Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 9 (855) 7–14 марта 2023 г. 13+

«Салавату Юлаеву» придётся два раза лететь во Владивосток

, 20:05

Невероятные события происходят в плей-офф Кубка Гагарина. Вроде бы первый раунд, но уже столько сенсаций! Ну а «Салават Юлаев» вообще подвис в серии с «Адмиралом». Уфимцам придётся теперь два раза лететь во Владивосток. И ещё не факт, что они вытащат эту дуэль!

Тамбиев и сумасшедший камбэк

В воскресенье спозаранку «Салават Юлаев» повёл со счётом 2:0 во Владивостоке. Казалось бы, дело сделано, и Уфа переломила серию. Но что сотворил главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев? Он перевёл защитника в нападение, спутал сопернику все карты, перебросал «СЮ» со счётом 15-1 в третьем периоде, а его команда не схватила ни одного удаления. То есть сильная Уфа так и не получила ни единого шанса, чтобы поиграть в большинстве. Наконец, Юрий Паутов забросил решающую шайбу в овертайме, принеся «Адмиралу» победу (3:2 ОТ).

«Моряки» ведут 2-1 в серии. А это значит, что «Салават Юлаев» должен будет и второй раз лететь во Владивосток. Это 5500 км в одну сторону. А в сумме – 22 тыс. км туда-сюда. Даже если команда Виктора Козлова как-то пройдёт колючий и неуступчивый «Адмирал» в серии, то во втором раунде станет лёгкой добычей нового соперника – например, «Авангарда». Потому что выдержать такие перелёты и акклиматизацию за короткое время невозможно! И не просто так в календаре чемпионата КХЛ предусмотрены окна в четыре-пять дней на восстановление после прилёта с Дальнего Востока. Но в плей-офф таких окон нет.

Грязные канадские штучки

Вообще не просто так во всех восьми сериях первого раунда сложился счёт 1-1. А в самый первый день все клубы-андердоги выиграли матчи у фаворитов. Ну кто мог представить, что минское «Динамо» составит такую конкуренцию СКА, который стал первым в регулярном чемпионате? Но в первом матче белорусы победили со счётом 6:4, а во втором хотя и проиграли (2:5), однако устроили ряд драк и потасовок.

Большое удивление вызвало, когда «Нефтехимик» в первом матче обыграл «Ак Барс», да ещё в овертайме (3:2). Конечно, во втором поединке «Ак Барс» взял убедительный реванш (4:1), но и он не дался малой кровью – Александру Радулову и другим звёздам казанского хоккея даже пришлось драться. А ведь считалось, что «Нефтехимик» как младший брат Татарстана просто не может обыграть старшего брата, да ещё в Казани.

Готовы ли в Череповце к сенсации?

Большая интрига живёт в сериях «Авангарда» с «Сибирью», «Автомобилиста» – с «Металлургом», «Торпедо» – с московским «Динамо», «Локомотива» – с «Витязем». Там тоже везде был счёт 1-1, и как бы начиналась серия уже до трёх побед.

Более того, в субботу «Северсталь» одолела ЦСКА во втором овертайме (3:2 ОТ2) Кубка Гагарина и сравняла счёт в серии первого раунда после двух московских матчей. Следующий пройдёт в Череповце, и в нём армейцы даже в ранге действующих чемпионов КХЛ уже не выглядят фаворитами. Ведь в нынешнем сезоне ЦСКА четыре раза встречался с «Северсталью» в регулярном чемпионате – и победил только однажды в столице. Ещё в трёх встречах, из них две – в Череповце, армейцы уступили. А это значит, в плей-офф запахло очередной сенсацией.

Как вишенка на торте – это пока единственное поражение ЦСКА в первом раунде плей-офф за последние девять лет. Да, последний раз московские армейцы проигрывали в первом раунде, когда уступили 0-4 в серии со СКА. Тогда капитаном ЦСКА был нынешний президент лиги Алексей Морозов, а в составе СКА играли Илья Ковальчук, Вадим Шипачёв, Патрик Торесен, Артемий Панарин… В общем, исходом серии можно не удивляться.

Но с тех пор ЦСКА не проигрывал в первом раунде вообще. 2015: 4-0 с «Сочи». 2016: 4-0 со «Слованом». 2017: 4-0 с «Йокеритом». 2018: 4-0 со «Спартаком». 2019: 4-0 с «Витязем». 2020: 4-0 с «Торпедо». 2021: 4-0 со «Спартаком». 2022: 4-0 с «Локомотивом».

И вот эта серия была прервана, когда во втором овертайме забила «Северсталь». Хотя, как сказал главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров, «солдат с шага не сбился».

Ну посмотрим… Если ЦСКА проиграет два раза в Череповце, как уже случалось в этом регулярном чемпионате, мы окажемся на пороге величайшей сенсации.