Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

Роман Ротенберг: «Все знают, что уровень чемпионата мира упал ниже плинтуса»

, 19:00

Роман Ротенберг: «Все знают, что уровень чемпионата мира упал ниже плинтуса»

В эти дни в Финляндии и Латвии проходит первенство планеты по хоккею, которое вообще не вызывает никакого интереса и резонанса. Главная причина тому – на турнир не допустили сборные России и Белоруссии.

Питер провёл бы лучший ЧМ

Легко можно представить, что Международная федерация хоккея потеряла лучший чемпионат мира в истории. Он уже был назначен на май 2023 года и должен был пройти в Санкт-Петербурге, где по такому случаю закончили бы строительство новой арены на 23 тыс. зрителей. Такой турнир проходит на двух аренах, и другая группа играла бы в Ледовом дворце, где сейчас выступает СКА, – там 12 тыс. зрителей.

Самый посещаемый чемпионат мира прошёл в 2015 году в Чехии – в Праге (О2 Арена на 17 383 зрителя) и Остраве (CEZ Арена на 8812 зрителей). Тогда на трибунах собралось 741 690 болельщиков. Так вот этот рекорд был бы перебит в Санкт-Петербурге, и посещаемость пробила бы один миллион зрителей – впервые в истории.

Почему так случилось бы? Питер – город, разогретый СКА, там обожают хоккей. А главное – на этот чемпионат мира приехали бы вообще все российские звёзды. Сейчас за Кубок Стэнли бьются только Евгений Дадонов («Даллас»), Иван Барбашев («Вегас»), Сергей Бобровский («Флорида») и Пётр Кочетков («Каролина»). Есть травмированные, как Андрей Свечников.

А в остальном… Мы видели много версий «команды-мечты», какую сборная России привезла бы на Олимпиаду-2022 в Пекин, отправь туда НХЛ своих игроков. Овечкин, Малкин, Кучеров, Панарин, Василевский – вот они все.

Так вот в Санкт-Петербург приехала бы именно такая команда. Звёзды всегда едут на домашний турнир, тем более наши игроки соскучились по сборной, а болельщики – по нашим игрокам. Мы бы увидели колоссальный ажиотаж. И звёзды НХЛ из других сборных тоже поехали бы на такой турнир. Тот же Коннор Макдэвид вполне мог бы помочь сборной Канады, Леон Драйзайтль – сборной Германии…

Этот турнир сильно зависит от России

А что теперь, в нашей реальности? Главную звезду этого чемпионата мира по хоккею даже не назовёшь. Кто он? По статусу – непонятно. Лучший бомбардир? Чехи Доминик Кубалик и Роман Червенка, канадец Маккензи Уигар, американец Рокко Гримальди. Извините, других звёзд для вас нет.

Четыре матча дня на чемпионате мира собрали в сумме 11 165 зрителей. Одна только G-Drive Арена в Омске на матче «Авангарда» в регулярном чемпионате собирает больше.

Без России этот чемпионат мира – унылое зрелище. И даже не скажешь, что это как футбольный мундиаль без Бразилии. Потому что на чемпионате мира по футболу есть много других крутых сборных. А мировой хоккей держится на трёх китах – это Канада, США и Россия. Чуть рядом – Финляндия, Швеция, Чехия.

И это всё. А если говорить о чемпионате мира, который проходит почти всегда в Европе, и Северная Америка его не устраивает, то этот турнир вообще очень сильно зависит от России.

И вот ИИХФ вместо самого крутого чемпионата мира в истории получила самый слабый чемпионат мира в истории – по количеству звёзд, зрителей, интриге и ажиотажу. Пусть даже его транслируют по «Матч ТВ», исполняя спонсорские обязательства. А букмекеры принимают линии на матчи, поэтому азартные болельщики могут делать ставки. Но даже это не может спасти интерес к этому пропащему турниру.

Ротенберг: «Мы – как красная тряпка для быка»

На этом фоне хорошо прошла серия матчей сборной России с белорусами и казахами. Наша национальная команда побывала в Челябинске, Астане, Красноярске, Туле, Минске. Это был своего рода гастрольный тур, при этом в матчах были борьба и спортивный накал. Эти игры тоже показывали по «Матч ТВ», их смотрела страна, болельщики поддерживали представителей своих клубов. На стороне белорусов тоже были симпатии, потому что сборную и базовый клуб «Динамо» (Минск) возглавил большой российский тренер Дмитрий Квартальнов. Это было хорошее интенсивное турне, которое дало много положительных эмоций.

– Все знают, что уровень чемпионата мира упал ниже плинтуса, – сказал главный тренер сборной России Роман Ротенберг. – Сам по себе хоккей всегда интересен, и слава богу, что в него играют. Но без России, без нашего вклада в развитие мирового хоккея очень страдает само дело, за которое отвечает ИИХФ.

Россия для других команд с точки зрения мотивации – словно красная тряпка для быка. А теперь сборная Канады не знает, с кем ей играть на молодёжных и взрослых чемпионатах мира. Ей просто неинтересно. Телерейтинги рухнули, и у Канады массово ушли спонсоры. То же самое происходит с финнами: они у себя дома в Тампере уступают сборной США, составленной из игроков АХЛ (1:4). Это теперь их уровень.

Ведь конкуренция – двигатель прогресса. А когда её нет, как сейчас на чемпионате мира, – ты просто топчешься на месте. Ну что же, бог им судья. А мы будем работать над тем, чтобы наши игроки развивались, усиливая тренировочный процесс. Мы очень благодарны белорусам за то, что у нас есть возможность сыграть с ними Суперсерию. Ещё мы сыграли с казахами, подготовив их к чемпионату мира. У нас тяжелейший график перелётов, мы играем четыре матча за пять дней. Не хватает времени на восстановление. Но это лучше, чем не играть. Лучшая тренировка – это официальный матч. Я вижу, как наши хоккеисты растут буквально на глазах, впитывая как губка наши требования. А в свои клубы они вернутся совершенно другими хоккеистами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram