> Россия может вернуться на чемпионат мира по хоккею в 2024 году - Аргументы Недели

//Спорт Хоккей 13+

Россия может вернуться на чемпионат мира по хоккею в 2024 году

№  () от 14 марта 2023 [«Аргументы Недели », Александр ДУБИНИН ]

Потрясающий плей-офф Кубка Гагарина, такого не было никогда! И столько неожиданных результатов! Больше всего нас удивили два клуба – «Адмирал» и «Торпедо». Мы не ждали от них такой прыти, что они выйдут во второй кубковый раунд КХЛ.

Как родился «Адмирал»

«Адмирал» справился с «Салаватом Юлаевым» в шести матчах (4-2 в серии). Этот успех выглядит тем более фантастично, что ещё два года назад клуба КХЛ во Владивостоке… не существовало. Команда взяла паузу на сезон из-за пандемии. А в апреле можно отмечать 10-летие, как был создан «Адмирал». Отец-основатель дальневосточного клуба, дважды олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов рассказал уникальные подробности.

«Я радуюсь вместе с дальневосточниками этой исторической победе. Наша идея – сделать хоккей в Приморском крае главной игрой – воплощается сегодня в жизнь. Много чего происходило за это время. Было даже исчезновение команды из КХЛ…

И снова поздравлю болельщиков, игроков и тренеров «Адмирала». Молодцы, проявили характер. А самое главное, очень грамотно они играют в эту игру.

Вообще дворец во Владивостоке задумал ещё Сергей Михайлович Дарькин, прежний губернатор Приморского края. Когда я стал сенатором, мы с ним проговаривали это в 2008 году. Я говорил тогда: «Слушай, нужен дворец, нужна команда, нужен хоккей».

И тогда был заложен дворец – правда, не совсем по хоккейным стандартам. Нам пришлось много чего переделывать. И при новом губернаторе эти идеи по завершению строительства не имели топ-приоритет.

И вот новый губернатор Приморского края Владимир Миклушевский приехал в Москву ко мне на юбилей. Ещё там же присутствовал президент КХЛ Александр Иванович Медведев. И вот мы буквально перед торжественной частью провели совещание. На фуршете отошли в другую комнату, ударили по рукам.

Но там была непростая задача. Нужно было исполнить все регламентные установки, а самое главное – это недостроенный стадион и отсутствие финансирования.

Но через три дня мы сели в самолёт и полетели во Владивосток, чтобы провести инспекцию. И чтобы публично сказать людям, что в новом сезоне «Адмиралу» быть.

А когда команда была собрана – и, как вы помните, в первом же сезоне она вышла в плей-офф, где в первом раунде уступила будущему чемпиону «Металлургу» (1-4).

И самое главное, чему я счастлив, – с первого же года во Владивостоке стала актуальной проблема лишнего билета на хоккей. Люди переплачивали, покупали с рук, женщины надевали вечерние платья, чтобы прийти на игру. Во дворце сразу же зародилась особая атмосфера, которую сумели создать Филиппенко с Могильным. И хоккей стал визитной карточкой Владивостока. А ведь в этом регионе этого вида спорта не было никогда! Но если ты правильно воплощаешь идею в жизнь, то можно получить очень качественный продукт, который востребован и интересен людям».

Ларионов поставил цель

Давний соратник Фетисова – Игорь Ларионов. И он в эти дни вывел нижегородское «Торпедо» во второй раунд, победив в серии с московским «Динамо» (4-2).

«В какой момент мы начали думать о том, что можем завоевать Кубок Гагарина? – повторил Ларионов вопрос, заданный на пресс-конференции. Надо сказать, что «Торпедо» ещё в июле прошлого года считалось беспросветным аутсайдером, и команда могла даже не попасть в плей-офф. – Вы знаете, цель стать чемпионами появилась сразу, как только мы зашли в раздевалку. Когда увидели ребят, когда посмотрели в глаза этим мальчишкам. Посмотрели, кого мы имеем в наличии. Нам предстоял большой объём работы. Но пока идёт только первый этап…

Ради чего ты работаешь тренером? Чего ты хочешь добиться в этом виде спорта? Очень важно было сразу донести до ребят, что мы здесь для того, чтобы бороться за самые высокие титулы. То есть за Кубок Гагарина.

Насколько это было сказано смело и неожиданно для ребят – но это тот посыл, который мы давали с самого начала. Когда говоришь такое, то ожидаешь того, что называется громким словом «профессионализм». Это подготовка своего тела, организма к сезону. И дальше ты говоришь о командном успехе и духе, об атмосфере в раздевалке. И в этом диалоге ты не можешь быть посторонним человеком. С посторонними обычно расстаются».

ИИХФ нужны русские деньги

И мощная новость, которую мы даём со ссылкой на «Матч ТВ», – Россия может вернуться на чемпионат мира по хоккею в 2024 году.

Сейчас между Федерацией хоккея России (ФХР) и Международной федерацией хоккея (ИИХФ) нет никаких официальных контактов. Но ИИХФ активно думает о том, как вернуть Россию в интернациональные турниры.

«Идея состоит в том, чтобы допустить сборную России на молодёжный чемпионат мира, который стартует 26 декабря 2023 года в шведском Гётеборге. Но для этого в мае на конгрессе ИИХФ нужно принять такое решение. И весь вопрос в том, как это будет сделано.

Большинство членов ИИХФ выступает за то, чтобы вернуть Россию на чемпионаты мира уже из бизнес-соображений. За это выступают даже Канада и США. Против – ячейка из Чехии, Финляндии, Швеции и прибалтийских стран. Проблема в том, что они составляют половину представительства в Совете Международной федерации хоккея.

Но если решение по России в мае 2023 года будет приниматься путём голосования всех членов на конгрессе ИИХФ, то с большой долей вероятности Россию вернут на международные турниры.

В ИИХФ понимают, какую прибыль они упускают. Тот же чемпионат мира в мае 2023 года, если бы он прошёл в Санкт-Петербурге на новой арене на 23 тысячи зрителей, мог бы побить рекорд посещаемости. Интерес к турниру был бы рекордным и потому, что каждый матч России против таких стран, как Финляндия, Чехия или Латвия, имел бы колоссальный резонанс. А это – деньги, которых ИИХФ сейчас так не хватает», – сообщил источник.



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте