федерации хоккея (ИИХФ).

Бобровский – это половина «Флориды»

Но мы ещё помним то время, когда Павел Буре играл за «Пэнтерз» – в 2000 и 2001 годах он дважды завоёвывал «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер НХЛ. Да и вообще с «Русской ракетой» связан хоккейный бум в южном штате Флорида в начале нулевых. Привело это к тому, что четвёртый год подряд в финал Кубка Стэнли выходит клуб из Флориды. А теперь «Пэнтерз» в решающей серии НХЛ сойдутся с победителем пары «Вегас» – «Даллас».

– Всё развивается, приходят новые хозяева, ставят другие цели, – вспоминает то время сам Буре. – Тогда, в начале 90-х, сам хоккей для штата был в новинку, когда «Флорида» только вошла в лигу. То же самое было с «Лос-Анджелесом», и бум случился, когда в команду перешёл Уэйн Гретцки. Потом уже в Калифорнии появились другие клубы – «Сан-Хосе», «Анахайм», и команды этого штата выиграли уже три Кубка Стэнли.

Три чаши сейчас и во Флориде, когда их брала «Тампа». А теперь и «Пэнтерз» будут снова играть в финале, как и в 1996 году. Мне приятно, что хоккей развивается в таком южном штате.

– За вас «Флорида» в 1999 году отдала защитника Эда Джовановски, нападающих Дэйва Ганье, Майка Брауна, голкипера Кевина Уикса и выбор в первом раунде драфта-2000. «Ванкувер» вместе с вами отправил в «Пэнтерз» защитников Брета Хедикэна, Брэда Ференса и выбор в третьем раунде драфта-2000. Это была сделка-блокбастер, причём вы оказались не в самом сильном клубе.

– Так получилось, что я перешёл в «Пэнтерз». Там были разные варианты, и меня же обменяли. Там от меня не всё полностью зависело. Да, в тот момент «Флорида» не была фаворитом лиги. Хотя и выходила в финал Кубка Стэнли в 1996 году, но тогда это был средний клуб НХЛ.

– Как вы оцениваете роль Сергея Бобровского в нынешних «Пэнтерз»?

– Ещё один пример, как «Флорида» усилилась в межсезонье, – только это было в 2019 году. Бобровский играет супер, очень много матчей вытащил. Он – половина команды. Как говорят, если ты сыграл на ноль – это уже ничья. Я прочитал, что Сергей сделал 168 сэйвов в четырёх матчах серии с «Каролиной» – и пропустил только шесть шайб. Это очень сильная статистика.

Раньше марта 2024 года ничего не будет

– Если говорить о международных делах, то на днях в Финляндии прошёл конгресс Международной федерации хоккея. Вы объясните нам, когда Россию хоккейную снова допустят на международные соревнования?

– Я работал на этом конгрессе онлайн. Есть информация, что Россия не будет участвовать в следующем чемпионате мира, который пройдёт в 2024 году. А на следующем совете через сезон это решение будут снова пересматривать. Президент лиги Люк Тардиф сказал, что хоккей должен быть вне политики. Но не всегда это получается. Будем работать дальше. Но никаких изменений не будет как минимум до весны 2024 года. То есть сезон‑2023/24 мы пропускаем. И нужно ждать мартовский совет ИИХФ, который пройдёт в 2024 году.

– Раньше этого срока ничего не будет?

– Этого ждать тяжело. Тем более Тардиф заявил, что он совершенно точно знает, когда будет обсуждаться очередное решение по России и Белоруссии, связанное с допуском стран к соревнованиям. Мартовский совет ИИХФ связан с тем, что нужно быстрее принять решение по сезону‑2024/25, куда также будет входить начало олимпийской квалификации. Участники должны точно знать, что поставлено на карту в отношении их повышения и понижения в соревнованиях международного класса.

«Фёдоров – уникальный тренер»

– Тогда о ЦСКА, тем более армейцы в Москве устроили торжественный вечер в честь победы в Кубке Гагарина. Вас впечатлил успех армейцев в плей-офф?

– Выиграть чемпионскую чашу в КХЛ совсем не просто. Я изнутри знаю, как играли ребята – и с травмами, и превозмогая себя из-за физической боли. Это была настоящая мужская борьба. И посмотрите, парни за два сезона выиграли все пять седьмых матчей серий! Это говорит о том, что у хоккеистов ЦСКА есть сильный дух.

Вообще я давно не видел такого ажиотажа вокруг плей-офф КХЛ и особенно финала. Куда я ни приходил, все вокруг говорили о хоккее: «Как там ЦСКА выступает? Какие шансы против «Ак Барса»? Что по матчу думаете?»

Даже далёкие от хоккея люди меняли свои планы, откладывали важные дела, чтобы посмотреть игры по «Матч ТВ» или попасть на арену. Это был очень большой праздник хоккея. Мне это очень приятно было видеть – как армейцу, который пришёл в клуб в шесть лет. А теперь я вхожу в наблюдательный совет ЦСКА. Мне очень приятно видеть, что наша команда так всколыхнула страну. И я горжусь тем, что имею отношение к ЦСКА.

– Когда вы играли в одной тройке с Серге- ем Фёдоровым, видели у него задатки тренера? У него же мощный хоккейный IQ.

– То, что Фёдоров стал два года назад главным тренером, – это был сюрприз для всех. Думаю, в том числе и для самого Сергея. Но он показал потрясающий результат. Не имея опыта, два сезона подряд выигрывал Кубок Гагарина. И два года подряд признавался лучшим тренером КХЛ. Я считаю, это уникальный случай.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram