Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 15 (861) от 19 апреля 2023 13+

Илья Ковальчук может вернуться в хоккей

, 19:18

Илья Ковальчук может вернуться в хоккей

Илья Ковальчук – легендарный хоккеист, которому 15 апреля «стукнуло» 40 лет. Какие наши годы? Кови рассказал, что ещё может вернуться в хоккей как игрок. И поделился историями о своей замечательной семье.

«Мой сын играет в футбол в Бразилии»

– Что вы делали в Бразилии, откуда прилетели в Москву накануне дня рождения?

– У меня старший сын Филипп занимается футболом. И сейчас тренируется в Сан-Паулу – в академии «Коринтианс». Я летал его навещать и поддерживать. 14 лет – такой возраст, когда надо держать все нюансы под контролем. Подростки в Бразилии чуть раньше начинают заниматься непонятными делами. Так что надо быть рядом с сыном.

– Как успехи у парня?

– Ничего! Загадывать не буду, но главное – всё нравится, играет с удовольствием, с улыбкой и огромным желанием. На какой позиции? Бегает по краям, может в середине. А вообще он – правша и любит атаковать с левого фланга. Смещается в центр с угрозой. Быстренький, выносливый, техничный. Готовим перспективу для сборной России.

– Он может однажды в чемпионате Бразилии сыграть?

– Я так не скажу. Но сыну там надо просто закрепиться. Я спросил, хочет ли он чего-то добиться в спорте. Если да, то нужно ехать туда, где футбол – это религия. Каждый мальчишка, который рождается в Бразилии, первым делом пинает мяч, а не говорит «мама». Огромная конкуренция! И надо выживать.

– А как вы вообще в Бразилию попали?

– Я ещё играл за СКА, мы летом приезжали в Майами. Филипп занимался футболом в школе «Зенита». Я летом тренировался на песке, сын – со мной. И однажды на пляж приехали ребята из «Коринтианса» – на турнир в Орландо. Они играли в футволей – это волейбол ногами. Мы познакомились, тренер увидел сына и пригласил его на турнир. Он играл против них. Бразильцы на него посмотрели и позвали к себе. Ну мы и поехали.

Как раз в Бразилии проходил Кубок Америки – 2019 – мы заодно слетали посмотреть матчи. Филипп там потренировался, и там всё закрутилось.

«Жена Николь отправилась в горы»

– У вас ведь четверо детей.

– Каролина в этом году оканчивает школу, ей в октябре исполнится 18 лет. Рост – метр восемьдесят. Когда идём вместе в магазин и я её приобнимаю, мне говорят: «Какая у вас замечательная девушка!»

Младшая дочь Ева – восемь лет. Тоже сейчас увлеклась футболом. Занималась гимнастикой и плаванием, но прилетала в Бразилию к Филиппу, мы ходили на игры. Она увидела, что люди в каждом парке чеканят мяч. К тому же чемпионат мира по футболу проходил. Вот Ева и загорелась – правда, она пока в воротах играет. Девочка крупная, подвижная.

Младший сын Артём занимался хоккеем. Но в 10 лет решил с ним закончить, толком не начиная, – и сейчас увлёкся баскетболом. Вот так у меня в семье все переключились на мяч.

– Баскетбол – это гены Ковальчука.

– Да, у меня папа играл. И они внешне похожи, Артём высокий для своего возраста. Но вообще самое главное, чтобы дети от спорта получали удовольствие. А на первом месте – учёба!

– Видели сюжет о вашей жене – она ходит в горы!

– Да, Николь сейчас уехала на Эверест, в мой день рождения начала своё восхождение.

– Пытались её остановить?

– Нет смысла, она у меня упёртая. Если решила, то пойдёт. Николь готовилась, и это не первая гора, куда она будет подниматься. Это серьёзное испытание, к которому она пришла ментально. Ну а физически подготовилась очень хорошо. И отправилась в экспедицию в хорошей компании профессионалов.

– Хочет покорить все семь великих гор?

– Николь уже восходила на аргентинскую Аконкагуа (6962 м над уровнем моря), на европейский Эльбрус (5642), африканский Килиманджаро (5895), теперь идёт на Эверест (8848) в Азии. Останутся ещё Денали (6194) в Северной Америке, пирамида Карстенз (4884) в Австралии и массив Винсон (4897) в Антарктиде. Если Николь всё это сделает, то станет 71-й женщиной в мире, кому покорились все великие вершины на семи континентах.

«Я не говорил, что закончил карьеру»

– А вы сами уже всё, в хоккей отыграли?

– Я такого не говорил! Летом потренируюсь – и решим.

– Реально есть шанс, что снова увидим Ковальчука на льду?

– Я в этом году отлично себя чувствую. Провожу время с семьёй, с детьми. Ещё больше летаю, чем когда играл. Очень важно сейчас быть с пацанами. Возраст у них пограничный, и отец нужен рядом.

А так тренируюсь. Сразу после интервью поеду играть в хоккей. Выступаю в одной команде с Алексеем Жамновым, кстати.

– Признайтесь, хоккейный «Спартак» на вас выходил?

– Никаких конкретных разговоров у меня не было ни с кем. Алексей Жамнов спрашивал, какие у меня планы. Я честно ответил, что хочу провести время с детьми. Но если моя помощь когда-то понадобится, то я всегда открыт к любым разговорам.

Дай бог, чтобы у Алексея Юрьевича всё получилось. Он соберёт команду своих помощников, свой штаб. Деталей не знаю, честно.

– И вы бы вернулись в «Спартак» как игрок.

– Я же сказал, что буду тренироваться летом. Там посмотрим.

– А мотивация есть?

– У меня есть какие-то идеи что-то придумать, сделать интересное. Я просто хочу вернуться в прежнюю форму, в которой был раньше. Не скажу, что сейчас сильно разбитый. Нет, я каждый день тренируюсь, что-то делаю. Но хочется ещё разочек выйти на пик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram