Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт  → Хоккей№ 8 (854) 1–6 марта 2023 г. 13+

В КХЛ стартует плей-офф Кубка Гагарина

, 20:24

В КХЛ стартует плей-офф Кубка Гагарина

Главные матчи начинаются в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), где стартует плей-офф Кубка Гагарина. Мы рассказываем о всех восьми парах первого раунда. И у нас очень богатая география – от Минска до Владивостока.

Запад: Яшкин идёт за первой чашей

Серии в Западной конференции более-менее предсказуемые. Трудно искать интригу в противостоянии СКА (Санкт-Петербург) и минского «Динамо». Белорусы уже должны быть довольны тем, что попали в плей-офф, сумев опередить «Спартак».

Любопытно, что СКА уже третий год подряд в первом раунде играет против «Динамо» из Минска. Причём питерский клуб каждый раз проходит белорусов, разгоняясь на них перед главными матчами.

Примечательно, что за СКА выступает лучший бомбардир КХЛ в регулярном чемпионате Дмитрий Яшкин. А ведь он к 29 годам не выиграл ни одного клубного трофея. Чем сейчас похож на Александра Овечкина, который в 32 года завоевал свой первый Кубок Стэнли. Является ли это для Яшкина сильной мотивацией, чтобы наконец стать чемпионом?

«Конечно! У меня вообще каждый год есть сильная мотивация. Тем более когда ты ещё никогда не выигрывал никакой кубок. Поэтому я подтверждаю вашу мысль, что мотивация у меня сейчас очень мощная», – ответил капитан СКА, который стал вторым игроком в истории КХЛ, кто забил 40 голов за чемпионат.

СКА стартует в своей серии 1 марта. В тот же день ярославский «Локомотив» сыграет с «Витязем». Эту пару можно назвать самой скучной в КХЛ, потому что оба клуба действуют от обороны. Но нужно учесть, что ярославцев тренирует Игорь Никитин, который уже выигрывал Кубок Гагарина с ЦСКА, причём в сугубо оборонительном стиле. Так что и с «Локомотивом» он может пройти далеко. Ну а «Витязь» – уже хорошо, что команда попала в плей-офф, хотя раньше оставалась за бортом кубковой восьмёрки.

ЦСКА в последнем матче регулярного чемпионата уступил «Северстали» со счётом 4:6. Это вызвало лёгкое недоумение. Но для армейцев этот матч ничего не решал. К тому же ЦСКА и «Северсталь» встречаются в первом раунде плей-офф. И уж там армейцы выставят свой лучший состав, покажут лучшую игру. Вряд ли скромная команда Андрея Разина сможет зацепить грозный ЦСКА – действующего обладателя Кубка Гагарина.

Самая рейтинговая серия – битва «Торпедо» с московским «Динамо». Ведь «Торпедо» тренирует новатор Игорь Ларионов, который действует только от атаки, обещая не изменить себе даже в плей-офф.

Никто не ждал такой прыти от команды из Нижнего Новгорода. Состав там скромный, и многие думали, что «Торпедо» даже не попадёт в плей-офф. Но Ларионов совершил настоящее чудо, и его команда вошла в четвёрку на Западе по итогам регулярки.

С другой стороны, «Динамо» при Алексее Кудашове играет весьма прагматично. И эта дуэль двух систем – прагматики против романтиков – даже больше чем хоккей. Тут прям целая философия жизни.

Восток: «Авангард» идёт за ещё одним титулом

Теперь перенесёмся на Восток. Главная серия там – противостояние «Авангарда» и «Сибири». Это сибирское дерби, которое пройдёт на новой «G-Drive Арене», которую многие сравнивают со стадионами НХЛ. Любопытно, что и «Сибирь» могла бы переехать на новую арену. Её уже сдали, но пока с недоделками, и клуб из Новосибирска вряд ли успеет въехать на новый стадион в срок. Скорее всего, это случится только в будущем сезоне.

Может быть, «Авангард» не обладает слишком сильной защитой. Но там отлично играет вратарь Василий Демченко, и там мощная линия атаки. Прямо созвездие, целый калейдоскоп. И такая команда может далеко пройти в плей-офф. Вот в 2021 году она вообще стала чемпионом.

«Мы не выбирали соперника, довольны, что попали в плей-офф, – сказал главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец. – Довольны, что в течение регулярки поднялись с одиннадцатого места на третье, что у нас есть такие молодые ребята. Как бог дал, так и будем работать. Демченко будет готов к началу плей-офф, он уже тренируется. Так что всё у нас хорошо».

Пара «Ак Барс» – «Нефтехимик» не вызывает вопросов, и в дерби Татарстана верх должен брать Большой Брат. В самом деле Казань при Зинэтуле Билялетдинове исправила свою игру, и теперь «Ак Барс» снова считается одним из претендентов на Кубок Гагарина.

«Салават Юлаев» сам выбрал себе в соперники «Адмирал», и теперь полетит на 5500 км во Владивосток, где не только акклиматизация, но и очень узкая нестандартная площадка. Играть там всегда неудобно, и уфимцам не позавидуешь. Впрочем, с этим соперником «СЮ» должен справляться.

Наконец, топ-пара «Автомобилист» – «Металлург». Можно напомнить, что «Магнитка» играла в финале Кубка Гагарина прошлого сезона. И даже вела там со счётом 3-1, но упустила победу под натиском ЦСКА.

Казалось, что мотивация у «Металлурга» должна быть высокой. Но команда Ильи Воробьёва на удивление начала валиться в 2023 году, скатившись с первого на пятое место на Востоке.

Теперь перспективы «Металлурга» выглядят смутно, хотя первый раунд они могут пройти. А вот дальше будет совсем тяжело. Или надо кардинально сменить свою игру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram