Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 14 (860) от 11 апреля 2023 13+

Первым финалистом Кубка Гагарина стал казанский «Ак Барс»

, 19:46

Первым финалистом Кубка Гагарина стал казанский «Ак Барс»

Розыгрыш Кубка Гагарина достиг своего апогея. Уже известен первый финалист – им стал казанский «Ак Барс». А за выход в финал с Запада в армейском дерби бьются СКА и ЦСКА. В то же время другие клубы тоже не теряют время – так, новым главным тренером «Металлурга» назначен Андрей РАЗИН, хорошо «пошумевший» с «Северсталью».Александр Соболев в матче между ФК «Спартак» и ФК «Динамо»

Какое будущее у «Авангарда»

Почему же финал Восточной конференции завершился так рано? Почему три последних матча сезона для «Авангарда» получились катастрофическими?

Нет-нет, не по счёту, а по сюжету этих игр. Вести 2:0 у себя дома – и провалиться в последние пять минут основного времени. Ничего не забить во втором матче дома, снова играя «5 на 3» при сильном большинстве. Потом вот в Казани снова были 2:0, а в третьем периоде «Авангард» посыпался.

К кому здесь вопросы? В первую очередь, конечно, к главному тренеру Михаилу Кравцу. Вот прежний наставник Боб Хартли такое бы не упустил. А ещё не хватало глубины лавки. И кроме первого звена, остальные ушли в тень. В целом Казань сотворила серию-эпос, а Омск получил горький осадок от неплохого сезона, который закончился плохо.

Такого рода фиаско должны прорабатываться и вести к правильным выводам, к перестройке команды. Наверняка главный тренер поменяется. На такой пост нужен только топ. Мы не уверены насчёт канадца Ги Буше, о ком ходят слухи, – вообще-то Хартли выигрывал Кубок Стэнли, а чего добился Буше? Но его главный козырь – не «Тампа» и «Оттава», а золото молодёжки и три золота юниорки, а ещё чемпионский кубок в Лиге Квебека.

Но суть в том, что в Омске есть фантастическая молодёжь. И не просто так «Омские Ястребы» в финале МХЛ. Посмотрите, у «Ак Барса» «решает» 18-летний защитник Никита Евсеев, у ЦСКА бегают Матвей Гуськов, Тахир Мингачев, Прохор Полтапов...

На молодых ставят, за ними будущее. И нужен такой тренер, который эту гиперталантливую молодёжь удачно интегрирует в КХЛ.

Тройка легионеров у «Авангарда» хорошая – Корбан Найт, Рид Буше, Либор Шулак. Важно сохранить Сергея Толчинского, Арсения Грицюка, всех нынешних топчиков. Всё понять по вратарю.

Ну а в целом четвёртое место в сезоне КХЛ – то, на что «Авангард» наработал. Вы же помните сентябрьский провал, когда омичи шли вообще последними в конференции. А теперь по итогу сезона взлетели в топ-4. Не так уж всё и плохо.

Куда пропал Гусев?

Главным хитом серии на Западе стала новость от «Матч ТВ» о том, что форвард СКА Гусев выведен из основного состава. Как сообщал источник, Никита не примет участия в четвёртом матче серии с ЦСКА. Он отстранён от основного состава СКА. При этом с игроком остались на связи, сохранив хорошие отношения.

И это связано с определённой зависимостью хоккеиста, которая имеет отношение к употреблению пива. Утверждалось, что эта проблема тянется с Олимпиады-2022 в Пекине. По этой же причине Гусев не играл с 30 января по 16 февраля, когда в СКА его возвращали в физическую форму.

По данным журналистов, в дальнейшем игрок вернётся в состав. В команде ему окажут всяческую помощь и поддержку.

«Мы отказываемся от комментариев по этой ситуации. Это наше внутреннее дело, и идёт плей‑офф», – отреагировали на информацию в СКА.

Что интересно, Питер выиграл четвёртый матч серии – без Гусева. И счёт в армейском дерби стал 2-2. Что же будет дальше?

Разин: «Я иду за Кубком Гагарина»

А в это время Андрей Разин спустя 18 лет вернулся в «Магнитку» – уже как тренер, перейдя из «Северстали», с которой едва не выбил ЦСКА в первом раунде плей-офф. Скромный клуб из Череповца вёл со счётом 2:0 в седьмом матче серии, но всё-таки игру не удержал.

– Вы как игрок были легендой «Металлурга». Какие чувства испытываете сейчас, вернувшись в уральский клуб?

– Конечно, я рад. Из штанов не выпрыгиваю, но доволен, что получил этот шанс. Вокруг меня существовал некий негатив, но я счастлив, что руководители клуба повернулись ко мне лицом. Я рад, что это «Магнитка» в лице президента Виктора Филипповича Рашникова. Задача передо мной поставлена высокая. Это контракт на два года, и за это время мы должны выиграть Кубок Гагарина.

– Прям сразу кубок?

– За два года – да. Это хорошая задача для топ-клуба, у которого всё для этого есть.

– Кто будет вашими помощниками?

– Из «Северстали» вместе со мной переходят Юрий Трубачёв и Евгений Михалкевич. Тренер по вратарям остаётся прежним – это словенец Клемен Мохорич.

– Правда, что в вашем контракте есть пункт, что если в первый сезон «Металлург» выступит неудачно, то второй сезон включён не будет?

– Я не знаю, откуда взялась эта информация. Контракт у меня на два года.

– Как важно вернуть позитивный настрой в «Магнитке»? Команду материли после плей-офф, болельщики были вне себя от гнева. Ответственность не давит?

– Такого давления нет. Я не хвалюсь, но констатирую факт – в каком бы клубе я ни работал, везде рос процент посещаемости. Я стараюсь играть в зрелищный хоккей. А он должен подпитываться результатом.

Готов к тому, что будет ответственность выше. А что, думаете, в «Северстали» не было ответственности? Конечно, была!

Просто тут каждое поражение «Магнитки» станет мини-трагедией. Но я постараюсь, чтобы в Магнитогорске собирались полные трибуны и люди с радостью бы шли на хоккей. Да, от поражений никуда не денешься. Но мне важно, чтобы болельщики получали удовольствие и видели, что команда бьётся до последней секунды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram