Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 13 (859) от 5 апреля 2023 13+

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов: На Олимпиадах нельзя выступать спортсменам, представляющим СКА, ЦСКА и «Динамо»

, 21:14

Главный тренер сборной России Алексей Жамнов: На Олимпиадах нельзя выступать спортсменам, представляющим СКА, ЦСКА и «Динамо»

Главный тренер сборной Алексей ЖАМНОВ рассказал о том, как относится к недавним заявлениям МОК и почему европейцам невыгодно видеть сильный российский хоккей.

Контракт Жамнова с Федерацией хоккея России завершится 31 мая. А в марте известный специалист подписал договор со «Спартаком» и сейчас занимается формированием своего тренерского штаба. Одновременно Алексей курирует и хоккейную академию «красно-белых», развивая молодёжь.

– Интересно ваше мнение как тренера. Могли бы Игорь Ларионов («Торпедо») или Сергей Фёдоров (ЦСКА) работать главными тренерами в НХЛ? Или там у специалистов совсем другой уровень?

– Думаю, что могли бы. Всё зависит только от их собственного желания, надо, чтобы они сами этого захотели. Нельзя заранее заявлять, что у них точно всё получится. Но это было бы очень интересно – увидеть наших тренеров во главе клубов НХЛ. Чтобы они представляли нашу страну в этой лиге. Ранее там уже работали и Вячеслав Фетисов, и Зинэтула Билялетдинов. Стоит их расспросить про тренерскую кухню в НХЛ. Ларионову и Фёдорову там было бы гораздо легче, чем другим российским специалистам, – оба выиграли Кубки Стэнли, знают весь процесс изнутри.

– Вы слышали, что в НХЛ поменяли главу профсоюза? Пришёл авторитетный Марти Уолш, который до этого два года занимал должность министра труда США.

– Да. Там же игроки сами выбирают того, кто будет их интересы представлять. Так что надо спрашивать ребят, которые сейчас там играют. Это был и их выбор.

– Его главный тезис – вернуть игрокам НХЛ матчи на международной арене. В первую очередь – Кубок мира, который невозможно провести без участия России.

– Согласен. Но посмотрим, как всё сложится. У многих людей есть желание вернуть сборную России на международный уровень – чемпионаты мира и Олимпийские игры. Но не все это могут сделать.

– Удивлены, что Международная федерация хоккея (ИИХФ) так жёстко обрубила наше участие в турнирах на сезон 2023/24?

– Какое-то время назад были разговоры, что нас вернут. Но я сразу понял, что это блеф. Пока нам никаких поблажек никто не даст. Это видно по настрою финской, шведской, чешской федераций хоккея. Что будет дальше – посмотрим.

– Но ведь как раз им выгодно отсутствие России на турнирах. Те же чехи вон сразу в рейтинге поднялись.

– Конечно, это выгодно в первую очередь европейским сборным. От канадцев и американцев я не слышал призывов не пускать Россию на турниры. Но ИИХФ сейчас возглавляет француз, и там не всё так просто.

– МОК рекомендует не допускать на Олимпиаду российские команды. Это удивило?

– Там много непонятных пунктов. Например, на Олимпиадах нельзя выступать спортсменам, представляющим силовые структуры – СКА, ЦСКА, «Динамо»… А у нас многие ведущие спортсмены как раз из этих клубов. Вообще не понимаю – зачем МОК озвучил свой перечень запретов. Ведь из него следует, что спортсмен из России, который приедет на соревнование, должен написать заявление, что он не поддерживает СВО. Всё специально было сделано для того, чтобы нас там не было.

– В мае сборная России отправится в турне – Челябинск, Красноярск, Казахстан, Белоруссия…

– Да, это матчи для игроков до 25 лет.

– Почему именно такой возрастной ценз?

– Это обсуждалось ещё давно. Как и то, что на эти игры команду повезу не я, а другой специалист. Тут никаких секретов нет. Всё обговорено с Третьяком заранее, никаких подводных камней.

– Но у вас в конце мая завершается контракт главного тренера сборной. Разговор с Третьяком об этом будет?

– Да, думаю, что это даже раньше произойдёт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram