Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 18 (864) 11-16 мая 2023 13+

Хоккеисты сборной России проводят суперсерию с белорусами

, 19:10

Хоккеисты сборной России проводят суперсерию с белорусами

В эти дни сборная России по хоккею проводит суперсерию с белорусами. Восемь матчей в разных городах: уже были два в Челябинске, по одному – в Астане и Красноярске. Ещё по два матча в Туле и в Минске.

Третьяк не согласен

В двух матчах в Челябинске белорусы проиграли со счётом 4:0 и 6:2. Казалось, что никакой интриги тут нет и быть не может. Но во время турнира в Астане белорусы обыграли российскую сборную со счётом 7:4, а потом и Казахстан со счётом 6:0.

То есть Белоруссия выиграла турнир в Астане, а вот Россия стала только второй. А в декабре 2022 г. случилась аналогичная ситуация – Белоруссия выиграла Кубок Первого канала, победив россиян по буллитам. Это случилось в Москве. Разница только в том, что тогда сборной России руководил главный тренер Алексей Жамнов. А теперь это называется сборная «России 25», и у руля команды стоит Роман Ротенберг.

Впрочем, если посмотреть на восемь матчей с белорусами именно как на суперсерию, то мы в ней пока ведём 2-1. И есть какие-то аналогии с форматом 1972 г., когда сборная СССР играла с канадскими профессионалами. Тоже восемь матчей: какие-то прошли дома у нас, где-то мы играли в гостях. Это тоже было турне, с разъездом по миру. И эти 7:4 белорусов – согласитесь, похожи на 7:3, когда наша команда обыграла канадцев в первом матче в Монреале.

Впрочем, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, который в 1972-м защищал наши ворота, с таким сравнением согласиться не может.

– Я не знаю, надо у Романа Ротенберга спросить, можно ли такие сравнения проводить. Это же он говорит о Суперсерии. Но я думаю, что матчи с канадцами носят другой характер. В каком бы состоянии ни были сборные Канады и России, такие матчи всегда являются венцом любого чемпионата. Белорусам надо ещё дорасти до уровня Канады, чтобы так сравнивать. Потому что и у хоккеистов сборной России настрой на канадцев совершенно другой. Это как в советское время были дерби ЦСКА – «Спартак». Когда я выступал за армейцев, то настрой на спартаковцев у нас был бешеный, на каком бы месте они ни находились. Это была традиция. Так и здесь то же самое. Матчи Советского Союза или России против канадцев чаще всего проходили в полуфиналах или в финале крупных турниров. К ним был самый большой интерес. Особенно после Суперсерии 1972 года. Так что белорусов с «Кленовыми листьями» сравнивать очень сложно.

Квартальнов – серьёзный тренер

Но эти белорусы совсем не так просты, как могут показаться. Ведь теперь их тренирует Дмитрий Квартальнов – известный специалист, который провёл больше всех матчей в КХЛ за всю историю. Хорошо о нём высказался Ротенберг:

– Это очень серьёзный тренер. Я его лично хорошо знаю. ЦСКА не просто так играл в финале Кубка Гагарина. Ведь всё идёт от Квартальнова, который был идеологом и основателем современной системы ЦСКА. Он привёз её из Северной Америки, где раньше играл сам. Внедрял её в России, когда ещё тренировал «Сибирь». Потом весь тренерский штаб перешёл в ЦСКА. И эта сильная система работает до сих пор. Вы увидите, сборная Белоруссии будет играть по этой же системе.

– Мы увидим белорусский ЦСКА.

– Получается, что так. Называть это можно как угодно. Но корни этой системы идут из Северной Америки. Вы и «Ак Барс» видели, он тоже в финале играл. А ведь и эта команда имеет «багаж Квартальнова».

– То есть две квартальновские команды играли в финале КХЛ, а сам Квартальнов в это время белорусов подтягивал.

– Но надо не забывать, что Зинэтула Билялетдинов – вообще отец такой системы, элементы которой вы видите у Квартальнова, Никитина, Фёдорова. И в СКА есть какие-то элементы. Ведь система складывается из деталей. Но в целом у нас другой подход, мы смотрим на хоккей иначе.

Так вот, к противостоянию системе Квартальнова мы очень серьёзно готовимся. Будем смотреть, что покажет сборная Белоруссии – и нам нужно побеждать!

Мичков снова забивает

Вне зависимости от того как завершится суперсерия между Россией и Белоруссией, важно видеть, как выступают наши ребята. Тот же 18-летний Матвей Мичков, который лишь месяц назад пережил страшную трагедию – во время сборов в Сочи он потерял отца. Но коллектив поможет залечить душевную боль, а хоккей – лучший антидепрессант. Радостно видеть, как Мичков в Челябинске снова начал забивать.

– Что вы скажете о матче?

– Хорошо, что победили. Прибавляем с каждым матчем. Будем разбирать свои ошибки и двигаться дальше. Что нужно изменить? Тренерский штаб это разберёт и скажет команде. Мы поймём, что от нас требуют, – и сделаем всё, чтобы стать сильнее.

– Своей игрой вы довольны? Могли даже хет-трик сделать.

– Не всегда всё получается. Нужно над этим работать, чтобы увеличивать свой процент реализации. Поэтому мы будем делать всё возможное для этого. В следующих играх мы должны ещё больше прибавить.

А вообще хочу сказать, что мне очень понравилось в Челябинске. Очень много болельщиков, трибуны заполнены до отказа. Всем спасибо большое. Надеюсь, что мы не подвели их ожидания, порадовали победой. Думаю, что наши любители хоккея получили удовольствие от игры, а мы получили удовольствие от того, что болельщики были с нами рядом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram